Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научиться плавать?

Дуремар [938] 6 лет назад

Как научиться плавать? С ластами получается, а без - них туговато:(

категория: спорт
2

Лучше всего учиться плавать в бассейне, идеальный вариант - с тренером. В бассейне трудно утонуть, поскольку всегда можно ухватиться за бортик или дорожку. Также там можно взять специальные пинопластовые доски для плавания. Сначала нужно научиться просто лежать на воде, лицом вниз, можно держась за доску, не нужно боятся опускать лицо в воду. Дальше пробуйте бить ногами по воде, держась за доску или за бортик бассейна. Когда научитесь держаться на воде и задерживать дыхание, тренируйте плавные движения ногами в воде. Дальше можно переходить к плаванию с доской. Когда будете себя чувствовать уверенно на воде, можно пробовать плыть самостоятельно.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Рекомендую для начала походить в бассейн. Там есть участок, где маленькая глубина, вот там и нужно тренироваться, пока не появится внутренняя уверенность в своих силах. Из практических рекомендаций могу добавить то, что нужно стараться отталкиваться от воды всей ногой, которая ниже колена, а не только ступнёй. А лучше - старайтесь ногу держать прямо по всей длине.

1

Расскажу на личном примере. Плавать я научился самостоятельно ВНИМАНИЕ ! в 2 года !

Тогда мы с семьей отдыхали на Черном море и мать рассказывала мне, что к воде меня тянуло со страшной силой (ходил еще едва едва, а воде чувствовал себя гораздо увереннее).

Родители и не удивились сильно когда увидели что я ныряю и плыву под водой (2-3 метра потом выныриваю). Но, с 2-х и до 5 лет я мог плыть только под водой, когда показывалась голова над водой начинал тонуть и захлебываться.

Но в 5 лет отец объяснил мне, что все те действия руками и ногами что я делаю под водой нужно делать просто на воде. И я поплыл.

В вашем случае можно сделать точно также : плавать с ластами под водой, отработать движения руками и ногами, затем под водой без ласт, ну а потом и на воде. По моему ИМХО мнению, нужно начинать именно из под воды где-то на мелководье.

текст при наведении

1

Училась сама плавать в бассейне. Там сначала учили держаться на воде: правильно бултыхать ногами, плавать несколько секунд, опустив в воду лицо. Сначала вытягиваешь руки и плывешь с куском пенопласта, а потом без него. Так очень легко получается. Труднее уже лицо поднять. Но это после сделать уже легче.

А вот дочь долго не могла поплыть, пока однажды её подружку на речку с собой не взяли. Хватило часа. Дух соперничества помог.

1

Надо одеть надувной пояс на живот, чтобы руки и ноги были свободными. Ложитесь на воду и плывите. Попробуйте, как лягушка - брассом. Когда научитесь, снимите пояс. Наберите в легкие воздух - это тот же спасательный пояс и плывите, пока воздух не закончится. Потом быстро выдохните и опять держите воздух. Далее сами заметите, что держитесь на воде спокойно дыша. Я научилась так, обучение в бассейне не дало результатов.

1

Плавать, конечно надо учиться с детства, там все как-то получается быстро и не заметно для себя, раз и поплыл, а вот в возрасте взрослого человека, скорее всего понадобится тренер, инструктор, что бы показывал и рассказывал по ходу учебы.

0

Научиться плавать можно разными способами.

Мой отец рассказывал, что его в детстве отец выбрасывал с лодки, причем дело происходило на Волге. Видимо, достаточно эффективный метод, так как отец неплохо плавал.

Но конечно, сейчас применяются более гуманные методы.

Для детей научиться плавать проще всего в бассейне-лягушатнике. Там делаются простые, но эффективные упражнения. Например, нырять на малую глубину за шайбой или другим тяжелым предметом. Ребенок должен научиться задерживать дыхание и чувствовать воду, как она держит.

Также надо осваивать правильное дыхание. Есть простое упражнение, которому нас учили в секции плавания в институте. Надо встать где поглубже уже, набрать ртом воздух, слегка надув щеки, присесть в воду (чтобы погрузилась нижняя часть лица) и активно выдыхать - сначала с надутыми щеками весь воздух, пока не выйдет, потом привстать, опять набрать воздух в легкие и так повторять.

Еще можно пользоваться жилетом (мы сами так и делали, когда брали детей в большой бассейн), но специалисты советуют приобретать нарукавники - в них ребенок может быстрее освоить правильную технику. Впрочем, можно обойтись и без этих предметов.

0

Научиться плавать можно различными способами, такими, как плавать по-собачьи или например, плавать на спине. Более экстримальный способ - это когда тебя выкидывают с какого-то плавательного средства, типа, лодки или катамарана, и смотрят, как ты, захлебываясь в воде, учишься плавать, т.е. включаешь инстинкты самосохранения на почве страха утонуть.

0

Нужно дышать, когда Вы в воде. Основные два фактора для плавания: плавучесть человеческого тела и усилия, приложенные человеком для того, чтобы держаться на воде. Мой совет, это для первых раз нужно пойти в бассейн и учиться у инструкторов.

0

Мы своего сына учили плавать на море, там вода соленая, что немного облегчает нагрузку..)) А еще надевали нарукавники, как-то раз забыл взять с собой нарукавники, спокойно без них поплыл..)) больше барахтался правда..))

0

Как научиться плавать

Вот коротенькое видео, в котором разные люди, и взрослые и дети, рассказывают о том, как они научились плавать. За полторы минуты вы услышите много историй о том, кто как учился плавать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..