Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто из политиков предложил убрать букву Ы из русского алфавита?

Андрей Грут [31.8K] 2 года назад

Викторина, варианты ответов:

• Владимир Путин
  • Дмитрий Медведев
  • Владимир Жириновский
  • Григорий Явлинский

Огромная просьба оставить подробный ответ.

Андреева Ольга [251K]
Явлинский. Он же заслуженный русофоб. Его все славянское раздражает.  2 года назад
Адвокат Дьявола [6.2K]
Получается, мы скоро на украинском будем говорить с грузинским акцентом. Например Сосо Павлиашвили- ..."вИдумать, хочу тебя я вИдумать, о как хочу тебя как песню вИдумать .."  2 года назад
Андреева Ольга [251K]
Явлинский именно туда и клонит. Это вполне в его духе.  2 года назад
Андрей Грут [31.8K]
Все бы ничего, но верный ответ викторины - не Явлинский!  2 года назад
Андреева Ольга [251K]
Медвед так же страдал бредовыми инициативами, начиная от ноль промилле, заканчивая часовыми поясами. И он мог отметиться. Но просто лично я думала, что он уже перебесился.  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Про ЭТУ "проблемную" букву Ы вспомнил не кто-нибудь, а именно Жириновский сказал ... типа, мол нужно (яко бы)

• "убрать эту букву гадкую Ы (это азиатчина) ..."

Источник: Москва, 12 Марта 2014, 10:23 — REGNUM

А ведь (на самом деле) ...

• буква "Ы" - это 29-ая буква древне-русского алфавита, которая раньше называлась "еры" ("Ѣры"). И выглядят они в кирилице в следующем виде:

а в глаголице в следующем графическом стиле:

Так что ... была бы Воля Вольфовича, то он не только азбуку переделал бы, но давно бы всех отцов наших лишил бы их национальностей, типа ... перевернул бы как свое - "мать русская, а отец - юрист".

PS!!! ПС!!! ХК!!!

• Между прочем именно у евреев национальность определяется по материнской линии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..