Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Является ли сломанная электронная игрушка товаром надлежащего качества?

SvetRa [50.3K] 4 года назад

Купили в сентябре 2015 года игрушку (музыкальную на батарейках - жмешь кнопочку - поет песенка из мультфильма). Чек имеется.

В ноябре игрушка сломалась (поет только одна песенка, на какую бы кнопку не нажимали - видимо что-то там в проводках замкнуло..я не знаю).

Покупали в магазине крупной торговой сети. По горячей линии мне сказали, что возврат невозможен, так как товар надлежащего качества и срок гарантии на него 14 дней.

То есть получается, что, грубо говоря, срок работы игрушки ограничен 15 днями?

Можем ли мы вернуть деньги за эту вещь? Или магазин прав?

Андреева Ольга [266K]
К сожалению с юридической точки зрения не могу сказать, поэтому не отвечу. Но что касается игрушки, то да. Они китайские, и ломаются на раз. Правда, там нечему особо ломаться. 1 микросхема, не съемная, динамик, батарейка, кнопки и проводочки все это соединяющие. С вероятностью 95% отвалился провод, из за холодной пайки. Любой мужчина способен это починить это 5 минут. Что касается магазина, то они не примут обратно. А судиться с ними из за китайской пищалки себе дороже.  4 года назад
василий Вик [13.4K]
А вообще слишком маленьким лучше не покупать, мой племянник в 1,5 года хомяка- повторюшку ё-л о пол, да и сейчас в 2 разобрал бы на запчасти.В 4-5---другое дело.  4 года назад
комментировать
1

В магазине Вам продали работающее изделие, а стало быть товар продан надлежащего качества. Теперь Вам необходимо доказать заводской (производственный) брак путем проведения экспертизы. Она стоит денег и не малых. Вы сможете доказать, что это не Вы сломали игрушку своими неправильными действиями? Я сомневаюсь. Но попытка не пытка, и если у Вас много свободного времени и средств, то пробуйте, а потом нам на БВ поведаете о Ваших успехах.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

На игрушке обозначен срок гарантии.Если срок вышел, то ремонтируйте за свой счет.Обычно в этом же магазине предлагают сделать экспертизу за Ваш счет.Можете сделать независимую, но все в пределах срока гарантии на товар.Описан случай в инете, как продавца заставили в Роспотребнадзоре вернуть деньги за товар без экспертизы, что незаконно(игрушка сломалась через сутки).Дальнейшие действия продавца не описаны, но думаю без суда не обошлось...Магазин прав, если прошел срок гарантии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..