Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли подделать трудовую книжку?

[пользователь заблокирован] [7.5K] 3 года назад
4

Можно, но не нужно. Я работаю в государственном архиве и поэтому на понаслышке знаю, как страдают люди, достигшие пенсионного возраста, если в их трудовых книжках имеются какие-либо помарки, исправления, неточности. Исправленные или просто плохо читаемые по причине неясного почерка кадровика записи в трудовой книжке не засчитываются при подсчёте лет Вашего трудового стажа. Для того, чтобы подтвердить, что Вы действительно работали в те годы, которые бдительные чиновники, начисляющие Вам пенсию, просто выбросят из Вашего трудового стажа, придётся обращаться в архив. Хорошо, если документы по личному составу учреждений (предприятий, организаций), в которых Вы работали, сохранятся к тому времени, когда придёт черёд уходить Вам на пенсию. А если нет? Но даже если и сохранятся, то Вам подтвердят именно так, как было по факту, то есть без учёта того, что Вы когда-то сделали подделку в трудовой книжке.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Что вы имеете в виду подделать? Сами записи то, можно. Я саму книжку сложно просто, да и зачем. Трудовую книжку можно купить в любом хорошем книжном магазине (ну, по крайней мере раньше можно было). А так записей на делал и печатей наставил. Только смысл какой? У моего товарища вторая трудовая книжка, первую он просто, так сказать потерял. Он пошел на все предыдущие места работы и ему сделали записи. Трудовая книжка может просто помочь скрыть не компетентность в некоторых вопросах, но они потом выяснятся во время трудовой деятельности. А больше книжка ни на что не влияет, и в налоговой вы свою правоту с помощью её не докажете, так как там все отчисления фиксируются, а я так думаю, вы по этому и интересовались.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [7.5K]
Посмотрите комментарий на ответ LINAGA  3 года назад
Тишина13 [41.1K]
Я не читаю другие отзывы, что там написано, меня не сильно беспокоит. Спросили, я ответил.  3 года назад
Этот ответ и комментарий в данном вопросе, да ладно. Трудовая мне нужна для получения бесплатного детского питания  3 года назад
Тишина13 [41.1K]
Бесплатного детского питания? А такое еще есть? Я просто с таким не сталкивался, поэтому я не знаю проверяют они записи или нет. Если нет, то и проблем нет. Фикцию можно сделать сейчас без особых проблем.  3 года назад
комментировать
1

Подделка трудовой книжки не только нежелательна, но и наказуема, о чем можно прочитать здесь. Какие-то неточности и недочеты могут повредить в будущем и значительно сократить пенсию. Конечно, теоретически подделка возможна, другое дело-зачем это делать? Если в книжке указано, что Вы были уволены по статье, то это так или иначе сохранится в других документах, а исправления опытный и внимательный кадровик наверняка заметит.

1

Можно, только зачем?

Дело в том, что сейчас вообще идет речь о том, что трудовые книжки нужно отменять. Потому что трудовой путь любого человека можно проверить по отчислениям в социальные фонды. И если работодатель захочет проверить, насколько у вас верная трудовая, ему это не составит труда.

Без трудовой не можем получить пособие на бесплатное детское питание  3 года назад
LINAGA [20.8K]
Тогда, конечно, можете попробовать. Но есть опасность, что могут проверять.  3 года назад
Вот я и интересуюсь, так как документы нужно отнести в администрацию  3 года назад
комментировать
0

Можно, но не нужно. Трудовая книжка продается в магазинах книг и канцелярских товаров, печать можно заказать без документов, записи внести чужим почерком.

Только мало что можно доказать с помощью трудовой в нашей время.

Если Вы работали по трудовой книжке, то значит были отчисления в налоговую, которые проверяются по ИНН и по СНИЛС.

Для социальных льгот - проверка будет не по самой трудовой книжке, а по СНИЛС- страховой номер индивидуального лицевого счета.

Поэтому подделка не имеет смысла, так как если запись липовая, то и отчислений не было.

0

а то! подделать можно все что угодно! не только паспорт но и лицо к паспорту))можно купить уже готовую и вписать свои данные. Но это противозаконно, пользы такая подделка не принесет много, мало кто заглядывает в нее при приеме на работу. Да и опыта вам такая подделка не даст. Хотя есть разные случаи, где на работе требуется такой документ, но представьте вот впишут в подделку еще записей, на несколько вами честно проработанных лет, и вдруг откроется обман, как то некрасиво получится, так что выбор за вами

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..