Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему почти все дети любят домашних животных (см. вн.)?

kuma111 [555] 5 лет назад

Почему почти все дети любят домашних животных и просят своих родителей завести их, а взрослые, если у них нет детей, редко заводят животных для себя?

2

Потому что они проще, чем люди. У животного не бывает плохого настроения, которое выражается через грубость и непонимание. И довериться животному проще, чем человеку - оно не умеет обманывать (в широком смысле этого слова) и лицемерить. Ну и да...дети не несут ответственности, поэтому новый друг для них именно друг, а не забота. Я воплотила желание своего детства - у меня дома овчарка и цвергпинчер, плюс кот. Все это в однушке. Мужа попросила, чтоб дал чем-нибудь тяжелым по голове, если мне когда-нибудь опять взбрендит завести большую линяющую собаку в маленькой квартире :)

модератор выбрал этот ответ лучшим
11

Это так естественно, - ведь дети интуитивно гораздо ближе к природе, чем взрослые. Они тоньше воспринимают окружающее, особенно живых существ и природу. Для нормального развития ребенка просто необходимо заводить животных - кошку, собаку, птиц, черепашек, хомяков, морских свинок.

В будущем такой ребенок вырастет и никогда не обидит животных, будет добрее душой, научится заботиться о маленьких питомцах. Но здесь есть одно "но". Прежде всего животных должны любить взрослые, родители этих детей. Скажу откровенно, я бы никогда не стала заводить кошку или собаку для ребенка, если бы сама не любила всей душой животных.

Я и заводила кошек для себя, а ребенок имел возможность с ними жить рядом и общаться. Точно также поступает мой взрослый сын, у которого сейчас живут две кошки. То есть не ребенок, а именно взрослый должен осознавать всю ответственность за наших братьев меньших, а также обучить ребенка бережно и заботливо относиться к домашним животным.

Не стоит забывать, что кошка или собака - это не игрушка на пять минут, которую можно, наигравшись, поставить в уголок. Если взрослые не готовы к некоторым трудностям, связанным с содержанием животных, то не стоит их заводить для ребенка. Нельзя заводить животных, которые могут стать в скором времени никому не нужны.

В прошлые выходные я брала своего внука пожить на дачу на четыре дня. Хотя там у него было много впечатлений, но значительную часть внимания у него занимали мои две кошки. Он все время спрашивал где они, стремился погладить и поиграть с ними, хотя у них дома живут свои кошки. У детей есть большая потребность общения с домашними животными.

11

Потому что круг обязанностей разный у детей и взрослых.

У детей — завести милого четвероногого друга — это значит, обрести себе повод для веселья и радости.

Способ получить наслаждение от общения с пушистым любимцем.

А забот при этом — глобально никаких. Ну покормить, погулять, может. Да и то зачастую это ложится на плечи родителей.

А вот взрослые осознают, какую огромную ответственность они берут на себя, заводя себе домашнего питомца.

Это и необходимость довольно больших трат на питание, прививки, ветеринара, дрессировку в случае собаки.

Возможные разбирательства с прохожими, если милый песик на них погавкает и т.д.

7

Вопрос нужно разделить на 2 вопроса: почему дети любят животных, которые есть в доме, и почему дети, у которых дома животных нет, просят их завести. На первый вопрос ответ простой - малыш воспринимает свое окружение в первую очередь через эмоции, всех благожелательных обитателей дома он любит и считает своими, позже родители учат его ухаживать за зверушкой, которую он уже воспринимает позитивно.

Те, у кого дома животных нет, хотят подражать тем, у кого питомец имеется. Хорошо, если ребенок имеет опыт ухода за животным и работы с ним, на пример, гостил в семье, где есть животные, освоил ряд навыков и ему это все очень понравилось. Совсем иное дело, если хозяев животных ребенок наблюдает со стороны и приписывает наличию зверя какие-то дополнительные качества, на пример, что бы стать солиднее, или успешнее в компании сверстников.

2

Потому-что это дети и они только начали свой жизненный путь - чистый и искренний. Животные (не все правда) добродушные по сути своей и в том числе добры по отношению к человеку и к детям особенно. Особенно это собаки и кошки - уже после них самыми любимыми домашними животными для детей идут хомячки, попугайчики и рыбки.

Ну а взрослые не имеющие своих детей не заводят даже животных видимо из за того - что даже за ним (домашним питомцем) у них нет ни желания не возможности убирать и кормить. Лучший друг у таких людей - телевизор или интернет, там и живут.

В большинстве своём человек любит животных дома держать и охотно заводит себе питомца, вот и мы решили взять себе щенка карликовой породы. Скоро и у нас в семье пополнение, так что не только дети но и мы тоже (взрослые) любим наших животных.

1

Когда дети просят завести животное, они многого не понимают. Просто хотят всем сердцем и душой, и все.

Они не понимают, что корм для кошек/собак дорогой и что это на самом деле большие затраты для семьи.

Они не до конца понимают, что собаку надо выгуливать 2-3 раза в день, мыть ей после прогулки лапы, мыть ее тарелки, убирать за ней, если она не успела дотерпеть до прогулки. Что нужно будет убирать лоток кошки, что она может ходить мимо, что ее надо вычесывать.

Самое главное, о чем не задумываются дети - это то, что животное когда-то начнет болеть и умрет. У взрослого, как правило, уже столько шрамов на душе от смерти животных, что они больше не хотят себя травмировать. Или, например, знают, что на все лето уедут на дачу - не хотят морочиться с перевозкой животного.

А детям море по колено - хочется, и все. И это хорошо, дети должны любить животных, так они становятся добрее и отзывчивее, а также ответственнее.

1

Дети чаще всего хотят завести животных, потому, что это как миленькая, пушистенькая игрушечка, только еще и живая, которая ходит, бегает и издает звуки. Дети же любят мягкие игрушки. А тут еще и живое! Это же восторг! И только потом у ребенка начинает формироваться представление, что это не игрушка, а друг, питомец, живое существо. А взрослый заводит животное, когда испытывает потребность любить кого то. Тешит самолюбие, и радует, когда приходишь домой, а тебя весело встречают две пары лап, хвост и довольная морда.

1

Дети любопытны, ласковы, и хотят проявить свою любовь к кому-то. Но одновременно с этим они воспинимаюбт маленького щенка/котенка живой игрушкой, пытаются его тискать, бить, и играть как с неживой игрушкой.

Одновременно, если собака крупной породы, когда ребенок видит ее взрослой, вызывает уверенность в защищенности от внешнего мира. Моя племянница, когда выросла, называла в числе своих воспитателей в детстве мою смобаку - боксера.

1

Домашнее животное - объект любви и заботы. Отношения с питомцем своего рода проекция будущей семьи. Если ребенок хочет домашнего животного - это хорошо. Если взрослый хочет - даже не знаю, поскольку рассуждаю, что тогда взрослому либо некуда девать свою любовь и заботу, либо ему ее, наоборот, не хватает - ни то, ни другое не есть хорошо.

0

По-всякому бывает, у меня есть знакомые, которые завели животных когда дети уже выросли, есть семья, у которых всю жизнь были животные, в основном собаки, а детей не получилось. Нынешнего пса они завели незадолго до смерти хозяина, тот уже тяжело болел. Сейчас Малыш- отрада для овдовевшей хозяйки. Наверное те взрослые кто не заводят животных просто не хотят этого, или боятся что не смогут хорошо заботиться о своих питомцах. Хотя от хвостатых столько радости!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..