Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Какая лучшая благодарность для учителя?

Сергей Корнилов [32.4K] 6 лет назад

Мы все учились в школе, общались с учителями. Учителя дали нам свои знания, поделились своим опытом и потратили на нас большое количество времени.

Мы благодарны своим учителям. Но какая благодарность по-вашему для учителя была бы наилучшей?

Может быть есть примеры?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
Пчела Жужа [77.4K]
Лучшая благодарность, хорошие оценки и вырасти хорошим человеком.  6 лет назад
комментировать
9

Лучшая благодарность для учителя - это добрая о нем память и его востребованность как профессионала и человека. Больше ничего не надо. Уж такова особенность этой профессии: работать во благо, но вопреки.

Личные заслуги учеников - личное дело учеников, а гордость за это со стороны учителя лично я расцениваю как гордыню. Это нехорошо, так быть не должно. То, чего достиг человек - это его личное, можно только радоваться за него, но личное чувство гордости здесь не уместно.

Работа учителя - работа ради чужого будущего. Люди приходят и уходят, но ощутить то, что ты живешь и работаешь правильно, не просто так, не в пустоту можно лишь тогда, когда о тебе помнят и помнят по-хорошему и долго, несмотря ни на что, а также, когда ты нужен и как учитель/профи и как личность/человек.

Так считаю как учитель, с уже многолетним стажем работы и...проверившим только что напечатанные слова на практике.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Лучшая благодарность для учителя, как верно заметила автор с ником Злая Сова - это, в первую очередь, его востребованность, как специалиста, и (иногда) добрая память учеников.

Профессия учителя неспроста считается сложной. На учителе всегда, а не только в его рабочее время, лежит особый груз ответственности за свои слова и поступки. От него ожидают безукоризненности во всём - в знании своего предмета, в речи, в поведении и внешнем виде. Само собой разумеется, что учитель должен быть исключительно скромным и порядочным человеком, являющим собой образец морали и нравственности. И судят учителей за их промахи и ошибки гораздо строже, чем других, поскольку подразумевается, что учитель - это некий эталон, не имеющий права не ошибку...

А что в награду? Материальное вознаграждение за труд? Оно ничуть не больше, а подчас и меньше, чем у специалистов других профессий. Всеобщее уважение и признание? К сожалению, отношение нашего общества к учителям за последние десятилетия сильно изменилось, причём, не в лучшую сторону - и это, увы, одна из реалий нашего времени. Признательность учеников? Это сейчас явление достаточно редкое...

Так что же остаётся учителю в качестве благодарности? Пожалуй, лишь одно - внутреннее ощущение того, что ты, по мере сил, несёшь добро в этот непростой мир, вносишь свою лепту в его улучшение, помогая людям - несмотря ни на что...

5

Лучшая благодарность ученика - превзойти своего Учителя, чтобы много позже Учитель с гордостью мог сказать:

• Мой ученик!

Успехи ученика хороший Учитель воспринимает как свои собственные. И это чувство, кроме Учителя, доступно только Матери и отцу.

kamikazzze [5.5K]
Подумал-подумал и решил вернуться к теме.
Сейчас, уже много лет спустя, до сих пор помню свою воспитательниц в детском саду - Тамару Геннадьевну, учительницу начальных классов Фаину Сергеевну, классного руководителя Зою Ивановну - ходячую энциклопедию и преподавателя математики, научившую меня основам логики и анализа до сих пор называю "моя вторая мама", время от времени созваниваясь с ней (с Днём учителя поздравляю всегда), хотя и живёт она в другом городе - городе, где кончилось моё детство.
Помню замечательного преподавателя физики - Анатолия Фёдоровича - человека искромётного юмора, преподавателя от Бога, который на всю жизнь привил мне любовь к физике и о самых сложных её явлениях от электромагнитных полей до ядерных реакций, мог объяснить просто и доходчиво, как он говорил "шершавым языком" :))
Дай им всем Бог здоровья, счастья и долгих лет жизни!!! Спасибо им за всё.
 6 лет назад
комментировать
4

Я сама работала учителем и соглашусь с librahorse, приятно, когда тебя помнят и относятся с уважением. Как минимум, здоровайтесь с учителями, не отварачивайтесь. Я уже 2 года не работаю в школе, но помню всех своих учеников и даже, кто из них где сидел. Еще для любого учителя очень важно, чтобы из ученика вырос настоящий человек. Отдельно хочется сказать о тех, кто вышел на пенсию, всю жизнь проработав в школе. Если отношения позволяют, то можно даже заходить в гости к таким учителям, дарить им цветы. Ведь часто получается так, что настоящие учителя отдают себя целиком своим ученикам и остаются одинокими в личной жизни.

