Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие есть однокоренные слова к словам: мама, папа?

Veresk [458K] 6 лет назад

мама

однокоренные слова

6

Однокоренных слов к словам мама, папа совсем немного.

Существительные (часть речи, обозначающая предмет; в основном во вспомнившихся словах ласковые формы обращения к данным членам семьи; отвечает на вопрос: кто?):

Мама маман мамочка мамка маменька мамонька мамуля мамулька мамулечка мамуся мамусенька мамусечка мамуня маманя мамаша мамушка

Папа папочка папка папенька папуля папулька папулечка папуся папусенька папусечка папуня папаня папанюшка папаша папашка

Прилагательные (все они являются притяжательными прилагательными т.к. показывают принадлежность какому-то лицу, в данном случае маме или папе; отвечают на вопрос: чей?)

Мамин маменькин мамочкин мамунин мамусин мамулин мамушкин

Папин папенькин папочкин папусин папулин папашин

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Очень теплый вопрос. Ведь родители - самые дорогие для нас на свете люди.

Вначале обратимся к слову мама.

Мамам посвящено больше всего песен и стихов.

Вспоминается такие из них:

"""

"""

Как видим, к маме обращаются уменьшительно-ласкательно со словами: мамочка, маменька, мамуля. Эти обращения самые распространенные на практике слова с тем же корнем, что и мама: мам.

Нашла в тему картинку:

Кроме слов матерь, матынька остальные являются однокоренными словами к самому нежному слову мама.

Обратимся к слову папа.

Картинка в тему:

Слова с 1 пункта по 5 включительно представляют слова с тем же корнем пап, что и папа. Мне больше всего нравятся обращения к отцу: папуля, папенька, папочка, папулечка.

Очень жаль, что моего любимого папочки нет в живых, так его не хватает!

Рада и счастлива, что мамик (так иногда я мамусю называю, а мои дочери - меня) жива. Долгих лет жизни моей любимой мамулечке.

5

Мама - самое теплое, нежное, уютное, красивое слово. Однокоренные слова: мамочка, мамулечка, мамуля, маменька, мамин сын, мамка, маманька, мамушка, маманя.

Папа - гордость ребенка, смелый, сильный, надежный. Однокоренные слова - папочка, папуля, папаша, папка, папулечка, папенька.

4

К знакомому всем с самого детства, родному слову мама подберем следующие однокоренные существительные:

мамочка, мамуля, мамушка, маменька, мамка.

Вспомнились однокоренные прилагательные (притяжательные):

мамин (голос), мамочкина чашка, маменькино письмо, мамкин платок.

У существительного папа в родственниках числятся существительные:

папочка, папка, папаша, папашка, папаня, папенька;

однокоренные прилагательные:

папин галстук, папочкин телефон, папенькина дочка, папашина бритва.

3

Мама.

Ласково можно назвать, подобрав однокоренные слова, так:

Мамочка родная.

Мамуля - красотуля.

Маменька (сейчас так, пожалуй, не говорят уже).

Есть более грубые однокоренные слова:

Мамка, маман.

Мамин день рождения, маменькин сынок.

Папа.

Замечательный папочка.

Нерадивый папаша.

Папка у меня строгий.

Люблю своего папулю.

Еще сейчас употребляют слово "папик", мол, нашла себе богатенького папика.

Папина дочка, папкин сын, папочкины книги.

2

К светлым словам "мама" и "папа" можно подобрать много однокоренных слов, которые в основном имеют уменьшительно-ласкательное значение.

К слову "мама" родственные слова такие: мамуля, мамочка, маменька, мамик, мамуся, мамусечка, мамусенька, мамулечка, мамуленька.

А к слову "папа" подбираем такие однокоренные слова: папочка, папуля, папуленька, папенька, папик, папуся, папусечка, папусенька, папулечка.

Кроме этих слов, можно подобрать и более строгие и разговорные варианты однокоренных слов, и это: папан, маман, папка, мамка, маманя, папаня, папаша, мамаша, папашка, мамашка.

К словам "мама" и "папа" можно подобрать и прилагательные, которые указывают на принадлежность чего-то маме или папе. К слову "мама" это такие однокоренные слова, как мамин, мамочкин, мамусин, мамкин, мамулин, мамашкин. А к слову "папа" - папулин, папин, папкин, папочкин, папусин, папашкин, папашин.

2

Одни из самых важных слов в жизни каждого ребенка и вообще человека, это папа и мама.

Однокоренные слова подобрать нам не составит труда, будет много уменьшительно-ласкательных форм для этих слов:

МАМА:

мамулечка, мамочка, мамуся, мамин, мамулечкин, мамаша, мамсик, мамка, маманя.

ПАПА:

папуля, папулечка,папин, папулечкин, папуся, папочка, папочкин, папаша, папка, папик, папаня.

Помимо этих слов дети еще могут придумывать свои ласкательные варианты.

А еще можно добавить самые первые слова детишек типа мя-мя, пя-пя)) Моя дочка пока папу именно так и называет пя-пя, зато слово мама уже почти четко выговаривает.

2

Сколько тепла и света несут слова мама и папа! Самые близкие и родные на свете нам люди. Они вложили в наше воспитание своё терпение, силы и в благодарность мы родителей называем однокоренными, ласковыми словами:

Мама- мамочка, мамка, мамик, мамуля. В старину называли- маманя, маменька.

Папа- папочка, папуля, папулечка, папаша.

1

Слова Мама и Папа отвечают на вопрос "кто?" и относятся к части речи - имени существительному.

Слово Мама - является существительным женского рода в единственном числе (во множественном числе - Мамы), в именительном падеже, одушевленное.

К слову Мама однокоренными словами будут следующие:

• Мамочка
  • Мамуля
  • Мамаша
  • Мамина/Мамин
  • Мамулечка
  • Маменька

Слово Папа также является существительным в единственном числе, одушевленное, в именительном падеже, но мужского рода.

Однокоренные слова к слову Папа:

• Папочка
  • Паруля
  • Папаша
  • Папин/Папина
  • Папулечка
  • Папенька
0

Однокоренные слова к слову мама:

• маммолог;
  • маммология;
  • маммологическое;
  • мамочка;
  • мамуля;
  • мамка;
  • мамин;
  • мамино;
  • мамкин;
  • мамкино;
  • маменька;
  • маменькин;
  • мамаша;
  • мамашин;
  • мамашка;
  • мамашкин.

Однокоренные слова к слову папа:

• папка;
  • папкин;
  • папочка;
  • папочкин;
  • папуля;
  • папулин;
  • папист;
  • папистское;
  • папенька;
  • папенькин;
  • папаша;
  • папашин;
  • папашка;
  • папашкин.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..