Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в глазах Господа Бога глупцы выше мудрецов?

Голубоглазая юристка [193K] 3 года назад

В глазах Господа Бога глубцы выше мудрецов.

(Дю Морье Дафна - Козел отпущения)

тэги: бог
yuliyakoty­a [32.6K]
Кто такие глубцы?Может глупцы,от слова глупый?  3 года назад
Голубоглаз­ая юристка [193K]
Я тоже так подумала.Проверила - в книге опечатка.  3 года назад
Снежная Королева 2 [62.3K]
Глубцы от слова глубь, значит зрят умом глубже.  3 года назад
saha [58.6K]
Это в глазах Дю Морье Дафна, а не у Бога!  3 года назад
Голубоглаз­ая юристка [193K]
Не факт - я читаю на сайте,а не в печатной книге.  3 года назад
комментировать
2

да просто потому они не мудрят,а во всём полагаются на Бога..

а мудрецы всегда стараются понять суть явлений, вникнуть в них и решать все проблемы самостоятельно,то есть своим умом..

а глупцы просто верят- что Бог всё сделает им во благо..

А может- они не такие уж глупцы???

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Сказка или быль это, не знаю.

В одной деревне жил мальчик, которого все считали глупым. И на то была причина. Когда ему показывали две монетки - серебряную и золотую и предлагали взять одну из них, он всегда брал серебряную и убегал. Так происходило долгое время, всем было интересно: возьмет он золотую монетку или нет.

Но, однажды, кто-то решил догнать мальчика и спросил его: "Почему ты всегда берешь серебряную монетку, она ведь намного дешевле?" Мальчик честно ответил: "Если я возьму золотую монетку, то эта игра прекратится и мне никто не будет больше предлагать выбрать монетку."

Это я так, в качестве вступления.

Возможно Дафна основывал свое изречение на словах апостола Павла, который написал сохристианам в письме:

Павел старался предостеречь христиан от самонадеянности и под глупыми или не мудрыми он имел ввиду тех, кто проявляет скромность. Он сделал вывод:

3

Нет такого высказывания в Библии, следовательно, это не в глазах Бога, а в глазах того, кто является автором этого высказывания. Не нужно свои мысли приписывать Богу.

Бог лишь сказал, что те, кто считают себя мудрецами, в Его глазах глупцы.

2

Потому что любой начальник и наставник боится быть смещённым более умным своим учеником ,поэтому ,чтобы оставаться в коллективе среди якобы умных, может только в меру глупый человек, чтобы не задавить своих соплеменников своим мега интеллектом ,а вряд ли человеку будет приятно начинать дело или участвовать в заведомо провальном деле или игре ; вот поэтому не рекомендуется быть "шибко" умным, чтобы было чему учиться и что вбирать в себя от тех ,кто умнее и общаться только с теми на кого стоит и приятно равняться

2

Взгляд людей и Бога на глупцов совсем не одинаков. В глазах людей человек может считаться глупцом, в глазах же Бога, наоборот, может быть на счету разумных. Зависит все от того, какими знаниями человек руководствуется в жизни -- Божьими или же человеческими. У Бога разум " неисследим", мысли Бога намного выше человеческих.

1

Думаю, в глазах Господа глупцы выше мудрецов , потому что они искренне веруют.

Мудрецы в поисках истины в своем понимании слова могут довольно далеко отойти от веры, и не вернуться к ней никогда.

Взять к примеру ярый атеизм 20-80-ых лет прошлого столетия. У нас даже в школе проводили атеистическую пропаганду, хотя официально было закреплено, что церковь и государство разъединены.

И только бабушки хранили веру Господу. Хотя теперь и не скажешь, глупцами они были или мудрецами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..