Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у спатифиллума новые листья стали намного бледнее?

spring948374 [421K] 7 лет назад

Взрослый спатифиллум ("женское счастье") имеет яркие тёмно-зелёные листья. Новые листья почему-то растут намного бледнее, не тёмно-зелёные, а жёлто-зелёные. С чем это связано и что делать?

6

Действительно, при правильном уходе - взрослый спатифиллум имеет тёмно зелёные листья, с глянцевым видом, это говорит о том - что листья имеют здоровый вид , без каких либо недостатков.

Если же вдруг новые листья стали бледнеть или желтеть, стоит пересмотреть освещение и полив, возможно причина может быть по этим двум причинам.

Освещение:

Спатифиллум - больше предпочитает рассеянное место или полутень, без прямых солнечных лучей, возможно бледность листьев говорит о избыточном освещении, ну никак недостатке.

Полив:

А также бледность листьев может быть из за не правильного полива, возможно - не достаточного полива, как спатифиллум предпочитает обильный полив, лучше поливать в поддон, нет гарантии , что растение - будет перелито, ну и конечно причина возможно в сухом помещении, что кстати опрыскивания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если бы Вы задали вопрос в разгаре лета. тогда можно было бы порассуждать о нетерпимости этого растения к ярким лучам солнца. Не знаю. где Вы живете, но у меня лично солнца зимой почти не бывает, интенсивность его низкая, про северные окна и говорить нечего. От чего растения, даже самые теневыносливые я всегда еще дополнительно искусственно подсвечиваю.

Гнили также не может быть. О проблемах корнями говорят коричневые или черные пятна на листовой пластинке.

Бледность листьев, на мой взгляд, может говорить о том. что растению как раз не хватает света, возможно каких-то микроэлементов, если растение давно не пересаживали, не подкармливали.

Попробуйте поставить растение до весны на самый светлый подоконник в квартире или разместите над ним(30-40 см от листьев) светодиодную или люминесцентную лампу на 10-12 часов в сутки. Если давно не пересаживали(больше 1,5-2 лет), то перевалите, не нарушая земляного кома, в чуть больший горшок(на пару сантиметров в диаметре), добавив свежего грунта. Или подкормите полным комплексным удобрением, опрыскайте листья препаратом, содержащим хелат железа(Феровит, Ортон-микроFе).

2

Причин, по которым светлеют листья у спатифиллума, может быть несколько. Во- первых, данный вид не любит солнце, поэтому лучше горшок с цветком поставить на окно с северной стороны. Во- вторых, у спатифиллума может быть повреждена корневая система корневой гнилью. Желательно пересадить цветок в другую землю, попутно удалив сгнившие корни. В- третьих, цветку просто может не хватать питательных веществ. В частности железа из -за повышенной жесткости воды. В этом случае желательно добавлять в воду для полива несколько капель лимонной кислоты или уксуса, капель 7 на 1 литр воды.

Если бы я это раньше знала, то не погибло бы моё " женское счастье" от неправильного ухода.

1

Скорее всего растению не хватает солнца и еще не плохо было-бы поменять почву под ним, ведь если листья цветка не могут достичь определенного цвета, то это значить только то что ему не хватает на это сил, попробуйте удобрять чаще растение и тогда проблем не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..