3

В школе моим любимым предметом была химия, поэтому я не "боялась" её, когда сдавала вступительные экзамены в мед. институт. Химию сдавала третьим экзаменом. Суровая с виду экзаменатор, кроме вопросов билета, задала ещё несколько вопросов, последний из которых был для меня неожиданным- почему я сдаю третий экзамен? Видя моё смущение, она уточнила- вы же "медалистка"? а ведь они уже сдали свой один экзамен, которым и являлась химия. Увы, не смотря на знание химии, я не была "медалисткой". Узнав об этом и о том, что я закончила сельскую школу, экзаменатор стала восхищаться моей школьной учительницей и попросила передать ей свою устную благодарность за то, что она так подготовила меня к непростому экзамену. Когда я всё это передавала своей учительнице, по её лицу текли слёзы радости и она призналась, что это самая большая для неё благодарность- оценка труда сельской учительницы преподавателем кафедры столичного ВУЗа.

3

Воспоминания.

Помню, как на встречи выпускников сидела наша Прасковья Игнатьевна (учитель начальной школы, 2-й класс я у не заканчивал) с альбомом фотографий и все пыталась поймать хоть какое-то знакомое лицо из учеников. Нас оказалось трое. Но мы торопились, и извинились перед ней, хотя она очень расстроилась. Потом, на веселом представлении в актовом зале, она сидела грустная и печальная. С альбомами фотографий. И из нашего выпуска просто никого не было. А более младшие и старшие забили на все и на всех.

Это было до войны. Сейчас, не знаю, жива она или нет, но как-то хочется пообщаться и совесть мучает, что не посмотрел с ней фотографии. Да и ребят уже многих нет. Кто погиб нелепо, кто на войне. Кто просто спился.

3

Я считаю, самая большая благодарность, что даже, если Вы встретитесь с ними на улице 20 лет спустя, вы не пройдете мимо отвернув голову, а остановитесь и поговорите с ними ( или как минимум поздороваетесь с улыбкой на лице).И скажите им слова благодарности, расскажите о своих достижениях. Я вот до сих пор помню свою учительницу русского языка, она научила меня говорить букву "Г" твердо, а не как все украинцы мягко, гэкая.

3

Лично для меня как для учителя лучшая благодарность - это если ученики приводят ко мне своих собственных детей. А еще - если они идут по моим стопам (хоть это иногда и печально, потому что работа очень тяжелая а оплата очень маленькая), и при этом, как правильно тут отметили, становятся лучше меня. Правда, таких пока еще нет - недоросли мои собственные ученики пока до этого.

2

Лучшая благодарность для учителя — конечно, внимание. Если приходишь в школу, то следует подгадать приход во время окна. То есть приходить неожиданно, при этом вовремя. Приходить с фотографиями, историями провалов и достижений, чтобы за 15-20 минут дать учителю представление о прошедших 10-20 годах вашей жизни, а возможно и более длинном периоде.

Что-то тащить к чаю вовсе необязательно, так как чай вы можете устроить в любое другое время по обоюдному желанию. Если учителю захочется подробнее пообщаться, то скорее всего он пригласит в гости, вот тогда уместно принести сладости или что покрепче. А в школе встречу необходимо сделать быстрой и эффективной. Какой в этом смысл? Предлагаю ответить на этот вопрос самостоятельно.

2

Надежда29.

Я, еще недавно, работала учителем. Ушла на пенсию по выслуге лет - здоровье подкачало. Но я то знаю,что лучшая благодарность для учителя это достижения твоих учеников,сознание ими того что ты своевременно оценил его возможности,дал ему нужный толчок. Если кто-то думает ,что материальное вознаграждение играет роль в этом - зря. Для хорошего учителя важнейшее- самолюбие!

1

Лучшей благодарностью для учителя будет, если его ученик добьётся хороших успехов в жизни.

Можно представить себе ситуацию, когда учитель берёт свежий номер газеты, смотрит с благодарностью в который раз на своего бывшего ученика Володю Путина и думает: "Он ведь и у меня в своё время кое-чему научился"...

А вот, как сам ученик способен отблагодарить учителя?.. - это уже следующий вопрос, ответ на который почему-то успешные люди скромно стараются скрыть от дотошных журналистов (если, конечно, есть что скрывать).

1

лучшая награда для учитель это то что всё время, здоровье потраченное им на учеников и знание которое он передавал не прошли даром и ему не стыдно за своих учеников. А так же учителю очень дорога ваша память о нем и внимание. Если вы хотите зайти в гости к своему учителю но не знаете что ему купить, не партесь, просто возьмите что нибудь к чаю и вперёд. Я уверен что ему будет очень приятно вас видеть. И не важно работаете ли вы слесарем, бизнесменом или политиком, для неё вы как были ученики так и остались.

1

Вот по мне благодарность это действительно как можно чаше навещать своего учителя, если он до сих пор работает в школе, моя первая учительница после того как отучила нас первые 4 года пошла уже на пенсию, я ходила к ней практически постоянно на протяжение старших классов и ей очень было приятно видеть нас своих учеников, и гордилась она нами... А потом мы сделали ей на ее юбилей очень хороший сюрприз собрали ей на поезду на отых где она провела не забываемые дни!!! и очень благодарила нас за свой отдых!

1

На мой взгляд, лучшей благодарностью для учителя от ученика будет знаменательный успех ученика в той дисциплине, которую он достойно перенял у учителя. Ну а в-общем, я думаю, учитель будет очень доволен, если он как минимум воспитает достойного человека.

