Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Назовите фамилию второго и последнего обладателя "Золотого мяча" из СССР?

Елена Д [341K] 2 года назад

2

Кто из болельщиков увлекается футболом, тот без ошибки по фотографии сразу назовёт его фамилию - Олег Блохин Играл он за киевское "Динамо" и сборную Советского Союза и его рекорд по количеству забитых голов с тех пор никто не превзошёл. Впрочем, в сборной страны он тоже провёл больше всех игр и является её лучшим бомбардиром.

Кстати, "Виват, король", впервые прозвучавшая на концерте перед прощальным матчем Блохина в 89 году в исполнении Гвердцители, была подарком специально ему.

В 1975 году его киевляне взяли Кубок кубков Европы и за Суперкубок встретились с победителем Кубка чемпионов, "Баварией" из Мюнхена, за которую играло несколько победителей чемпионата мира, прошедшего годом ранее.

Блохин забил в Германии единственный гол, оставив не у дел всю защиту немцев во главе со знаменитым Францем Беккенбауэром.

Посмотрите на этот гол, хотя и качество съёмки не очень.

Вообще трое советских футболистов получали "Золотой мяч". Яшин в 63 году, Блохин в 75 и Игорь Беланов в 86 году.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лично я не совсем помню игру Олега Блохина, так как когда он закончил играть в 1989 году мне было всего 12 лет. И то, с 1986 года он не особо часто показывался даже в составе киевского "Динамо", не говоря о сборной СССР. Да, точно, в 1988 году на чемпионате Европы в Германии его не было в составе национальной команды.

Позже он тренировал греческий "Олимпиакос" и национальную сборную Украины. Что он делает сейчас - не знаю.

Но его рекорды по результативности и количеству матчей за национальную команду так никто до сих пор повторить не может. И не знаю, повторит ли. Действительно, в свои лучшие годы Олег был одним из лучших европейских игроков, в том числе одним из лучших бомбардиров.

И что бы там ни бухтели украинские националисты, для меня он НАШ, СОВЕТСКИЙ.

Ну, а сам вопрос в корне неправильный! Олег - второй игрок СССР, получивший "Золотой мяч" (первым в 1963 году был легендарный Лев Яшин), но не последним! Последним был одноклубник Блохина Игорь Беланов в 1986 году.

1

Так как не очень складно составлена формулировка текста задания , отвечаю несколько расширено :

Первым обладателем этой награды от СССР был вратарь Лев Яшин. Он получил награду в тысяча девятьсот шестьдесят третьем году.

Олег Блохин , нападающий , получил награду вторым , это случилось в тысяча девятьсот семьдесят пятом году.

Последняя награда "Золотой мяч" была присуждена игроку СССР в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году. Ее получил так же , нападающий - Игорь Беланов.

Вторым игроком , получившим награду был Олег Блохин , игрок Киевского "Динамо". Последний игрок - Игорь Беланов , так же игрок Киевского "Динамо".

Ответ на задание - Блохин.

1

Для Болельщиков со стажем ответить на этот вопрос не составит труда. Это советский, а ныне украинский тренер, нападающий киевского Динамо и сборной СССР Олег Блохин.

Золотой мяч он получил в 1975 году. В тот год он со своим Динамо выиграл Кубок Кубков, а затем и Суперкубок Европы. Разумеется на острие атаки у киевлян в те времена был Олег Блохин.

1

Помню, что это было где-то в середине 70-х годов. Я тогда ещё был совсем пацан, но за советским футболом следил регулярно, и все успехи наших футболистов воспринимал как свои. На фото изображён знаменитый игрок киевского "Динамо" Олег Блохин.

Ответ - БЛОХИН

0

Олег Блохин был лучшим бомбардиром своего Киевского "Динамо" и сборной СССР. В годы его игры "Динамо" (Киев) был почти бессменным победителем чемпионата страны. А после его женитьбе на Ирине Дерюгиной, Олимпийской чемпионке по художественной гимнастике, его популярность возросла еще больше.

Блохин стал обладателем "Золотого мяча".

О нем написаны книги, лично я читала две из них.

0

Что-то не "катит" с вопросами у составителей в этой игре. То фильм "Есения" называют сериалом, то с футболом промахнулись. Обладателями "Золотого мяча" становились три футболиста из СССР. Сначала - Лев Яшин (в 1963 году), затем Олег Блохин (в 1975) и, наконец, в 1986 - Игорь Беланов. Получается, что вторым обладателем этого трофея был Блохин, а последним - Беланов.

0

На вопрос 826-го уровня игры "Союз нерушимый" (в Одноклассниках) сразу ответят те, кто хорошо знает историю российского футбола, помнит те далёкие времена, когда он был на высоте... На фотографии, представленной в задании, изображён футболист, ставший обладателем "Золотого мяча" в 1975-м году - ответ: "Олег Блохин".

0

Вторым обладателем "Золотого мяча" был ОЛЕГ БЛОХИН который играл в Киевском "Динамо" и сборной СССР в амплуа нападающего, который получил сию награду в далеком 1975 году. Ну а последним обладателем "Золотого мяча" был ИГОРЬ БЕЛАНОВ который был лучшим игроком Европы в 1986 г.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..