Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно любить человека осуждая? Или любовь и осуждение исключают друг друга?

elena-kh [230K] 2 года назад

Если ты осуждаешь, значит не любишь другого человека? Почему?

4

Любить и осуждать это противоположные понятия и как бы человек не оправдывал своего нетерпения к привычкам своего партнёра он уже признаёт этим фактом то ,что он ошибся в своём выборе и уже начинает горько об этом сожалеть ; грош цена таким людям , они считают себя идеальными ,а в своих родных и любимых видят только сплошной негатив ; конечно родственников не выбирают но родителей надо любить и почитать ; а если человек не способен любить то он начинает ненавидеть окружающих ,ведь не зря говорят "пустой сосуд наполняется рано или поздно" и если человек не чувствует любви то он и не способен подарить её своему ближнему, а не любя не стоит и заводить отношений

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
elena-kh [230K]
Спасибо за ответ, но я имела в виду не отношения с партнером или с родителями, а в принципе осуждение любого человека, даже того, кого толком не знаешь. Ведь и их осуждать - это значит не любить их, не творить для людей, а тратить время и силы напрасно. Почему-то я даже о близких не подумала, но с Вашим ответом согласна :)  2 года назад
Артур 32768 [18.7K]
спасибо за на добром слове но честно говоря у меня данный вопрос сразу был увязан с темой родства и близких отношений, мне нравится отвечать на стоящие вопросы, они учат видеть ситуацию более объёмно , это я в целом имел ввиду  2 года назад
комментировать
5

Я все чаще прихожу к выводу, что осуждение - просто ужасная негативная сторона людей, которая очень распространена в нашей стране. Всюду осуждают всех и вся: начиная с экранов телевизоров. Вот как бывает озеро, в котором все рыбы поражены одним паразитом, так и здесь - кажется, что все общество поражено осуждением. И я порой за собой замечаю, что та же рыба в том же обществе. Стыдно, да. Могу машинально осудить другого. Но все чаще понимаю, что это неправильно.

Я считаю, что все неправильно, что противоречит любви. Вот когда я осуждаю другого, я ведь трачу время и силы на это бестолковое дело - осуждение человека. И у меня не остается времени его любить. А ведь это смысл, суть и предназначение жизни - любить и творить. И даже хочется согласиться с афоризмом художника Рериха, который написал, что люди делятся на осуждающих и на творящих. Как он прав. Когда мы осуждаем, ты не творим и не любим. А когда мы не творим и не любим, вся жизнь - ничто, и осуждающие в ней - никто, а могли бы быть творцами. Короче, я думаю, что любовь и осуждение - взаимоисключающие вещи. И рано или поздно человек ставит перед собой эти вещи и выбирает.

5

Это очень сложный вопрос.

Многие скажут, что это две вещи не совместимые.

Но ситуации бывают разные.

Бывает, что человек может и любить, и ненавидеть.

Также зависит от эмоциональности человека.

Кто-то открыто всё выплескивает и говорит, делится с подругой/другом.

Осуждение тоже может быть разным.

Оно может быть в форме критики.

Смотря как и кому это было преподнесено: самому любимому человеку или на весь белый свет.

А если человек совершил подлость или низкий поступок, который действительно заслуживает осуждения.

Так что, как говорится, не зарекайтесь люди.

Можно осуждать человека, но тем не менее продолжать любить.

Потому что не может всё в человеке нравится. Есть то, за что можно осудить. Нет идеальных людей.

Никогда не говори- НИКОГДА.

0

А что можено жить не осуждая близкого человека? Ссоры начинаются с пилежа то есть с придирок это не сделал то забыл. Так что осуждение и любовь рядом мы всех осуждаем начиная со знакомых и родных, заканчивая вон той теткой с уродливой сумочкой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..