Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему атеисты считают человека животным, а себя - нет?

RussiyaninPro [21.7K] 2 года назад
БУКВИЦА [47.4K]
А сами атеисты, по вашему, к кому относятся , к Человеку или животным?  2 года назад
Адвокат Дьявола [5.9K]
Интересный вопрос , из которого следует, что атеист, это не человек. Я конечно минуса не ставлю, но поддерживаю, что вопрос заслуживает минуса, поскольку оскорбляет атеистов.  2 года назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
Только что удалили мое объяснение замысла вопроса, а жаль, повторяться не пришлось бы. Вопрос несколько провокационный только по той причине что затрагивает конфликт души и тела: Душа восстает против несправедливого отношения к ней бессмертной как к животному созданью неразумному. Если бы природа человека была бы животной - ничего оскорбительного не было бы. Ведь это то во что атеисты верят и убежденность имеют. А раз конфликт есть там где его не должно быть значит присутствует явление в соответствии с которым этот конфликт обязан быть. Что это за явление? И вот ради того чтобы атеисты задались этим вопросом я и создал свой вопрос.
Вы оскорбились - приношу извинения. Не оскорбились - поздравляю: чистого сердцем обидеть невозможно! В любом случае я решил что этот вопрос способен продемонстрировать очень наглядное явление, которое очень информативное.
 2 года назад
Адвокат Дьявола [5.9K]
Атеисты считают всех людей произошедшим от обезьян, в том числе и себя. Сейчас в наше время нет тех пород человекообразных обезьян от которых произошли люди, как например нет уже летающих ящеров.  2 года назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
Я в курсе. Но конфликт теории и практики от этого не исчезает.  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Уже в самой постановке вопроса содержится фундаментальная ошибка.

Материалистическая теория происхождения человека не означает признания его животным. Да, когда-то человеческий вид выделился из живой природы, из биологического мира.

Но вот по крайней мере с момента возникновения производительной деятельности, сознания и речи он представляет собой совершенно особое проявление - социальное существо, которое есть не животный, а общественный организм.

Сознание (а не сверхъестественная "душа") возникает в процессе вхождения в общественную среду, формирования человека в ней, всецело этой средой определяется.

Если бы существовала некая "бессмертная душа", начисто впечатывающаяся в человека в момент рождения и определяющая его полностью как нечто раз навсегда заданное и неизменяемое ни при каких условиях (как полагают верующие), тогда был бы невозможен феномен "одичавших детей". Он наглядно показывает, что если социализация деформируется или вовсе не происходит, то это необратимый процесс. Что было бы иначе, присутствуй именно некая имманентно присущая человеку "душа".

Russiyanin­Pro [21.7K]
Да? А вот именно что материалистическая теория и причисляет человека к млекопитающему животному, и вся психиатрическая тоталитарная философия построена на этой злобной выдумке.  2 года назад
Кальций [184K]
Читайте внимательнее. Чёрным по белому написано, человек социальное существо, а не биологическое. Никакой психиатрической философии знать не знаю, стою на позиции диалектического и исторического материализма.  2 года назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
Учитель биологии с Вами не согласится (:
А психиатрическую идеологию заложил Вундт, который вскрывая трупы не обнаружил души, и объявил что ее нет. (:
Ну а как же объясняет диалектический и исторический материализм то что родители чувствуют что с их детьми прямо сейчас что-то случилось и оказываются правы, хотя до детей тысячи километров? Каким образом некоторые люди помнят некоторые подробности из прошлых жизней, или начинают разговаривать на языках из прошлого которых в этой жизни даже слышать не могли не то что учить, или то почему люди чувствуют на себе чей-то взгляд????
 2 года назад
Кальций [184K]
1.Если учитель биологии умный и что-то понимает за пределами своего предмета - согласится.
2.Вы уж определитесь, что бывает психиатрическим - идеология или философия (философия и идеология не одно и то же).
3.О Вундте узнал впервые от вас. Его позиция частично верная, но устаревшая (после более актуальных исследований Бехтерева и Сеченова, Павлова и Алексея Леонтьева, Л.С.Выготского и А.Р.Лурии, Б.Ф.Поршнева и С.Л.Рубинштейна, плюс ряда менее значимых авторов).
 2 года назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
Да Вы, батенька не в курсе что несколько ученых из разных наук независимо друг от друга обнаружили что разум вообще в мозге не может быть. Он не в мозге, и не в теле вообще. Я читал труды двоих из них, а их больше. Один из этих ученых - кибернетик.  2 года назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
7

