Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Если сам нашел свой украденный телефон...(См)?

Дигер [1.6K] 2 года назад

Узнал свой телефон случайно на улице в чьих-то руках.Но выяснилось,что человек купил его с рук или как б\у в палатке и концов не найдешь, то могу ли я просто отобрать его у этого человека,зная что документы и коробка от него у меня дома,и в случае попадания в полицию у меня есть чем подтвердить что аппарат мой.

категория: наука и техника
1

Если уверены, что это именно ваш телефон, то как вариант можно попросить человека позвонить с этого телефона. Причину можно назвать любую, хоть деньги на телефоне закончились, а позвонить нужно очень. Наверняка вы наизусть знаете не только свой номер, но и еще чей то. Вот и звоните ему, чтобы узнать номер данного абонента. Потом с милой улыбкой отдаете телефон и уходите. Ну а потом начинаете звонить этому человеку и объяснять ему, что на телефоне стояла защита от смены сим карты и что телефон у человека краденный и что есть заявление в полиции и что в любом случае ему придется вернуть этот телефон и пытаетесь договориться о возврате телефона, при условии что вы покажете документы на него. И не забудьте сказать, как вам не хочется, чтобы у человека были проблемы с полицией. Ну и все в таком роде. Посетуйте, как вам неприятно, что человек потратил деньги на ворованную вещь. Если вы щедрый, можно компенсацию предложить. Вероятность, что вам вернут телефон очень высокая.

Если это не прокатило, то пишите заявление в полицию, хотя надо было писать его сразу после кражи.

А отбирать на улице телефон это уже хулиганство, и даже если телефон был когда то ваш, то все равно хулиганство.

1

Просто отобрать не имеете права, привлекут, как минимум, за хулиганку. Максимум, что вы можете сделать - это обратиться в полицию. Раз телефон рабочий, а коробка у вас, его легко можно вычислить через провайдера (по imei), но, увы, у нас это легко только на бумаге - пока вы не предоставите полные данные нынешнего абонента, вряд ли кто-то будет заниматься возвратом вам вашей трубки. Естественно, что пока суть да дело, новый абонент скинет трубу и ответит вам встречным заявлением - за клевету, ведь он никогда не крал, не пользовался краденым, не имел никаких пересечений с вашей мобилой. Обратив на себя внимание вопросами про "где вы взяли этот телефон", вы сами провоцируете нынешнего владельца задуматься, надо ли ему хранить данный девайс у себя или стоит перепродать его, например, в другой город. Тем более, если он не случайный приобретатель, а как-то связан с человеком, укравшим у вас телефон.

Nina-iz-da­leka [38.2K]
А Вы про самозащиту права хоть что-нибудь знаете, что б утверждать "не имеете права отбирать"?  2 года назад
BAM-Soft [27.2K]
А вы про превышение пределов необходимой самообороны? По закону - необходимо обратиться в компетентные органы. по закону - они якобы принимают меры и т.п. Самоуправство в данном случае будет расценено именно как превышение пределов, если будут смотреть с этой стороны.  2 года назад
Nina-iz-da­leka [38.2K]
А вот превышение еще доказать надо будет . Ох не завидую дознавателю, которому такой головняк достанется. :)))
Кстати, самозащита права и самооборона - разные вещи. Юридически разные. А Вы из в одну кучу валите. А еще и самоуправство туда же приплюсовали.
Может для начала в нормативы заглянете.
Ну, что б хотя бы диспозитивное право с императивным не путать.
 2 года назад
BAM-Soft [27.2K]
Ну вот вам дознаватель, который не по краже вашего телефона, а по вашим действиям дело вести будет, и объяснит - как вы можете попасть под одну статью или под другую, или под все сразу. Самооборона приведена для вас в качестве более понятной статьи, как и самоуправство. То, что прописано как "право", имеет и свои пределы. Просто увидев "свой" (или похожий) телефон в руках незнакомца на улице, человек не может защищать свое право, потому как право на этот телефон надо сперва доказать (а я не специалист, я не разбираюсь, не верю в ваши доказательства - коробка у вас липовая, имей что такое я не знаю, да и наклейка экспертизу не прошла, вы ее только что напечатали, идите в суд, после суда верну вам мобилу), а уж потом "просто забрать свой телефон".  2 года назад
Nina-iz-da­leka [38.2K]
Ну так давайте сюда Вашего дознавателя. Где он там застрял?
Очень хочу почитать, как он мне состав преступления доказывать будет.
Может Вы за него докажете? Только полностью. Как положено по закону.
Справитесь? :)))
 2 года назад
комментировать
1

