Мыться при ветрянке можно, конечно, при условии отсутствия температуры. Лучше всего принимать ванну, так как это помогает уменьшить зуд. Купание обычно успокаивает детей и помогает им отвлечься от чешущихся высыпаний. Своих детей во время ветрянки я вымачивала в ванне по нескольку раз на дню. Это было единственным спасением. При этом после водных процедур высыпания быстрее подсыхали и заживали. Так что купайтесь, не стесняйтесь!
Современная медицина шагнула далеко в перёд, и теперь много споров. Раньше думали что мыться можно только после того как отпадут последние корочки. Но теперь врачи считают что принимать ванну можно после 4 дней болезни. А чтобы снять зуд нужно в воду добавить отвары лекарственных трав: ромашки, календулы, чистотела, дубовой коры. Отвары этих растений можно использовать по отдельности или в комплексе. Ванны с такими отварами способствуют подсыханию ветряночной сыпи.
Ветрянка - то заболевание, которое не следует "тревожить", как принято считать, если уж совсем просто. Мытье может усугубить процессы, проходящие на данный момент в организме. Лучше переждать несколько дней ( 3-5).
Но у некоторых специалистов есть и другой взгляд, считают, что мытье никак не сказывается на появлении новых прыщиков не продлевает их срок заживления, а, наоборот, еще и облегчает состояние зуда...
При заболевании ветрянкой первые 3 дня нежелательно мыться под душем или принимать ванну. Дело в том, что это может спровоцировать появление новых прыщиков, ведь нельзя забывать,что ветряная оспа - это вирусное заболевание, и прыщики смазывают, чтобы они в том числе и далее не распространялись. А ежедневные гигиенические процедуры делать можно.
Купаться можно, даже нужно. Зеленкой можно не мазать, толку от нее ноль, таким образом вы находите исключительно новые язвочки не более. Кстати если у вас температура и ничего не помогает(особенно жар) то купаться можно. водичка 36 градусов окунулись пару раз( не сидеть конечно в 40 градусном кипятке) но помыться можно.
Вообще мыться можно тогда, когда прыщики начинают покрываться корочкой и отпадать. Хотя сейчас и на этот счет много споров, некоторые даже утверждают, что мыться можно и нужно.Главное без мочалок и вытираться, промокая, тереть нельзя тело. Мы болели зимой и первые 4 дня не мылись.
Мыться можно но не часто и надо промокать а не вытирать чтобы не повредить прыщи.
При ветрянке надо обязательно вызвать врача на дом. Обязательно надо чистое белье ,
чистая постель и чистые полотенца каждый день, после еды полоскать рот,противовирусная терапия.
Нет, при ветрянке мыться, вообще, не рекомендуется в душе или в ванне, особенно на начальном этапе заболевания. Если вы искупаетесь, то можете тогда спровоцировать новые прыщики на своем теле. Поэтому лучше всего будет протираться влажными салфетками.
Школа доктора Комаровского.
Вот такое достаточно продолжительное и подробное видео о ветрянке. В программе задаются самые различные вопросы об этом заболевании и его протекании у детей и взрослых. Берутся различные интервью.
В течение первых 4 дней ветрянки мыться крайне нежелательно. А потом можно, но не стоит делать душ сильно горячим. В общем, мыться при ветрянке можно, но нужно убедиться в том, что нет высокой температуры.