Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли беременным спать на животе?

Шуршунчик [1.3K] 8 лет назад

Или можно придавить ребенка?

2

Все написали вам правильно, но есть одно НО!!! Я, например, могу спать либо на животе, либо никак!!! Пришлось сооружать из подушек подкладки под грудь и ноги, чтоб живот лежал между ними. И спать в таком положении. Ничего, выносила и родила троих! Спала на животе до 30-35 недели ;)

система выбрала этот ответ лучшим
1

Спать на животе безопасно до 12 недель беременности. Нужно помнить о том, что хотя ребенок и находится под охраной нескольких защитных слоев, излишнее давление на живот вредно. Ближе к 20-ти неделям не сможете уже лечь на живот, а долгое пребывание в положении лежа на спине влечет за собой дополнительное сдавливание растущей маткой сосудов и внутренних органов. Кроме этого, частое пребывание в положении лежа на спине может привести к внутриутробной гипоксии плода и осложнениям течения беременности.

В третьем триместре вопрос о том, можно ли беременным спать на животе уже даже не возникнет) Да и на спине спать тоже будет не только неудобно, но и неправильно. Уже выросший малыш будет давить на внутренние органы, мешая работе кишечника, печени, почек. А твердая головка, находящаяся у входа в малый таз, в положении на спине будет сдавливать сосуды нижних конечностей, нарушая кровообращение. Лучшая поза для сна - на боку.

Кроме того, большой вес, приходящийся на область кишечника, замедляет перистальтику и может служить причиной обострения геморроя.

1

Врачи не рекомендуют спать на животе, потому что во сне вы можете придавить ребёнка или просто нанести ему травму! Хотя первые 3-4 месяца беременности ещё можно ложиться на живот, но и то осторожно. TEA правильно написала в своём ответе, что если уже не можете спать по другому, как на животе, то необходимо соорудить что-нибудь такое, чтобы упор был на грудь и ноги, а на живот, там где ребёнок ничего не давило... Хотя вон некоторые особы не только спят на животе, но и бухают и курят всю беременность и рождают физически нормальных детей без травм...

1

Разрешается спать только на боку, и то чередуя каждый день разный бок, на спине не рекомендуется,так как плод будет давить на аорту, тем самым будет пережиматься, что не очень то полезно, нужно перетерпеть, я помню как я мечтала поспать на животике после родов..)))))

1

Организм матери очень хорошо защищает плод от внешнего воздействия, поэтому, если вам удобно, спите, ребенку это вреда не нанесет, околоплодные воды не дадут его задавить. Только долго так спать на вряд ли получится))

0

В первом триместре спать на животе можно, хотя уже в это время заметно увеличивается грудь, что может помешать привычной позе.

Женщине становится неудобно спать на животе во 2 триместре. Все же можно ли беременной спать на животе?

На короткое время ложиться на живот можно, а спать на нем не рекомендуется. Создаваемое давление неблагоприятно для плода. Спать можно на боку или на спине, можно подложить подушки для создания удобной позы.

В последнем триместре нельзя спать и на спине. Самая разумная поза - спать на боку. Некоторые женщины кладут подушку у ног.

Рекомендуют спать на левом боку, но если есть дискомфортные ощущения в области сердца, то лучше на правом. А вообще позы надо менять.

текст при наведении

0

На ранних сроках беременности спать на животе можно и никаких неудобств и опасностей с этим нет. Но вот после 12 недели беременности уже не рекомендуется спать на животе, да и беременная женщина инстинктивно понимает, что это опасно. Спать следует на боку. А вот когда животик становится большим, то я даже не представляю, как можно умудриться спать на животе.

0

Нет, беременным на животе категорически нельзя спать. Так это просто не удобно, а во вторых вся нагрузка идет на живот, тем самым вы сдавливаете плод под своим весом и кроватью.

Беременным можно спать только на спине или на левом боку, так как в положении на левом боку к плоду поступает больше крови.

0

Беременным спать на животе можно только в том случае, когда живот еще небольшой, т.е. на ранних стадиях беременности. И даже при этом нужно что-то подкладывать под живот, что-нибудь мягкое, типа, подушки. Ну а уже на поздних стадиях беременности при большом животе полагается спать на правом боку.

0

Нет, беременным после 12 недели вообще нежелательно спать на животе, ведь можно нанести травму своему ребенку. Поэтому желательно научиться спать на боку и строго себя контролировать. Также беременным не стоит спать на спине.

0

Можно попытаться в первый триместр, а дальше у вас это просто не выйдет.- животик не позволит. А спать на спине- тоже вредно т.к. будет трудно дышать. Спите на боку, понятно что это не всем удобно, но продолжение рода важнее.

0

Мне волноваться на счет этого не пришлось. Я не могла спать на животе и на правом боку буквально с первых недель беременности. А так сильно хотелось, но как только лягу так сразу же становилось плохо и живот начинал болеть.

0

Во время беременности действительно нежелательно спать на животе. Большое давление может принести вред ребенку и привести к нежелательным последствиям. Если спать по другому не получается, воспользуйтесь опытом ТЕА.

0

Да, после 12 недель нежелательно. Я сама сплю только на животе, поэтому все три беременности жутко мучилась. Ничего, потерпите, беременным оптимально спать на боку. Даже на спине не желательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..