Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как построить треугольник по углу ,<ABC=30.<BCA=­105 гр. и медиане АМ?

Galina7v7 [106K] 3 года назад

Как построить треугольник АВС по углу <ABC=30,<BCA=105гр.и медиане АМ проведеной к стороне ВС?Только с помощью циркуля и линейки?

2

По сути в треугольнике АВС даны 3 величины:2 угла и медиана.Сначала строим треугольник А1В1С1 только по данным углам.Только циркулем и линейкой без делений строим угол <А1В1С1=<АВС.(методика построения описана в учебнике 5 класса.Так же В1 строим угол <A1B1C1=<ABC=105.Получили треугольник А1В1С1 ,подобный искомому тр-ку АВС.Проводим в полученном тр-нике медиану А1М1.Для этого делим сторону В1С1 пополам по известной методике деления отрезка с помощью циркуля(5-6 класс).Теперь используя свойство пропорциональности всех элементов подобных треугольников,но медиане А1М1 отложим нашу данную АМ от т.А1.Точка А1 совпадает с т.А.Далее,через полученную т.М проводим прямую ВС параллельно прямой В1С1 по методике проведения паралл-х прямых с помощью построения равных углов <A1M1C1=<AMC.Полученные точки В и С -вершины искомого треугольника.

1

Нужно сначала нарисовать угол АВС. Потом отмерить циркулем длину медианы и, передвигая иглу циркуля по лучу угла ВС, найти точку соприкосновения второго конца циркуля с лучом АВ. Это будет точка А. А точка, где остановилась игла, будет у нас точкой М. АМ - это медиана, которая делит сторону ВС пополам, значит, нам на луче ВС надо отмерять отрезок МС, равный ВМ. И соединить точки А и С. Всё.

Galina7v7 [106K]
Как Вы отмеряете отрезок МС=ВМ?Эти отрезки не даны.Дана медиана ВМ.Ставлю вам+,но задача не решена до конца.  2 года назад
ГОВОРУША [5K]
то есть? перечитайте 2,3 и 4 предложения, в которых показано, как найдена точка М. И нам не надо, чтоб эти отрезки были даны.Нам по условию задачи дана медиана не ВМ, как вы утверждаете, а АМ. С её помощью мы и находим точку М. Она чётко определена и по лучу не ездит, значит, отрезок ВМ - чётко определён и по условиям составляет половину стороны ВС.  2 года назад
Galina7v7 [106K]
Что такое "ездит по лучу?нет такого понятия в математике.Насчет медианы АМ или ВМ ошибка моя.Но это не важно.Тогда по вашему решению:"Нужно сначала нарисовать угол АВС.(хотя его не рисуют,а строят) Потом отмерить циркулем длину медианы и, передвигая иглу циркуля по лучу угла ВС, найти точку соприкосновения второго конца циркуля с лучом АВ"-хочу повторить эти действия,но не получается,И ЭТО НИ У КОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.Угол АВС построили,а т.А и т.С неизвестны,така неизвестна АВ или ВС.Куда вы пристраиваете медиану?  2 года назад
ГОВОРУША [5K]
как это - у меня получается, а у вас не получается?!!! Я ПРОТЕСТУЮ !!! где б тут демонстрацию протеста устроить. или голодовку. Я как раз поужинала, так что могу устраивать голодовку.
Галина, нет никаких шансов у медианы со строго определённой длиной, кроме двух точек соприкосновения с лучами угла АВС. Только двух. Ну, возьмите циркуль и проверьте. У вас наверняка есть циркуль. Вот так я её и пристраиваю!! Ни у кого не получится, хе.
 2 года назад
Galina7v7 [106K]
да ради Бога,Выставляйте ответ на "комиссию"­.Я поставила Вам + за смелый ответ,но сказать,что он верен не могу,спросите у опытных авторов ,пишущих на БВ по математике,они Вам ответят.Я просто не могу понять выражений в решении,может,кто-то другой поймёт.Вы видите,почему-то эту задачу не захотел никто решить 2 месяца.А Вы юморст(ка)-пристраив­ать циркуль никто не умеет.Я не математик,но тут есть талантливые в математике авторы.  2 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..