Не совсем поняла вопрос. Но все же выскажу свою атеистическую мысль. Атеисты считают всех людей, включая себя, млекопитающими, которые в процессе эволюции поднялись на ступень выше, чем другие млекопитающие. Я не знаю, почему ваши души бунтуют против причисления себя к животным. Может гордыня в вас взыграла, а может еще что. Но моей "атеистической душе "все равно, к какому классу меня причисляют. Суть меня от этого не изменится. Я знаю, что я разумное животное. Я знаю, что моя духовность заключена в чувствах и эмоциях, которым не мешают развиваться мои животные инстинкты и мой человеческий разум. Я верю в людей. Но я не верю в высшую сущность, которой нужно молиться, которая придет тебе на помощь, которая является создателем мироздания, я не верю в бессмертную душу. Я не вижу никакой духовности в людях, крестящихся одной рукой и сразу же гадящих другой рукой.

Я просто живу, ращу детей. И радуюсь каждому прожитому дню, потому что точно знаю- второго шанса у меня не будет.

Russiyanin­Pro [21.7K]
Понимаю Вас. Много лет жил с таким же убеждением.  2 года назад
Адвокат Дьявола [5.9K]
А какая причина заставила поменять убеждение?  2 года назад
комментировать
5

Напоминает бессмертное "а почему это вы перестали хлестать коньяк по утрам?" И поди теперь доказывай, что ваще-то ни-ни, ни разу и ни в одном глазу...

"Почему атеисты считают человека животным, а себя - нет?" А почему, собсно, вы решили, что атеисты считают ТАК? Ни один атесит не отделяет себя от других людей, так что если все люди животные, то и аз, грешный, и к тому же махровый атеист, - тоже.

(С.Я.Маршак, если чё)

Теперь по поводу дополнения. Насчёт души. Предъявите. Чтоб был предмет обсуждения. Концепция существования бога неотделима от концепции наличия души, ради которой, как нас уверяют, только и стоит верить в бога. Нет бога - нет и души. Во всяком случае в её религиозном понимании как некоей "бессмертной субстанции", которую "надо спасать". Когда на энергозависимой памяти отключается питание, вся информация пропадает. Напрочь. С "душой" ровно то же. С прекращением жизни мозга исчезает личность человека, и спасать становится уже нечего. И с концепцией животного происхождения человека и его необъемлемой принадлежности животному миру (ну не растительному же, при всём уважении к таланту Маршака...) это прекрасно согласуется.

Если человек чем и отличается от животного, то лишь наличием разума. Который ему дан не для того, чтоб от него отказываться, выдумывая себе несуществующих богов.

Russiyanin­Pro [21.7K]
Прочтите мой комментарий на ответ Анатолия Романовича - чтобы не пришлось повторяться, пожалуйста.  2 года назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
А почему я думаю что это оскорбляет - именно так я считаю, так чувствую в таком случае, и так и сказал некто инкогнито, который ставил мне минус но чей ответ удален, так вот - он сказал что это действительно оскорбительно звучит.  2 года назад
Грустный Роджер [196K]
Прочёл. Извините, но то, что там написано, - полный бред.
"Не содержит ни материи, ни энергии, не имеет протяженности" - и при этом "способен создавать материю, энергию, пространство, время" - КАК?? Вот КАК нематериальный объект, а хоть и материальный, может создавать ВРЕМЯ?! "обнаружено что в разуме человека хранится память о его приключениях в течении 76 триллионов лет" - СКОКА-СКОКА? А вот вопрос: Вы, лично Вы, многое ли помните не то что о 76 триллионах лет, но хотя б о том, что было ЛИЧНО С ВАМИ сто лет назад?
 2 года назад
Грустный Роджер [196K]
Ну кому как. Меня совершенно не парит, что человек относится к животному миру. Против биологии не попрёшь.  2 года назад
Russiyanin­Pro [21.7K]
Прочтите "жили ли Вы до этой жизни?" Л.Рона Хаббарда, которая представляет собой отчеты исследований памяти далекого прошлого разных людей.  2 года назад
все комментарии (еще 11)
комментировать
1