Отбирая телефон у другого человека, Вы попадаете под действие Уголовного кодекса. Как говорил Остап Бендер "Кодекс мы должны чтить". На вашем месте надо звонить в полицию, сообщить свои данные, местонахождение и предполагаемое направление движения обладателя "Вашего" телефона. Продолжить движение за ним, по возможности держа связь с отделом полиции. Дежурная часть отправит к Вам группу быстрого реагирования. Работники полиции задержат товарища. А потом Вы будете доказывать, что это Ваш телефон. Но если выяснится, что человек добросовестный приобретатель - вернуть телефон не удастся. Зато полиция сможет выяснить откуда телефон появился в ломбарде или палатке. А там и до виновника доберутся. Потом Вы в судебном порядке требуете от виновника стоимость телефона, судебные издержки, моральный ущерб и упущенную выгоду. Другого сценария быть не может.

Nina-iz-da­leka [38.2K]
Просто "попасть под действие Уголовного Кодекса" нельзя. Потому, что тем же Кодексом категорически запрещено и объективное вменение и применение по аналогии.
Попасть можно только под действие конкретной статьи. И то при полностью доказанном составе преступления.
Поэтому не сочтите за труд и назовите ТОЧНУЮ статью УК РФ, под которую по Вашему можно "попасть" в данной ситуации.
 2 года назад
Делонит [22.1K]
Я на данном сайте не зарабатываю юридическими консультациями. Вынужден Вам отказать. Сотрудники полиции Вам все объяснят, когда задержат Вас с отобранным телефоном.  2 года назад
Nina-iz-da­leka [38.2K]
А я у Вас разве консультацию прошу? С чего Вы это взяли?
Я предлагаю конкретизировать и аргументировать Ваш собственный, уже опубликованный ответ. Если сможете, конечно.
Ну, а не сможете .... что ж, не Вы первый, не Вы последний. :)))
Да, и про добросовестного приобретателя. Загляните в практику КС РФ. Он это маленькое недоразумение давно уже разрешил.
 2 года назад
Бобус [1.7K]
Делонит [16.2K]
А что они мне могут сделать,если я предъявлю все документы на этот телефон?
 2 года назад
комментировать
1

Конечно нужно обратиться в полицию.Желательно не привлекать к себе внимания этого "воришки", а лучше всего проследить за ним,где живет и т.д. сфотографировать его постараться.Затем с этой инфой обращаться в органы.Вступать сразу в разбор с этим гражданином не советую, так как велика вероятность получить в "бубен". Делайте по умному!

1

Возможно с помощью полиции и бумажек телефон отобрать можно, но и вы можете оказаться в этой ситуации (представьте - купили телефон и кто-то пытается его вернуть; неприятно). Мне кажется, что отбирать не стоит. Просто надо было следить за своими вещами, будет уроком на будущее.

1

Человек, купивший телефон, не знал, что телефон краденный и с этой точки зрения является добросовестным приобретателем. Таким образом, отобрать телефон вы не вправе. Вы вправе обратиться в суд для признания своего права собственности.

