Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что страшнее - смерть или очень несчастливая жизнь?

Tasha Dronova [23.4K] 2 года назад
MAKEBELIVE­R [8.1K]
мне очень нравятся ваши вопросы  2 года назад
комментировать
4

В этом случае я бы не стала сравнивать.Потому что и смерть - ничего хорошего и жизнь очень несчастливая тоже очень плохо.Степень тяжести у каждого несчастья складывается по своему,но эти два понятия вовсе ни те,что поддается сравнению.Смерть - на полном серьезе переход в другое состояние и другое измерение.Оно может быть плохим в том случае,если эта смерть внезапная и или самоубийство,то это очень плохо.Потому что,душа при этом совсем не уходит в лучшее место - она зацепляется в этом мире и болтается между этим и другим светом.Но,смерть может быть и спокойной - в этом случае,все выполнено и душа в спокойном состоянии уходит туда,где ей и положено быть.А ужасная,несчастливая жизнь говорит о том,что нужно обязательно в течении этой жизни успеть много,чтоб не было повторения.По всей видимости это - кармический долг.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

в смерти вообще нет ничего страшного. Для верующих смерть - это путь в другую реальность. Для всех остальных смерть - избавление прекращение страданий,вечный сон. Как говорил Гамлет: "Умереть, уснуть..."

А очень несчастливая жизнь, как я понимаю, это не просто отсутствие норковой шубы. Нищета,инвалидность, потеря детей, плен, тюрьма, жизнь в оккупации. Конечно, предпочтительнее смерть.

Хотя, иногда несчастливая жизнь имеет очень хороший исход. И нельзя терять на него надежду.

2

Бог дает жизнь человеку не просто так, несчастливая жизнь понятие достаточно емкое на мой взгляд и каждый человек по разному думает, а в чем его несчастье? А может быть он смотрит неправильно на жизнь и не видит счастья? Для меня счастье - это когда у человека ничего не болит и все близкие люди живы и здоровы.

1

Смерть это когда тебя нет, что же здесь хорошего. Стоит хорошо подумать об этом. Жизнь, в любом ее проявлении, лучше смерти. Если у человека жизнь тяжёлая и он не сдаётся, то приобретает бесценный опыт, а тот кто сдаётся, тот теряет не только везможность, но даже надежду на лучшее будущее. Поэтому никогда нельзя сдаваться. Помните пословицу: Не всегда так будет. Если в жизни человека все хорошо, то помни, что не всегда так будет, так и наоборот, когда все плохо, в один момент все может измениться. Желать смерти это грех. Мы все в Божьих руках, а Он знает кому что полезно в данный момент.

1

У каждого человека "очень несчастливая жизнь " совсем разные понятия.Для когото унижение и голод для когото страшная болезнь ,а для когото небольшие неудобства. Все зависит от уровея жизни в настоящее время.Все равно свои несчастья более ощутимы и кажутся самыми страшными по сравнению с другими. Большинство людей когда угроза смерти очень близка ,цепляются за жизнь из последних сил и не задумываются какой она будет дальше и лишь единицы расстаются с ней спокойно. Значит всетаки мы выбираем в большинстве своем хоть тяжелую ,но жизнь!

1

Сложный вопрос. Но попробую ответить...Моя свекровь всю жизнь 50 лет в браке прожила с алкоголиком, который всю жизнь гулял, пил, ещё страшно бил.... При всем при этом она его молодая любила, ждала из тюрьмы за рассыпанные вишни ( время такое было строгое)...уважения никогда она к себе не видела. Вот это действительно подходит под описание очень несчастливая жизнь, но про смерть не думает, терпит. А теперь внуки и мы ещё любим. Смерть для неё не страшнее.. 50 на 50.

1

Смерть не то чтобы страшнее. Она просто непонятнее. Мы видим чужую смерть, ока кажется нам ужасной...но что можно сказать о собственной смерти, пока не умрешь?

Мы там не были пока еще, ттт, так что все наши сравнения и рассуждения, будут голословны и беспочвенны. А когда уже будем там - то и не нужны вовсе.

Если смерть - абсолютное ничто, то с этой точки зрения любая жизнь, даже сама несчастливая, уже в выигрыше. Как сотая или тысячная доля больше нуля).

1

Жизнь всегда предпочтительней смерти. Жизнь, даже очень сложная, всегда оставляет надежду на будущий просвет. Дает возможность продумать, что-то изменить, найти какое-то решение. А смерть - это конец всему - тихо, темно, холодно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..