Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каким образом металлический предмет в микроволновке может ее ипортить?

Wale [31.7K] 2 года назад

меня интересует механизм этого явления

1

Механизм очень прост: под действием СВЧ-излучения в не проводящих материалах усиливаются колебания молекул (т.е. повышается температура), в проводящих материалах (металл) поле наводит индуцированные токи. В последнем случае передача энергии от поля к материалу на порядки выше, следовательно, СВЧ-генератор (магнетрон) переходит в закритический режим работы (аналогично КЗ в обычной бытовой сети) и в течение максимум минуты сгорает (если по какой-то причине печку не выключили раньше или не сгорел предохранитель).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Wale [31.7K]
ну я почти так и предполагал, только механизм мне казался как у аудиоусилителя к которому подключили колонку большего номинала  2 года назад
Wale [31.7K]
кстати, а почему металлические станки микроволновки не вызывают такого эффекта?  2 года назад
Ракитин Сергей [338K]
Внутренний объем печки - это резонатор, в котором поле имеет конфигурацию "стоячая волна", на стенках напряженность поля нулевая, в центре объема - максимум.  2 года назад
Грустный Роджер [196K]
Внутренний объем печки не может иметь нулевой напряжённости поля по всей поверхности хотя б по той причине, что на частоте 2,45 ГГц длина волны существенно меньше размеров этого "резонатора­". Я далёк от мысли, что ВСЯ ПОВЕРХНОСТЬ выполнена там в виде фазированной решётки, чтоб добиться полной эквипотенциальности.­..  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..