Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сказывается на отношениях комплекс жертвы?

КуКсОвА [2.1K] 2 года назад
0

Комплекс жертвы рано или поздно надоест тому человеку, против кого направлен. Человек, который испытывает этот комплекс, не перестанет делать это, скажем так потому что это уже характер, это уже в крови и комплекс жертвы позволяет думать человеку, что он весь такой бедный несчастный и его необходимо пожалеть. Отношения будут развиваться именно так, как решит вторая половина. Если вторая половина может не обращать внимание на поведение своей подруги или друга, то ношения могут сохраниться. Если же нет, то пара может расстаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На самом деле, существует такое понятие, как теугольник Карпмана, он объясняет, что есть всего три роли ( вершины треугольника), это Жертва, Преследователь и Спасатель. И человек, который живет в роли жертвы, правит балом, он заставляет остальных либо быть преследователями, которые обижают бедную жертву, либо спасателями, которые ее спасают от преследователя. Эти роли динамичны, в некоторых ситуациях жертва становится спасателем, и так далее, но другого не дано, люди на самом деле не слышат, не понимают друг друга. У нас дома сейчас как раз разыгрывается такой спектакль, моя мама - жертва, я - преследователь, а мой муж - спасатель. Я жду не дождусь, когда мы отсюда съедем, потому что, как ни крути, я все равно остаюсь во всем виноватой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..