Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Забирают ли украинский паспорт при получении российского гражданства?

maaasik [11.2K] 2 года назад

После получения российского гражданства действителен ли украинский паспорт?

0

После получения российского гражданства Украинский паспорт является не действительным, двойное гражданство запрещено как в РФ так и в Украине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Александр1­3 [145K]
В России двойное гражданство не запрещено в отличии от Украины. но так как на Украине нельзя иметь второе гражданство, для получения российского надо отказаться от украинского.  2 года назад
комментировать
1

При получении Российского гражданства (российского паспорта), сохраняется украинское гражданство. Двойное гражданство в России разрешено. Имея вид на жительство в России, для получения российского гражданства необходимо отправить заказное письмо в посольство Украины в Москве. Письмо составляется и заверяется нотариусом. В ОФМС достаточно предоставить квитанцию об оплате письма. Содержание ответа рекомендуют не читать. 21.06.16 жена письмо такое отправила. При получении ответа опубликую его на сайте. Посмотрим, на самом деле там содержаться нецензурные выражения. При наличии двух паспортов на руках, в паспортном столе РФ с 2014 г. выдаётся тебе ещё и справка, о наличии двух гражданств.

1

Я получила российское гражданство, но украинские паспорта остались на руках. Справку мне никакую не выдавали. Пришла в посольство -сказали пишите заявление на пмж, после чего они отправляют на территорию Украины чтобы проставить печать в украинском паспорте. Печать пмж. И лишь потом готовы забрать украинские паспорта. Но у меня вопрос в другом: нужно ли вообще проходить Асю эту процедуру или получения российского гражданства достаточно для спокойной жизни? Не возникнет ли у меня проблем в дальнейшем в если не проходить процедуру выхода из гражданств со стороны Украины? И почему мне не выдали справки о наличии мною двух стран ражланств на данный момент?

1

Для получения гражданства вы должны отказаться от гражданства Украины. но Украина такие заявления принимает, но отказа не дает. В принципе, достаточно ппринести справку из посольства о подаче такого заявления.

0

Двойное гражданство в России разрешено и данные права закреплены в конституции ст. 62, и в Украине пока тоже действует двойное гражданство (хотя его хотят запретить), от сюда следует что паспорт Украины остаётся у гражданина, правда в паспорте РФ ставится соответствующая запись.

0

У меня родственница недавно получила российский паспорт она проживает в Крыму , то у ее остался и украинский паспорт, не знаю что вы имеете в виду стали просто российской гражданкой или проживали в Крыму.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..