Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

При каких температурах зимой нужно носить шапку?

Nina [5.9K] 11 лет назад
1

Лично я перестал носить шапку лет с 16-ти, когда стал форсить перед девчонками. Потом носил только в армии, где это положено делать в соответствии с Уставом, по правилам ношения военной формы. А уже после срочной службы больше никогда её не надевал, даже в 40-градусные морозы, хватало собственной шевелюры до плеч. Иногда пытался это делать, но то ли у меня такой активный метаболический обмен, то ли ещё что-то, но после 10 минут ношения голова начинала буквально "парить", становилось жарко и, в конце концов, я отказался это делать до сегодняшних дней.

Так и хожу без шапки, которую мне заменяют густые ещё волосы. Спасибо маме с её волосами цвета вороньего крыла. А сколько пришлось наслушаться "соболезнований" встречных прохожих, готовых чуть ли не уступить мне свой головной убор! До сих пор бабушки у подъезда охают

Так и хожу, а ведь мне уже 56 лет. Но и без шапки мозги не отморозил, всю жизнь работал и работаю журналистом, в том числе и в центральных газетах. Так что общего рецепта насчёт шапки нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Голову нужно беречь с молоду. Самый распространённый признак, что вы застудили голову - это головная боль, которая появляется где-то через сутки. Обычно голова начинает замерзать при температуре минус четыре, пять градусов.

1

Мой отец медик и на курсах подымали этот вопрос. Всех подробностей не помню, но после того как отец приехал тыкал в меня пальцем и строго настрого сказал носить уже даже при 0. Говорил, что очень важно это женщинам, так как при одинаковом замерзании (не знаю сколько надо пробыть на улице)мужчина востанавливается через 1 час, а женщина только через 7. Также это влияет на умственные способности и в будущем может вызывать безпричинные головные боли.

1

Шапку нужно носить при плюсовой температуре, а не когда существует уже вероятность обморожения. Ведь получить обморожение ушей достаточно легко, а простудиться еще легче. шапку нужно носить начиная уже с +5 (и даже выше) градусов по Цельсию, особенно, если на улице ветер. Учитываем, что шапки тоже разные бывают, можно ведь и совсем легкий вариант выбрать.

1

Думаю, что шапку нужно надевать тогда, когда начинаешь осознавать, что голова или уши начинают хотя-бы чуть чуть мерзнуть. Потому, что все люди разные. И кому-то сорокаградусный мороз ни по чём, а кто-то и после малейшего ветерка может слечь.

1

Лучше всего одевать шапку когда на улице уже ниже 5 градусов, хотя я одеваю как только температура 0.

0

Ношение шапки оправдано не из-за низких температур, а из-за ветра.

Ветром голову надуло - это не просто веселый текст из песенки.

Если человеку продует голову, то мало не покажется - можно получить и воспаление среднего уха и воспаление мозга. А это дело не шуточное.

Так что, смотрите больше не на градусник, а на то, ветряная погода ожидается или все будет спокойно. Даже в сильный мороз без ветра можно обойтись без шапки, но в ветряную погоду даже небольшой мороз может быть чреват серьезными последствиями.

0

А весной уже не нужно носить шапку, по-вашему, даже если температура минусовая? :-) Я не надеваю шапку до последнего, пока уши не отморожу или пока не начинает дуть ну очень сильный ветер. Не люблю шапки. И капюшон отстёгиваю как только хоть на градус теплеет.

0

Шапка- это для защиты ушей, а не головы. Голову отморозить нельзя, а вот уши от мороза болят. Кто хоть раз прочувствовал это на себе, одевает шапку и при плюсовой температуре, если ветер, а при минусовой вообще ушанку носит.

0

Очень сильно зависит не только от температуры, но ещё и от влажности и ветра. Можно прекрасно ходить при -5 без шапки. А можно и при плюсовой температуре уши буквально до волдырей отморозить (по своей собственной практике).

0

Шапку нужно надевать если ветер, неважно какой, если температура ниже минус пяти градусов мороза опустилась, я вот надеваю шапку когда снег выпадает и начинает устанавливаться минусовая температура.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..