Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Дыхание сердца. Как бы Вы описали его с точки зрения философии?

Наталья-П [61.5K] 2 года назад

Какие ощущения наполняют Вас при этом?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Прейскурант 10 кредитов
6

Я не знаю, что такое дыхание сердца. Но я часто делаю такое медитативное упражнение - я представляю, что в середине моей груди находится солнце и излучает свет любви. Обычно, я применяю этот метод против недоброжелателей или в трудной ситуации, где существует конфоронтация. Я представляю, что лучи окутывают этого человека и создают вокруг него золотистую оболочку, и, только, после вступаю с этими людьми в разговор. Реакция бывает разная, иногда это приступ ярости со стороны оппонента иногда резкая перемена настроения в лучшую сторону. Я, в свою очередь, знаю, что у меня не было никаких негативных мыслей или намерений на счёт этого человека, поэтому какие-бы эмоции не одолевали оппонента, я остаюсь спокойной. Не знаю, можно ли это назвать 'дыханием сердца', но в какой о мере это упражнение напоминает дыхание. С другой стороны, у сердца изначально есть способность чувствовать, сострадать и сопереживать. Действия по зову этих чувств можно также охарактеризовать как дыхание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Очень хороший вопрос. Не знаю точно, как с точки зрения философии, но с точки зрения человеческой - это можно представить на таких примерах, как помощь незнакомых людей больному ребёнку, или проявление жалости и скорби к безвинно погибшим людям. А ещё, это проявление Любви к несчастным и обездоленным. Может подумаете, что это только пафосные слова, но шли они (поверьте) от сердца.

2

Близ Паскаль писал о том, что сердце имеет некие свои чувства, с его выводов я мог выхватить по крайней мере два: любовь и вера. Как утверждал Паскаль, именно сердце ощущая свою близость к желаемому предмету, способно направлять разум, постичь данный предмет и его больше познать. Он утверждает, что первоначальным источником стремлений человека является именно сердце. Чувства бывают истинно сердечные и просто воображаемыми. Второй пример скорее является качествами разума, а первый относиться к сердцу и именно он заставляет крутиться механизм жизни. Понимая факты, что первичной причиной жизни является дыхание, а источник жизни находится в сердце, можно сделать просто вывод: дыханием сердца, можно назвать именно эти истинно сердечные чувства. По этому мое мнение что дыханием сердца являются - любовь и вера, так как они, заставляют человека искать, постигать, стремиться и желать, проще говоря заставляют жить.

2

Философствовать сегодня о дыхании сердца,это когда вдыхая восхитительные капельки рассвета весны, задерживаешь дыхание видя танец синего кита и в поиске звезд загадываешь желание на небосводе белой ночи, а при выдохе красоты листопада в живописных полотнах Леонида Афремава, прикасаешься теплом нежных губ к сверкающим снежной чистотой любимым ресничкам, где РА_ДУя, всем что есть, всем чем дышишь, живешь в унисон дыхания БУДДу ВселеннаЯ.

Дыхание, где одна душа стремится к другой!!

1

Это относится к фантазиям лириков и романтиков. Никакого дыхания сердца нет. Просто орган, который качает кровь. Ну да, помогает гормонам расходиться по телу, но первоначальный сигнал все равно в мозгу. "Сердечные дела" на самом деле не сердечные,а эндорфинные тогда уж. Считайте это ответом философским, ответом постпозитивиста.

Татьяна Тимощекно [5.8K]
Постпозитивист- не отвергает, но и не доказывает, а подтверждает объективность изложенного, в данном случаи вы указывая на основу физиологии.
Конвергенция-идет на объединение одинаковых составляющих в единой системе категорий. Поэтому если взять философию будущего в этом направлении, то это возможно описать как фантазия, но не "фантазеры­" -категория футурологов) перешли от высшей ли математики к техническому прогрессу. (Ракета в космос все таки ушла).
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..