Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Могу ли я начать с 3-его курса получать второе высшее образование?

Фикке [1.7K] 3 года назад

Я учусь на 2-ом курсе, с 3-его курса я хочу получить дополнительную специальность но не связанную с профилем. Могу ли я её получить как дополнительное образование или как второе высшее? и если как второе высшее какие документы мне надо будет подавать?

3

Безусловно, Вы можете параллельно получить еще одно высшее образование, но оно будет платным. Кроме того, обучение по дополнительному направлению подготовки Вы будете проходить в качестве слушателя, а не студента (но этот момент пусть Вас не пугает, поскольку при успешном окончании курса обучения Вам будет вручен диплом, идентичный диплому студента).

Ну а для поступления Вам понадобятся результаты ЕГЭ, нотариально заверенная копия аттестата (или другого документа) о среднем образовании и справка из вуза, в котором Вы уже обучаетесь. Ну и, конечно же, нужно будет написать соответствующее заявление.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Получение второго высшего образования, во время обучения по первой специальности в наше время является достаточно распространённым явлением.

Как раз с третьего курса, такое обучение будет самым оптимальным вариантом, ведь основные общеобразовательные предметы оканчиваются и студенты вплотную переходят на профильное обучение. Как правило, с третьего курса намного меньше учебных занятий и появляется дополнительное свободное время, которое можно посвятить и получению второго высшего образования, по заочной форме обучения, не зависимо, профильное оно или нет.

Конечно, если новая профессия не профильная, то придется прилагать большие усилия по её изучению, но если есть желание, то все можно изучить и освоить.

В вопросе подачи документов, которые потребуются для получения второго высшего образования, то перечень ничем не отличается от того, когда Вы подавали документы на первое высшее образование, плюс к этому справка с ВУЗа, с данными о текущем образовании, которой подтверждается наличие знаний высшего уровня, по общеобразовательным предметам.

0

Конечно каждый желающий может получать параллельно второе высшее образование, только в любом случае оно будет платным и вам придется серьезно раскошелиться. Для этого у вас будет статус - слушатель. И вы сможете посещать занятия в удобное вам время, только сессии придется сдавать как обычно.

Так что если есть желание и возможности стремитесь к большим знаниям и смело получайте сразу два образования.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..