1

Лучшая благодарность показать свои знания. Учитель хороший, если его ученики получили знания и такой учитель всегда будет гордиться своими учениками. Для него главное, что все его уроки не прошли даром, а дали свои результаты.

1

Ну или вот, как мы делали вроде стенгазеты с фотографиями и пожеланиями. Ну а подарок можно сделать, тому кто умеет что- то своими руками делать.Это не будет так пошло, как банальные конфеты и чай с кофе.

0

Лучшая благодарность,по-моему,это не забывать его .Узнавать при встрече.При этом учитель ещё и психолог.Поэтому искренность при общении должна быть обязательно,лицемерию не может быть места.Нравятся или не нравятся вам предметы,которые есть в школьной программе,не имеет значения: далеко не всё в нашей жизни мы должны делать по своему желанию.Многое является обязательным.Поэтому благодарное отношение к учителю является нормальным аспектом поведения воспитанного человека.

0

Учитель любого предмета любит, когда к его предмету ученики относятся с большим интересом и преуспевают в познании этого предмета.

Но еще большая и приятная награда для учителя - это память о нем с сердцах своих учеников и общение с бывшими учениками, особенно с теми, кто добился в жизни чего-то стоящего, заслужил уважение и авторитет на работе, в обществе.

Значит учитель не зря учил, тратил свои силы, терпение, нервы! Это высшая благодарность!

0

Лучшая благодарность учителю, это когда твои ученики вырастают людьми и не зазнаются добившись чего-то в жизни. Не смотрят на тебя снизу вверх, заняв высокий пост. В большей степени об учителях помнят, встречаются с ними, даже просто здороваются на улице или предложат сумку поднести, те кто особо в учебе не отличался. У отличников же как правило много забот.

0

Я думаю, что в первую очередь, это оценки ученика. Его ответы. Ведь учитель очень много вкладывает в ученика и даёт кучу знаний. Ученик не просто должен, но и обязан благодарить учителя тем, что выучил, что запомнил. Очень обидно становится, когда вкладываешь знания, а ученик не слушает и более того, не хочет слушать то, что объясняет преподаватель.

0

амая большая благодарность для учителя-достигнутые результаты учеников. Каждый учитель переживает за своих учеников,даже которые выпустились и задает себе вопрос- кем он стал? И конечно же каждый ученик помнит своего учителя и по прошествию многих лет, увидя его ВСЕГДА скажет Здравтвуйте. А учителю очень приятно, что его помнят

0

Лучшая благодарность учителю когда его ученик состоялся в жизни. Когда учителя переполняет чувство гордости за него. Когда за заслуги перед отечеством ,за героизм и мужество, школе, где он учился, присваивают имя этого ученика.В этом есть заслуга наших любимых учителей.

0

Лучшая благодарность для учителя,когда еще учишься, хорошие успехи по его предмету, не подводить его своей ленью, а когда уже закончил школу, это помнить о нем всегда, звонить, поздравлять с праздниками, интересоваться его здоровьем и успехами других его учеников.

0

лучшая благодарность учителю это уважение его учеников. а самое лучшее в том когда учитель видит что его ученики влились в общество и их позитивные развитие морали и здравого рассудка. и не нужно забывать про простое человеческое общение при встрече.

0

Не забывать своего учителя, всегда здороваться, интересовать здоровьем.Приходить на школьные праздники, встреча выпускников, день рождение учителя и тп. По возможности учавствовать в ремонте школы, какой нибудь помощи им всегда будет не хватать!

0

Лучшая награда для учителя-это благодарность ,в виде памяти об интересных материалах на уроках,долгие воспоминания и знание этого предмета,достижения и успехи в карьерном росте, благодаря предмету, уважение к учителю.

0

Я думаю, лучшая благодарность для учителя- знания ученика! В моё время в школах учителя всегда гордились учениками, которые проявляют интерес к предмету, даже если что-то не получается интересуются у учителя!

0

Конечно хорошо было бы если если его ученики на отлично знали его предмет. И совет родителям, подгонять своих детей. Но если денег не жалко, то купите ему путёвку куда-нибудь.

0

Узнать, что полученные знания вам действительно помогли и пригодились. И звоните иногда поздравить с днем рожденья или с Новым годом. Можете инной раз и на чашку чая зайти.

0

Воспитать и выучить достойного, хорошего ученика и человека. Привить любовь к знаниям, быть примером для своих учеников и оставить в их сердцах добрую память о себе.

0

Лучшая благодарность для меня, как учителя, это признание учеников, их теплое отношение, благодарственные слова и признание в любви, и конечно это внимание.

0

Лучшая награда, для учителя, это успех ы результативность его учеников. Тогда учитель знает и понимает что его труд и старания не напрасны.

0

Лучшая благодарность для учителя, чего уж там греха таить, - это высокая зарплата. Все мы работаем не за просто так, а за денежку!

0

Для учителя-лучшая благодарность это когда их слушают и интересуются их предметом, а также знание этого самого предмета.

0

Лучшая награда для учителя-это уважение к предмету и к учителю этого предмета,если учитель его заслуживает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..