Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему нельзя дарить тапочки?

Zofo [56K] 10 лет назад
категория: другое
1

На тему этого интересного запрета существует сразу две «плохих» версии. Первая из них связана с миром мертвых – такой подарок считается предложением отправиться в загробный мир.

Другая теория гласит, что если такой презент преподнести близкому для вас человеку, то между вами «пробежит» черная кошка, что приведет к разлуке. Это касается не только молодую пару, но и, например, двух лучших подружек.

Хотя если Вы человек не суеверный и дарите тоже не суеверному человеку, то мне кажется, что тапочки будут отличнейшим подарком!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Существует такое поверье, что получить в подарок «тапочки», даже от самого близкого человека, даже безумно уютные, тёплые и красивые, - всё равно плохая примета...

Считается, что данное суеверие связано с христианской традицией: надевать белые тапочки на ноги покойника. Так что, если уж и дарить тапочки, - то обязательно цветные.

Есть ещё версия, что после подобного подарка, дороги людей навсегда расходятся. И это касается не только влюблённых парочек, но и просто друзей, родственников, знакомых.

Лично я в приметы не верю и считаю, что всё это не более, чем страшилки. Например, своим соседям сверху, я бы точно подарила тапочки, мягкие и бесшумные!

9

Суеверия все это. Считаю, что уютные мягкие тапки - хороший подарок для близкого человека. Главное, чтобы они не были белыми.:) А то обидится могут, вдруг близкий человека решит, что преподнеся в подарок белые тапки, над ним зло подшучивают подобным образом.

4

Можно. Главное чтобы они небыли белыми. :))))))

3

Я о табу на дарение тапочек никогда не слышал. Может в других странах (регионах РФ) такой обычай и есть. И мне тапочки не раз дарили, и я дарил. И потом, главное не что подарили, а то что вообще вспомнили!

2

Я первый раз такое слышу. Моя соседка по площадке лет десять шьет домашние тапочки. Она на пенсии и таким образом подрабатывает. И, конечно же, на все праздники в подарок все соседи, родственники, друзья получают от нее, сшитые ею, тапочки. Всем нравится ее подарок, потому что она творчески подходит к их изготовлению. Тапочки и красивые, и забавные, и качественные. Никто не помер и не перессорились между собой. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Дело не в тапочках, а в самих людях. А примету можно придумать про любую вещь.

2

Действительно, есть такое суеверие, что нельзя дарить тапочки. Такой подарок у многих ассоциируется с похоронами, особенно если тапочки светлого цвета, - отсюда и суеверие.

Также считается, что дарить тапочки - к ссоре и разлуке.

Каждый, конечно, сам решает верить в эту примету или нет. А по мне, так домашние тапочки - отличный практичный подарок. Особенно если тапочки теплые, красивые и связаны своими руками.

1

Нельзя дарить тапочки по нескольким причинам:

• считается, что подарок из тапочек может послужить намеком отправиться в загробный мир, пусть отголосок этого обычая и пришел к нам из стран Азии, но прочно засел в наших головах еще по одной причине. Помните фильм "Бриллиантовая рука?" Благодаря герою Папанова мы ассоциируем гроб и белые тапочки:)
  • Вторая примета. Если подарить тапки близкому человеку, то между вами "пробежит кошка", поссоритесь надолго.
  • Есть еще одна причина по которой нельзя дарить тапочки любимому мужчине, с которым вы пока еще не живете вместе. Считается, что такой подарок служит намеком съехаться и жить под одной крышей:)

а если честно, то можете дарить тапочки кому и когда угодно, особенно, если человек не суеверен:)

0

Думаю, что пожелому человеку на самом деле тапочки дарить не стоит. Даже если вы и не хотели этим поступкам сказать ничего плохого, все же думаю, что пожелые люди вас поймут не правильно и может быть даже обидятся. Так как у многих тапочки символизируют смерть.

Так же есть поверье, что если вы подарите тапочки любимому человеку или близкому другу или подруге в скором времени вы с этим человеком сильно поругаетесь и возможно и вовсе прекратите общение.

Так что лучше наверное все же выбрать другой подарок.

0

ТАПОЧКИ-подарок практичный, но он ассоциируется с похоронами, особенно если это тапочки светлого цвета. Также такой подарок говорит о скорой разлуке, сильной ссоре, потому что тапочки символизируют дорогу, расставание. Тапочки также говорят о том, что дарителю, если он дарит их любимому человеку, хочется поскорее начать жить вместе, съехаться, что может испугать получателя подарка. Да и сами тапочки-это что-то личное, все равно что подарить халат или нижнее белье.

0

Тапочки ассоциируются с похоронами, особенно люди в возрасте не любят дарить и получать такой подарок. Считается, что дарить тапочки плохая примета, значит, что человек, которому их подарили может умереть.

На мой взгляд это просто суеверие и молодежь об этом не задумывается и даже многие не знают о такой примете. У нас в семье все всегда дарили друг другу тапочки на разные праздники и просто так, это приятный подарок и слава богу все живы и здоровы.

0

Существует много примет о "неудобных" подарках. Один из них тапочки.

Во многих странах тапочки связывают с похоронами. Так что человек старшего поколения навряд ли оценит Ваш подарок.

Но в некоторых случаях все таки можно: на новоселье или если Вы их связали своими руками, их будут с удовольствием носить и вспоминать Вас добрым словом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..