Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сделать замечание коллеге, не задев её самолюбие?

sve93320 [5.7K] 2 года назад
1

Только не делайте замечание при всех, только кондфеденциально, наедине. Замечание сделанное в присутствие других людей точно заденет самолюбие коллеги. Поробуйте сделать не замечание, а просто побеседовать с ней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Делается любое замечание наедине,в дружеской форме и сначала должно быть вступление,что я хочу с тобой поговорить вот на такую то тему и аккуратно поговорить, сделав ударение на то,что я ни в коем случае обидеть тебя не хочу, но вот нужно было бы сделать так то и так то,а не так как получилось у тебя и обосновать-почему.

А если это касается работы, то обязательно нужно говорить,чтобы в будущем не было никаких оплошностей.

И важно все сделать с добрыми намерениями,а не вычитыванием и такое замечание любой поймет правильно.Тактичность и корректность прежде всего и это наши друзья.

Главное еще без повышения голосов.

1

Для начала не публично, а наедине, аккуратно объяснить что и как делать не надо и почему. Умного человека не заденет, а скажет спасибо, ведь не возможно все всегда контролировать и не совершать ошибки, вполне естественно что-то упустить и хорошо если есть тот кто подскажет, что вновь так не опрохвоститься.

1

Если коллега настолько ранима, то может вообще не стоит делать ей замечание без такой уж необходимости? Другой вариант, замечание можете сделать не вы, а допустим её руководитель с вашей подачи, так это можно вписать в субординацию и ни её самолюбие, ни ваши с ней отношения не пострадают скорее всего.

1

А замечание по работе или что-то личное? Если по работе, то это просто необходимость! Ведь итогом ее неправильных действий может стать ошибка в делах. Желательно быть тактичной, но опять же, нужно смотреть по человеку. Не все понимают намеков. А если по личному вопросу, то подумайте, оно вам надо?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..