Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Над какой карикатурой вы умирали от смеха? Есть любимые художники?

Харон [3.9K] 7 лет назад

Люблю карикатуры! И мой любимый художник-карикатурист - Бауржан Избасаров. Живет и работает в городе Бишкек, Кыргызстан. Прошу любить и жаловать!

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Искандер [35.5K]
Умора! +.  7 лет назад
комментировать
3

У меня любимый Сергей Корсун. Тоже прошу любить и жаловать:

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Дормидонт Урюпинский [831]
Да, Корсун тоже голова! Есть две, которые тоже впечатлили, щас найду...  7 лет назад
landsailor­007 [54.7K]
Одна голова хорошо,а две лучше,особенно такие!  6 лет назад
комментировать
4

Очень давно в детстве я увидела картинку-зарисовку карикатурного плана. Ни художника, ни журнал не помню, а вот содержание осталось почему-то в памяти на всю жизнь.

Попробую описать:

Нарисована муравьиная дорога между муравейниками, по которой по правилам движения снуют муравьи по делам с сумками, с детскими колясками, озабоченные, по разному одетые, в общем всё как у людей.

По обочинам прогуливаются пожилые муравьи, некоторые сидят на скамейках, играют в шахматы...

А в одном месте на дороге ведутся ремонтные работы, скорая помощь стоит, пожарная машина, полиция и МЧС. Зеваки,как положено, наблюдают....

Один, пожилой муравей, куря трубку, указывает другому на место происшествия (а это разрушительный след от человеческого ботинка) и говорит:"Вчера в новостях сообщили, что ещё год-два и всё это закончится..."

Не знаю, почему такое впечатление произвела на меня эта карикатура.

2

Если Херлуф Бидструп - гуру, то наш "отец родной" - бывш. главный художник журнала "Крокодил" Герман Иванович Огородников.

Его иллюстрации к сказкам знают несколько поколений детей и родителей, сама в детстве такие книги "до дыр" разглядывала, ведь его неповторимый почерк - это каждая мелочь имеет огромное значение!

Он сотрудничал с С.Михалковым, иллюстрировал его стихи, произведения Н.Носова и др.детских писателей без его рисунков многое бы потеряли!

А главное - доброта и тонкий юмор даже в сатире и во всех рисунках!

Вспомните "Репку":

А вот и обычная карикатура по теме. Обратите внимание на стрелочки (у автора их нет):

2

У меня много любимых карикатуристов, начиная с Бидструпа и заканчивая мэтрами отечественного карикатурного жанра.

Но впервые я познакомился с карикатурой, как с видом изобразительного искусства, в детстве, когда родители на Новый год мне подарили прекрасный альбом "Сотворение мира" Жана Эффеля.

Вот для меня он был и остался вне конкуренции.

2

Есть четырёхтомник Бидструпа. Я его с младенчества за собой таскала. Считаю классикой карикатуры, хотя кое-что и утратило актуальность.

Харон [3.9K]
Ну, Бидструп - это голова! ОН вне конкуренции. Для всех карикатуристов он гуру и отец родной. А из современных?  7 лет назад
SSSSS [85.6K]
Я не слежу. Просто иногда отдельные какикатуры мне смешны.  7 лет назад
комментировать
1

По мне - Херлуф Бидструп. Я обхохотался с его сборника...

Но у него и оч серъёзные вещи...

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..