Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Всегда ли газ (не сжиженный) заполняет весь предоставленный ему объем?

il63 [131K] 2 года назад
1

Нет, разумеется.

Атмосфере Земли (это газ, согласитесь) предоставлен весь объём Вселенной, но она его почему-то не занимает. Ну и понятно почему: потому что "весь предоставленный" - это только в отсутствие силы тяжести. А как только появляется тяжесть и объём достаточно велик - объём получается не весь...

Это ещё один пример того, что "школьные формулировки" частенько грешат упрощенчиством. Даже знаменитое "тело теряет в весе столько же, сколько весит вытесненная им вода", - и то неверно. Что легко понять даже на школьном уровне.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [131K]
А что не так с Архимедом? В чем подстава - зависит, например, от места взвешивания?  2 года назад
Грустный Роджер [212K]
Нет, от места взвешивания не зависит, но я готов продемонстрировать, как килограммовое полено преспокойно плавает в 100 г воды...  2 года назад
Руслан Кипер [20.9K]
А можно фото или видео процесса плавания килограммового полена в 100 г воды?  2 года назад
Грустный Роджер [212K]
Могу дать описание словами, но сначала пусть старшие товарищи свой вариант предложат... Чесслово, это ПРОСТО.  2 года назад
bezdelnik [29.1K]
Ответ Грустного Роджера поучителен для задающих вопросы. Следует указывать условия в которых наблюдается явление.  2 года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
0

Если у нас, скажем, 1 литр углекислого газа и мы ему пердоставим, например, десятилитровое ведро, то он как бандит заляжет на дно и займет из предоставленных ему 10 литров свой 1 самый нижний, ну допускаю, что за счет диффузии он через некоторое время займет не самый нижний, но все-таки литр, при этом вероятно что он займет это литр с молекулами водорода, гелия и других более мелких газов, которые в воздухе хоть в крошечных количествах, но есть

il63 [131K]
Очень трудно СО2 "залечь на дно": разница между 44 и 29 не слишком велика, сразу начнет перемешиваться с воздухом. Особенно в пограничной зоне. И через некоторое время (легко посчитать, какое - коэффициенты диффузии известны) достигнет края ведра, а потом вообще из ведра уйдет вон, оставив в нем, как писал Радищев, "один только воздух".  2 года назад
Wale [32.9K]
хорошо, давайте заменим сероводородом  2 года назад
il63 [131K]
Сероводород еще легче: 34, почти как воздух. Лучше элегаз: все же 146. А еще лучше UF6 - 352! Но его придется нагревать (при 20°С давление паров порядка 50 мм). А нагрев усилит диффузию.  2 года назад
Wale [32.9K]
мне казалось, что сероводжород более тяжелый, да получается в химии я скорее профан, хотя что-то еще помню  2 года назад
il63 [131K]
Не нужно нехимику помнить атомные массы, для этого кучеры (то есть, конечно, интернет) существует.  2 года назад
комментировать
0

Молекулы газа совершают хаотические движения, они очень слабо связаны между собой силами взаимодействия, а потому движутся практически свободно, а в результате соударений разлетаются в стороны. Они заполняют весь предоставленный объем, в отличие от воды, которая принимает форму сосуда, в котором находится.

il63 [131K]
См. ответ Роджера.  2 года назад
комментировать
0

Таково свойство всех газов, без исключения, смиритесь.

il63 [131K]
Вы ошибаетесь. Но комментировать не буду. И тем более - смиряться :).  2 года назад
Виктор С [21.4K]
Пытаюсь представить газ в вакууме и что-то мне подсказывает, что он будет расширяться до полного разрежения.  2 года назад
Виктор С [21.4K]
Это школьная программа 7-8 класса, как помнится  2 года назад
il63 [131K]
Если бы это было так, нам нечем было бы дышать! Ведь Землю именно вакуум окружает!  2 года назад
Виктор С [21.4K]
Вы были бы правы, но забыли про гравитацию Земли. Она удерживает весь газ от улетучивания в космос, но таки он улетучивается понемногу. Одного кислорода ежесуточно улетает 60 тонн. Водорода ещё больше.  2 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..