Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие языки программирования существуют?

10JUVENTUS7 [15.8K] 7 лет назад
4

Языков программирования очень много. Я бы даже сказал очень-очень много. Самый популярный- это C, C# C++, java, JavaScript , assembler, pascal, turbo pascal, basic , .net , Python. Также очень популярный язык программирования PHP - на нем пишут сайты. Опытный программист должен разбираться во всем этом и уметь быстро осваивать новые языки. Мир не стоит на месте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На данный момент существует огромное количество языков программирования. PHP, на котором пишут сайты, Java, Си, Си++, Ассемблер, Паскаль, Питон. Вот неплохая статья на эту тему: 10 языков программирования, которые стоит изучать(по мнению одного обозревателя)

1

Языков программирования очень много, каждый используется в своих целях.

• Например, для программирования на сервере пригодится PHP, но в игровых целях лучше использовать Pawn.
  • Писать ПО под ОС желательно с помощью C, C#, Pascal или C++.
  • Для создания ОС и программ, работающих из-под BIOS нужен Assembler.
  • Для обучения программированию идеален Кумир.
  • Но есть и универсальные языки программирования - Python, Java, Perl.

Вот список известных мне языков: PHP, Pawn, C, C#, Pascal, Perl, C++, Assembler, Кумир, Python, Java, JavaScript, Perl, Basic.

P.S. Начинать изучать программирование советую с самых простых языков программирования - Кумир, Basic, C++, Pawn.

PP.S. Assembler - древнейший язык программирования, по-моему самый первый в мире, его уже даже не каждый BIOS использует. В наше время на нём написана Windows, по этой причине она столько весит. И это многогиговая тягомотня началась с выходом платформы Windows NT. Все другие операционные системы (Linux, Mac OS) уже давно перевели своё ядро на C (или C++, точно не помню). Думаю, если бы DOS ещё был жив, он бы тоже давно перевёлся бы на С или C++... Меня на винде держит только Hidden And Dangerous 2, который я решил продолжить, так как разработчик закрыл проект.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..