Нет, детям до года принимать Зодак нельзя. Капли Зодак в педиатрии используются с 1 года, как и сироп, а таблетки - с 6-ти лет. В инструкции к препарату указано:
При необходимости ребёнку до года подбирается другой противоаллергический препарат (например, с 6-ти месяцев- Зиртек).
Если мы внимательно пропитаем инструкцию к препарату Зодак, то увидим вот такую информацию.
Таким образом, мы видим, что детям до года дозировка не указана и эти капли не применимы на столь юных детках.
Если есть аллергические высыпания, то лучше использовать аналог под названием Зиртек. Сами мы пользуемся Фенистилом, за него ручаюсь. Любую крапивницу убирает за 5 минут. Она периодически у нас появляется, т.к вводим молочные продукты в рацион ребёнка.
И важно помнить, что любые лекарства назначаются специалистом. И даже получив указания давать Зодак, можно обратиться к другому врачу, чтобы подобрать иной препарат в составе которого есть цетиризин.
До одного года, обычно Зодак не назначают, хотя если ребенку около года, например 10-11 месяцев, могут и назначить, ничего страшного. Но чаще всего, против различных аллергических реакций назначают капли Фенистил (с трех месяцев в основном), а если ребенку уже более шести месяцев, назначают капли Зиртек.
Зодак зато не имеет седативного эффекта, после года точно можно применять, и можно Зодак принимать в любое время, и до еды, и после.
Я в шоке от таких педиатров,которые выписывают деткам совсем недетские препараты, ну ты детский врач и должен быть в курсе, что такое лекарство не рекомендуется деткам до 6 лет. Но наши врачи упорно выписывают такой препарат, ну правильно ребенок чужой, его не жалко.
Еще интересует такой вопрос, неужели педиатр не знает о таком аналоге как "Фенистил" -который совершенно безопасен.
Однозначно нельзя, даже если уменьшите дозировку. В составе капель присутствуют компоненты которые недостаточно изучены по воздействию на детский организм. Существует два основных препарата, применяемых в возрасте с одного месяца - таблетки супрастин и капли фенистил. Все остальные препараты разрешаются либо с года, либо с двух лет.
Моей дочери выписывали до года. Но у неё была на него аллергия и мы перестали принимать. Как то педиатр мне советовала растолочь кусочек активированного угля и дать ребёнку с водой. А так же неожиданно помог ( хотя я уже ни во что не верила) крем ла-кри От дерматита.
В инструкции к препарату указано, что давать его детям моложе 12 месяцев нельзя. Подыщите аналоги, которые вам подойдут. А вообще лучше посоветоваться с педиатром. Она вам подскажет, какой препарат лучше выбрать в данном случае.
Если это касается таблеток, то детям младше шести - нельзя, а для сиропа - до года. В инструкции http://obzorka.net/r90074.html сказано именно так, а некоторые отзывы гласят о том, что сироп многие педиатры разрешают и с 6 месяцев.
Определённо давать детям Зодак до года нельзя, ведь это даже написано в аннотации к препарату. Большинство педиаторов советуют давать Зиртек, который не опасен для маленьких детей и является хорошим противоаллергическим препаратом.
Нам выписали Зодак, нам пол годика. Я не стала принимать, почитав инструкцию. Меня просто удивляет как такое можно вообще выписывать ребенку, есть же более щадящие лекарства от аллергии. Медицина рулит!
Этот препарат детям до года назначать нельзя ,но наши педиатры все же назначают его уменьшая дозу .Но в анотации не просто так написано что детям да года не рекомендуется . Лучше дать фенистил.