Как составить план к рассказу "Ребята и утята" М. М. Пришвина?

AnyaSneg [72.3K] 7 лет назад

Как написать план по прочитанному рассказу "Ребята и утята" М. М. Пришвина для дальнейшего пересказа?

Очень красивый рассказ мастера зарисовок о природе Михаила Пришвина "Ребята и утята". Вот план для его пересказа:

  1. Утка чирок хочет провести утят к озеру в обход деревни.
  2. Возле кузницы утят заметили ребята и закидали шапками
  3. Ребята хотели поймать и маму утку, но подошел автор.
  4. Ребята струсили и сказали, что отпустят утят.
  5. Автор сказал им быстрее вернуть утят маме-уточке.
  6. Уточка обрадовалась и повяла пяток утят дальше к озеру в обход деревни.
  7. Автор помахал утятам шапкой: Счастливый путь!
  8. Ребята замахали шапками: До свидания, утята!

Я написала план после прочтения рассказа Михаила Пришвина "Ребята и утята", чтобы в дальнейшем вспомнить и пересказать учителю. Всего получилось 7 пунктов.

  1. Начало пути мамы-утки "чирок-свистунок" из леса к озеру с малышами утятами.
  2. Встреча утиного семейства с детьми.
  3. Утята в плену у мальчишек.
  4. Погоня ребят за мамой-уткой.
  5. Автор рассказа становится свидетелем.
  6. Трусливые мальчишки отпускают утят.
  7. Счастливое утиное семейство благополучно продолжает свой путь.

Для того, чтобы составить план пересказа рассказа Михаила Пришвина, надо разбить его на небольшие части по тем событиям, которые описаны в этом произведении.

  1. Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решила перевести пятерых утят из леса, где она их вывела, к озеру.
  2. Ее путь лежал через деревню.
  3. Деревенские мальчишки ради забавы закидали утят шапками.
  4. Взволнованная уточка-мама переживала за своих детей.
  5. На помощь утиному семейству пришёл автор, он заставил вернуть утят матери и пожурил детей.
  6. Семейство продолжило свой путь к озеру.
  7. Автор и мальчишки махали утиному семейству шапками и кричали: «До свидания».

По рассказу Пришвина "Ребята и утята" дают задание второклассникам. Сам рассказ о том, как маленькая уточка мать решила перевести своих утяток к озеру. Путь у них был очень длинный и мама утка шла позади своих малышей, но опасности все равно подстерегали их всюду, и не только в виде ястреба, лисы, но и ребята стали их ловить, пока не помог спаситель. Пришвин как бы имеет ввиду рассказчика (себя). План можно составить такой.

  • Путь утки с утятами к озеру
  • Опасности по дороге
  • Спаситель
  • Счастливого пути утята и до свидания

Для второго класса нас и выручил именно план. Учительница дочке положительную оценку поставила за это задание. Но я естественно поучаствовала в этом упражнении. Рассказ замечательный. Пришвина сама обожала читать в детстве.

1) Знакомство с уточкой, породу которой Пришвин ласково называет "чирок-свистунок".

2) Далекий путь от леса до озера уточке и утятам не сулил ничего хорошего. Но решение было принято и бесстрашная мамаша со всем выводком отправилась в путь.

3) Встреча с ребятами, которые из шалости стали пугать утку и ловить утят.

4) Встревоженный прохожий (им оказался сам писатель) строго пожурил ребят и приказал им вернуть всех утят матери.

5) Ребята почти с радостью выполнили указание взрослого.

6) Уточка, увидев, что все семейство в сборе, с радостью засеменила по овсяному полю. Ее путь до озера был еще не близок.

7) Автор и ребятишки пожелали утятам доброго пути.

"Ребята и утята" план рассказа

Чтобы выполнить пересказ, нужно выделить в тексте основную мысль и разбить его на смысловые части:

  1. Путь утки и ее утят к озеру.
  2. В дороге случилась беда - ребята закидали утят шапками.
  3. Утку поймать не успели, подошел автор, защитник.
  4. Серьезный разговор автора и ребят.
  5. Освобождение утят, возвращение их матери-утке.
  6. Прощание с утиным семейством.

Благодаря автору, в семействе утки и утят не произошло трагедии. Как и другие рассказы Михаила Пришвина, произведение "Ребята и утята" - о любви к природе и животным, необходимости бережного к ним отношения, защиты природы.

Текст рассказа показался мне очень непростым, даже мне пришлось некоторые отрывки перечитывать по несколько раз. Для успешного пересказа может оказаться полезным такой план:

  1. Утята и утка-мать спешат на свободу, перебираются из леса на озеро.
  2. Утиное семейство завидели ребята, шапками так легко ловить утят!
  3. Автор рассказа приходит на помощь, пристыжает ребят.
  4. Юные сорванцы возвращают утят их взволнованной матери.
  5. Утка-мать и утята продолжают свое непростое путешествие / Шапки летят в воздух: до свидания, утята!

Пришвин "Ребята и утята" план для пересказа. Выделяем главную мысль и дает название. составляем план

1 Куда идет утка с утятами

2 Сорванцы поймали утят.

3 Разговор автора с ребятами.

4 Освобождение утят.

5 Прощание.

Рассказ о том, как удалось избежать утиной трагедии, для любой мамы, ее дети ее бесценность и мама утка очень переживает за своих утят. Небольшой рассказ, написанный с любовью к природе и животным, на примере которого дети учатся охранять живую природу.

В учебнике по литературному чтению за 2 класс уже предложен вариант плана к рассказу М.Пришвина "Ребята и утята", выглядит он так:

Задание в учебнике звучит так: придумайте свой план к рассказу "Ребята и утята" М.Пришвина, мы с сыном придумали такой:

  1. Утка и утята начинают свое длинное путешествие.
  2. Опасная встреча с детьми.
  3. Замечание взрослого спасает утят.
  4. Дети и взрослый желают утке с утятами счастливого пути.
  1. Путешествие утяток к озеру.
  2. Опасность! (Мальчишки забрали утят).
  3. Встреча сорванцов с автором спасает утят.
  4. Путешествие продолжается.
  5. Счастливой вам дороги, утиное семейство! Будьте осторожны!

Примерно так можно составить этот план.

Само произведение небольшое, понятное детям, поэтому разбить его на смысловые части и озаглавить их несложно.

1.Утята и утка идут по лесу.

2.Утята в опасности.

3.Спасение утят.

4.Путешествие продолжилось.

? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ????