Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Это проявление невоспитанности?

Esterase [6.8K] 2 года назад

Передо мной на кассе женщина.Я за ней. С коляской. Женщина не торопится отходить от кассы-собирает монетки в кошелек, аккуратно складывает купюры. Потом так же медленно собирает покупки в пакет. Кассир не может пробивать мой товар,т.к. некуда класть. У меня ребенок уже орет. На мое замечание, что она задерживает очередь и есть стол для упаковки, начала огрызаться, что у нее тоже есть дети( где-то они есть и не потеют в коляске), и весь мир подождет, пока она сложит все. Охота было наехать колесами на нее. Такое встречаю не первый раз. Почему нельзя сложить все в корзину и отойти на столе все разложить и хоть весь день складывать?

1

Это скорее проявление лени, вы только представьте это же целая работа, положить в корзину, отойти к столу, потом переложить всё в пакет...)) Ну а вообще если вам начали огрызаться, то это да проявление невоспитанности, если бы она сказала извините и отошла к столу, то человек показал бы свою воспитанность этим самым. А вообще никого никогда не волнует, что там другие, вот ей удобно так, она и делает...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Я думаю это может быть:

• Проявлением эгоизма

(Это во первых.Мы делаем так, как нам удобно и при этом плюем на других)

• Проявление вредности

(Ну захотелось человеку повредничать и поднять себе тем самым настроение, или просто испортить его другому.Такое к сожалению тоже бывает)

• Человек не подумал об этом, отвлекся на свои мысли и потерял контроль за собой и ситуацией(И видимо на тот момент, он находился в напряженном эмоциональном состоянии, раз ответил грубостью)

• Проявлением психических отклонений

(Может человеку просто нравится, вести себя подобным образом.Провоцировать и злить других)

Тоже сталкивалась с таким.Еще иногда сами кассиры так себя ведут.По три часа пересчитывают сдачу, ели двигаясь пробивают товар...И тут думаешь: "А может человек специально?" Это конечно же злит.Хотя я пытаюсь находить оправдания для таких людей.Ведь не всегда, это бывает специально.Хотя я тоже могу сделать такое замечание, если вижу что человек откровенно издевается.Считаю нужным, в этих случаях, ставить на место.Но при этом делаю это строго, но вежливо, не переходя на крики и оскорбления.Не для того что бы унизить или осудить этого человека, а просто одернуть и привести в чувства.

Не следует принимать это близко к сердцу.Больных людей, сейчас не малоНадо в душе попытаться найти оправдание, этому поступку, тогда станет легче.Человека вы этого, скорее всего уже больше никогда не увидите, поэтому злится и обижаться на него, смысла особого нет.Хотя я понимаю, что это задевает.

Хочу сказать, что посланный негатив, всегда возвращается тому, кто его посылает.Когда-нибудь и этому человеку, кто-нибудь тоже подействует на нервы, или нагрубит.Это будет платой, за его поведение.Так что переживать поэтому не надо.Зло всегда наказывает в итоге само себя всегда.

А я вообще еще и не то встречала.И все описывать здесь место не хватит.Много людей психически нездоровых, больных на голову и ущербных духом и что теперь? Вешаться? Конечно обидно, сталкиваться с хамством.

Если хамство откровенное, считаю что на него надо реагировать,но делать это надо уверенно и спокойно.Иначе это может вызвать еще более негативную и неадекватную реакцию, со стороны агрессора.

Если меня сильно выведут из себя, говорю про себя так, в адрес таких людей:

"Бог судья тебе.Что мне послал, то себе вернешь.От Бога не сокроешься"

По сколько я верующий человек, то после этого, стараюсь зайти в церковь и помолится там.Когда чувствую, что обида к человеку стала меньше, ставлю за него свечку и говорю:

"Прощаю тебя раб Божий(имя ,если знаю) передаю тебя на суд Господу"

На душе становится легче.А с этим человеком, уже разберутся с выше, в свое время и месте.Бог обязательно наказывает со временем тех, кто делает зло.Какое бы оно не было.Но наша задача не держать обиду и стараться прощать таких.Ну а нервов все равно на всех не напасешься.Больных и невежественных людей, можно встретить где угодно.От этого не застрахован никто.Важно самому не уподобляться им и не поступать так же

6

Вас часто раздражают другие люди? Вам очень тяжело жить. Вспомните мудрые слова: Возлюби ближнего своего. А осуждать тоже грех. Не суди, да не судим будешь. Это незнакомый Вам человек. А может он болен? А может у него сейчас самый ужасный период в жизни? Вы этого не знаете. А Вы можете проявить свою воспитанность и такт, и просто подождать. Посмотрите вокруг, как прекрасен этот мир. Жизнь коротка и не нужно тратить ее на злость и нервотрепку.

Esterase [6.8K]
Да, мир прекрасен, когда ребенок потеет и орет. А я должна возлюбить ту тетку, которая аккуратно монетки складывает.  2 года назад
Делонит [22.1K]
Ходите в магазин без ребенка.  2 года назад
Esterase [6.8K]
Спасибо за совет. А вы с ним посидите, пока я в магазин схожу?  2 года назад
Делонит [22.1K]
Думаю Вы в магазине за мной будете стоять и по привычке злиться на меня...))  2 года назад
комментировать
4

Все люди разные и у каждого человека,как и у животного свои повадки и причуды, одни страдают заторможенностью, а другие наоборот сверх активны,что порой воспринимается будто они принимают энергетики; очереди никогда не воспринимались положительно,самого раздражает,когда стоят по двое человек ,а две корзины впоследствии оплачивает один человек,как вы говорите"медленно" отсчитывая копейки и при этом спрашивая про какие то акции,скидки и прочую чепуху,благо таких людей мало но когда они появляются и хоть бы что; а бывает и такие случаи,когда не успеешь расплатиться ,а последующий начинает выгружать "годовой запас" продуктов и один раз мне приписали чью то водку ,еле смог объясниться,поэтому надо быть терпимее к недалёким людям

3

Сейчас такая модель поведения "Аз есмь пуп земли и пусть весь мир подождет" становится, к сожалению, нормой. Причем, грешат этим не только молодые, но и вполне пожилые люди. Научились. Выросло поколение, которое не научили считаться с кем-то, кроме себя самого, ну в лучшем случае, со своими близкими. На абсолютно нормальное замечание начинают сразу огрызаться. Воспитаны так, они не понимают, что кроме них есть еще кто-то на этом свете. Вы правы, что не терпите молча. Именно вот такое молчаливое согласие и породило их. Если бы она стояла со своим ребенком, то смела бы всех, если бы ему что не так, а вот на ваше так отреагировала.

Во правы еще и в том.что не у кассы надо собирать свои монатки, а для этого в магазинах есть специально отведенные места со столиками. Вот там пусть и складывается хоть до утра, никому мешать не будет, и никто ей слова не скажет.

Раньше кассиры быстро наводили порядок, отгоняя таких особо одаренных от кассы, а теперь им это запрещено.

Esterase [6.8K]
Да, на меня кассир посмотрела так - "я ничего не могу поделать".  2 года назад
Tagetes [17.3K]
Видно она была за вас. Их ведь тоже раздражают эти дамочки, собравшиеся у кассы кофе попить, поспать. ))) Они им мешают работать.  2 года назад
комментировать
2

Воспитание здесь ни при чем. Такие "тетки" и "дядьки" ( и не только) могут быть из княжеского рода и профессорами. Это делается все специально, продуманно со знанием законов психологии. Это заболевание - один из видов вампиризма, проявление высшего эгоизма. Ей доставляет особое удовольствие ваше раздражение и не довольство. Когда вы начинаете возмущаться, вступаете в распри, то сильно возбуждаетесь и отдаете ей большое количество энергии и жизненных сил. Легче всего получить такую энергию от ребенка, она полезнее и " вкуснее". После таких "встреч" вы очень долго будете приходить в себя, болеть, успокаивать ребенка или пытаться его разбудить для кормления. Детки становятся или сверх возбудимыми, или теряют полностью силенки вплоть до смертельной черты. Идя в магазин, обязательно берите с собой бутылочку с чистой водой и салфетки. Умывайте ребенка и себя этой водой, сразу отойдя от кассы. Продукты подождут, а здоровье и жизнь нет. Не известно с кем столкнулись. Вы можете выйти из магазина просто зомби и не реагировать на машины.

2

Ситуация, описанная автором в вопросе, у меня происходит практически каждый раз в сетевых магазинах. Я, как человек дисциплинированный и всегда боящийся доставить неудобства кому-то, стараюсь пред кассой приготовить деньги(карту), сумку или пакет для товара, чтобы быстро рассчитаться и отойти от кассы, а укладывать товар так, как мне надо, я буду в специально отведённом для этого месте. Но вот другие поступают с точностью до наоборот: возятся у кассы по часу, а я свои продукты вынуждена "ловить" по всей движущейся ленте. Между прочим, из-за этого у меня были разные потери,забывала карту, а уж с ребёнком конечно тяжело ждать таких, извините, нахалов. Просто большинству сейчас на других наплевать, как многие говорят-"параллельно".

