Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, не могу заснуть из-за того, что муж во сне дергает ногами?

laneta [256] 2 года назад

У мужа дёргаются ноги во сне

Доброго времени суток, девочки!

Хотела бы узнать: у мужа дёргаются ноги во сне. Ложимся спать вместе, милости перед сном, потом каждый под своим одеялом засыпает. И тут начинается "дискотека". Муж на своей стороне кровати начинает "шаркать" ногами по простыни. Меня эти звуки не то что раздражают, они меня бесят. Я знаю, что такое бывает от нервного перенапряжения, но в этом плане всё в порядке. Мы не ссорились. На работе порядок. Спрашиваю: всё хорошо? Да, всё хорошо. А я из-за этих "шарканий" спать не могу. Только засыпаю, он меня будит. Не высыпаюсь. Да, и он тоже, т.к. я его бужу и говорю, чтобы перестал дёргать ногами. Подскажите, как поступить?

Елена125з [77.4K]
Спите отдельно. Хотя бы попробуйте такой вариант. Уж лучше одной на диванчике выспаться, чем вдвоем мучиться и не высыпаться на кровати.  2 года назад
комментировать
4

Когда человек засыпает у него расслабляется тело, соответственно происходят различные непроизвольные подергивания, поскольку мышцы тоже сокращаются-расслабляются.

И все же ножками сучат обычно нервные натуры, при этом неважно был ли скандал в доме или на работе. Эмоциональные люди не могут стряхнуть накопленное за день напряжение и стресс за один щелчок, они вот так поволтузятся и потом успокоятся.

Чтобы и муж спал, и Вам давал отдохнуть попробуйте ввести какой-то ритуал отхода ко сну, который поможет быстрее снять напряженность. Например, заменить вечерний душ расслабляющей ванной с травками и морской солью, добавить приятный массаж минут за 40-60 до сна.

Есть такой диагноз "ночная миоклония", при котором наблюдается подергивание конечностей, в частности ритмичные сгибания стопы и большого пальца. Патогенез этого заболевания не изучен, эффективного лечения нет, а с возрастом ситуация усугубляется.

А еще подергивания могут свидетельствовать о нарушении кровообращения в суставах.

Лекарственные средства (очень сильные) помогают не всегда, поэтому лучше все-таки выпить зеленого чая, избегать поздних и тяжелых ужинов с большим содержанием белка.

Так что нужно приучать и себя к этому, самой попить что-нибудь успокоительно-снотворное типа Афобазол. Не мужа же менять из-за этого?

система выбрала этот ответ лучшим
2

Хоть вы только к девочкам обращаетесь, но разрешите и мне постараться вам дать подсказку.))

Советую вам спать в разных комнатах. Тогда и вы будете спать спокойно и муж выспится...

Если нет такой возможности, то поставьте отдельную кровать и все.

Если мешают его шарканья, то закрывайте уши.))

Мы давно уже спим с супругой раздельно и знаете какое это блаженство.))

Никто не мешает, не шевелится и не дышит в ухо.))

А на милования времени нужно немного. Сделал дело и спи смело...))

1

Выше написавшие правы. Можно пожалеть вас обоих. У мужа нервная система расшатана. Для этого не обязательно стрессовые ситуации каждый день. Нервная система восстанавливается, но медленно. В прошлом что-то произошло, а сказывается до сих пор. Теперь надо поддержать супруга, а не отталкивать. В прошлом я сама спать по ночам не могла из-за того, что ноги дергались (дочка по вине врачей чуть не умерла). Пила реланиум. Но как-то надо было отходить и муж вставал ночью и делал массаж ног, чтобы я успокоилась. Я не говорю, что и вам надо массаж по ночам делать, но надо пролечить его успокоительными лекарствами. И чтобы высыпаться и не злиться на супруга спите отдельно. Это никак не скажется на ваших отношениях. Они, наоборот, станут крепче, т. к. вы будете заботиться друг о друге. Удачи вам!

0

Вариант решения проблемы есть. Попробуйте перед сном каждый день давать мужу выпивать стакан Корневища Валерианы. Продается в аптеках.Фасовка в пакетиках.

На стакан кипятка два пакетика.Главное регулярно употреблять и все пройдет,это просто нервишки пошаливают.

В Аптеках отпускается без рецепта.

Удачи Вам, и крепких снов!

Корневища валерианы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..