Вещий Олег [56K]
Что значит не знал? Телефон без документов почти всегда краденый.  2 года назад
jar-ohty [91.6K]
Не факт. Многие не хранят документы после окончания срока гарантии. Соответственно, и продают без них.  2 года назад
Вещий Олег [56K]
И что? Покупатель должен по любому предположить что телефон не совсем чистый. Это отмазка для дураков, в ментовке такое не катит.  2 года назад
Nina-iz-da­leka [38.2K]
Однако здесь уже КС РФ высказался. В смысле, что права добросовестного приобретателя не распространяются на случаи, когда имущество выбыло из владения собственника без его ведома и согласия.  2 года назад
комментировать
0

Берете человека и идете с ним туда и к тому у кого он его купил, и выясняете что к чему. Очень хорошо было бы прихватить пару своих хороших ребят, для подстраховки и увесистости. Если это 100% ваш телефон то все звенья цепочки сольют вора. Ну а полиция это уже как последний вариант, поскольку пока вы это оформите то вам и телефон уже ненужен будет...

BAM-Soft [27.2K]
И в палатке 100% не знали, что уже 15-ый телефон, принесенный одним и тем-же человеком ворованный... и добровольно откажутся от своего бизнеса, задуманного на получении прибылей именно с продажи серых трубок? Сказка))  2 года назад
Metalliumu­s [4K]
Вариант с полицией не рассматривал поскольку знаю как "быстро" они его ищут, здесь нужно работать по ситуации. Возможно взять на "понт" и прям рядом с палаткой набирать номер полиции, я на 70-80% уверен что вам быстро вернут или телефон или деньги. Ну а если и полиция у них "прикормлена­" то методы воздействия я здесь описывать не буду...  2 года назад
комментировать
0

Вы меня, конечно, извините, но таких телефонов, как у вас может быть миллиард.

Как же вы можете определить, что тот телефон именно ваш?

Это же невозможно!

Вы могли просто ошибиться.

И подавать в полицию, будучи неуверенным в своей правоте, считаю нецелесообразным.

И вы никогда не сможете доказать, что телефон именно ваш, несмотря на коробку.

0

Ну а как вы его отбирать будете? Силой?

Можно и за хулиганство загреметь, а если вред здоровью нанесете, то и похуже.

Человек то откуда знает, чей телефон он купил и что его банально не отжимают мошенники. Он может за свою собственность и вступиться.

Да и вы ошибиться можете, мало ли, сколько таких телефонов.

Лучше вызвать полицию.

0

"Просто отобрать" - это будет уже грабеж. Тут уже вы будете не в качестве потерпевшего, а в качестве обвиняемого. А тот, у кого вы увидели свой телефон - добросовестный покупатель. Принадлежность телефона придется доказывать через суд, и до суда вы забрать телефон не сможете.

Nina-iz-da­leka [38.2K]
И Вы сможете полностью доказать весь состав преступления по статье "Грабеж"? :))).  2 года назад
Антари [53.5K]
я-то с чего буду доказывать? ))) Тут будут взаимные обвинения, статьи, конечно, не будет. Но и все эти разбирательства будут тянуться очень долго, на измор: у кого быстрее кончится терпение и деньги.  2 года назад
Nina-iz-da­leka [38.2K]
Вот тут я с Вами полностью согласна. Поэтому, в рамках самозащиты права, самым разумным будет сначала забрать у незаконного владельца свою собственность, а потом (уже не спеша) развлекаться судебно-полицейскими процедурами.
Именно так на практике и делается. Кроме случаев типа "Трус не играет в хоккей"
 2 года назад
Антари [53.5K]
Разве что при этом нужно быть очень крепко уверенным, что этот телефон действительно ваш. Все-таки таких оригинальных телефонов, что ни с чем не спутаешь, мало. А так скажут: ошибся, обознался, похож просто - и замучаешься доказывать, что не верблюд.
А оппонент замучается доказывать, что он тоже не это животное и телефон купил по-честному.
 2 года назад
комментировать
0

Можете и забрать. Ваша вещь. И выбыла из владения собственника против его воли. Но, предварительно следует предложить тому человеку добровольно вернуть Вашу собственность. И желательно это сделать при свидетелях или под запись.

BAM-Soft [27.2K]
Принеся коробку в качестве доказательства, а человек по доброй воле будет стоять и ждать?? Или чисто на слово поверит, что это ваш телефон??  2 года назад
Nina-iz-da­leka [38.2K]
Скорее всего, не будет. Возможно, не поверит, или прикинется не поверившим. Ну, и что это меняет?  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..