2

Вступать в перепалку в магазинах с такими личностями бесполезно. Скорее всего со стороны женщины эти действия выполнялись нарочито нарочно, чтобы показать свою независимость от мнения окружающих. Своим нетерпением вы доставили ей удовольствие, возможно скандал был ей необходим для разгрузки внутреннего напряжения. Таким образом она выплеснула свою внутреннюю неудовлетворенность на Вас, а вот этого допускать не следует. Ситуации с такими людьми лучше всего разруливать неожиданными для них действиями. В данном случае можно было очень вежливо предложить ей свою помощь в укладке продуктов, а после этого получить удовольствие от выражения лица.

1

Сколько пришлось бегать с коляской в супермаркет, не сосчитать...

1) В магазины я ходила в будние дни, днем. Там вообще не бывает народу, толчеи и тем более - очередей. Планировала свои покупки так, чтобы вечером и в выходные мне не надо было ничего покупать в супермаркете. Или так, чтобы вечерние/выходные покупки совершал муж.

2) Даже сейчас, когда мои дети вообще могут сами дома посидеть, я не занимаю очередь в кассу за теми, у кого много покупок. Заранее понимая, что с таким количеством продуктов они будут долго копаться на кассе. И по прежнему выбираю для покупок будние дни, дневное время.

Или доставку на дом заказываю. Когда дети - незаменимая штука, и никаких нервов.

Женщина на кассе заботиться о своем комфорте. Она такой же покупатель как вы. Наличие у вас коляски не дает привилегий. И она не обязана делать все второпях, только чтобы угодить вам. Невежество тут ни при чем. Скорее уж кассир могла пошевелиться, и помочь женщине упаковать ее покупки. А не разводить руками.

Скорее уж вы повели себя невежливо, начав делать замечания. Вместо того, чтобы успокоить ребенка. Или выбрать более удобное время для закупки, или выбрать другую кассу. Сделать так, чтобы ВАМ и ребенка было удобнее. Но никак не требовать, чтобы другие сделали вам удобно.

Esterase [6.8K]
Для упаковки товара есть специальный стол. Она может стоять там хоть до вечера. Касса для оплаты покупок. Расплатилась, сложила все в корзину и иди к специальному столу. Кассир не обязан помогать упаковывать товар и деньги в кошелек.  2 года назад
Esterase [6.8K]
У нас город большой. И в супермаркетах всегда много народу.  2 года назад
Леночкин [67.2K]
В большом городе в дневное время, в будний день народу немного. Потому что основная масса на работе, а бабульки успевают скупиться утром. Я тоже не в деревне живу :)  2 года назад
Esterase [6.8K]
Ну, может у вас основная масса - бабульки. У нас в магазинах много народу, которым до пенсии далеко. И хамства от них исходит много  2 года назад
Леночкин [67.2K]
Мда... не по теме.. всегда возникал резонный вопрос - откуда столько народу, в рабочий день в магазине. Если никто не работает, откуда блин деньги?  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Разделяю Ваше негодование, я тоже всегда удивляюсь такому поведению. Кто то делает это неосознанно, просто потому что по жизни такие рассудительные и неторопливые. А есть такие, кто делают это специально, чтобы вызвать эмоции. Я задавала здесь вопрос, почему люди толкаются в общественном транспорте, и есть реально люди, которые делают это специально. Так и здесь может быть. В любом случае, придавать особого внимания не стоит на это, так как изменить это сложно, а любое подобное замечание приведет к конфликту.

1

Иногда люди витают в облаках, не замечая других, уходят в себя. А на замечания у них аллергия, так как ранимые или озлобленные ввиду болезни или проблем. Конечно, иногда это просто отсутствие должного воспитания в свое время. Неприятно, конечно, когда бывает такая ситуация, жалко ребеночка, но можно не делать замечание, а попросить и улыбнуться (хоть внутри все бушует как правило!!! и это можно понять) Лишь бы был эффект, а не усугубление ситуации...

1

Есть такие люди, которые сами того не подозревая делают мелкие пакости другим,мошенально. Конечно ругать и перепираться с такими особами бесполезно, проще убить чем говорить с такими. Человеческая наглость незнает границ .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..