Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какую поговорку подобрать к фразе "Каждый должен заниматься своим делом"?

Wale [31.7K] 2 года назад

Какое крылатое выражение или афоризм или поговорку/пословицу подобрать к мысли, что каждый должен заниматься своим делом?

5

Я вот знаю такое выражение, кстати, довольно известное:

Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник.

Эта поговорка "пошла в народ" после того, как всем известный со школьной скамьи баснописец Крылов написал басню "Щука и кот". Помните, как щука решила начать ловить мышей? Уж больно ей нравилось, как это кот делает. И что в результате? Много ли мышей она поймала? Да ни сколько, она ведь не владела кошачьим ремеслом. Она не только не поймала никого, она ещё и чуть хвоста своего не лишилась: мыши его погрызли. А начинается эта басня так:

"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдёт на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело всё погубит,

И рад скорей посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать разумного совета."

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Каждый сверчок знай свой шесток. У всякого Гришки свои делишки. Не за свое дело не берись, а за своим делом не ленись.

Мне кажется, что эти пословицы приводят нас к мысли, что каждый человек хорош, когда он занимается своим любимым делом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..