Мне показалось, или в этом вопросе автор утверждает(может и не только автор, но и авторы ответов. Ответы не читала), что все атеисты искренне считают, что человек произошел от животного? Если ошибаюсь, то приношу свои извинения, но подтекст в этом вопросе мне показался именно таким. Если я все же права, то автор в корне заблуждается. Я, например, отрицаю Бога в том его понимании и представлении, которое есть у верующих людей, следовательно я атеист(пишу "Бога" с большой буквы, дабы на меня не накинулись за оскорбление чувств верующих). Соответственно теологическая теория происхождения человека у меня не вызывает доверия , но и теорию Дарвина тоже не принимаю. Тем более есть предположения ученых, что теория происхождения человека от животного в корне не верна. Я привыкла доверяться науке, а не божественной воле. И в науке есть теории помимо теории Дарвина, которые заслуживают внимания. Отсюда следует вывод, что не каждый атеист придерживается мнения о том, что все люди - животные, а уж тем более не считает себя каким-то отличным от других людей. В первую очередь атеисты считают людей людьми.

1

Научно доказано, что любой человек - это животное Homo Sapiens. И атеисты в том числе. Даже если верующие полны тщеславия, считая себя какими-то особенными, специально созданными богом, это не отменяет их природы и не делает их родственниками мифических Адама и Евы, чей мозг, как и всё остальное, согласно Библии, должен быть сделан из праха земного.

Russiyanin­Pro [21.7K]
Вы говорите про тело, а не про личность. Большинство личностей рождаются на Земле в новых телах снова.  2 года назад
комментировать
0

Хороший вопрос оказывается, если немного задуматься, остановится в суете бытия.

"Я приветствую тебя - на смерть идущий!" так я перефразировал слова гладиатора к

Цезарю и ответ Цезаря - гладиатору. Не печалься - вопрос сложный но от души вижу.

Давай помедитируем немного(медитация - созерцательное мышление).

Итак я размышляя - рассуждаю, ты созерцаешь - размышляя!

Душа - что это такое? Господь наш дал заповедь "Возлюби господа бога твоего всею

душою твоей:и всем сердцем своим,и всем разумением своим,и всей крепостью своей"

Христос указал нам что душа - это сердце, разум и воля человека.

Или иными словами Душа - это чувства, мышление и вожделения человека.

Я - бывший воинствующий атеист, а теперь уверен научно, что бог есть. Мало того я

знаю физическую суть или природу бога, пусть никого не пугает это.

Но я хочу обратить внимание на текст Библии - мы ее не поняли, отсюда многие споры. "СотвориМ же человека по образу нашему и по подобию нашему."

Я специально выделил одну только букву М которую люди не увидели и почему то говорят - сотвориЛ. Но если сказано сотворим - это значит или творящих много, но

бог один, или сотворим не сей момент а потом. Сотворение человека это не одномоментный акт(тяп-ляп и готово) а длительный процесс, который бог не закончил и до сих пор, бог еще нас творит. Именно творит а не делает и не создает.

Я - учитель и я творил из детей пекарей, токарей, космонавтов... но я не делал этих детей(их сделали родители) И бог не создавал а сотворяет человека. Так правильнее говорить. Мне нравится как сказал Карол Войтыла более известный как Иоанн Павел II, умнейший пантифик - словянин.

Он сказал примерно так:

"Бог соотворил человека из обезьяны и продолжает творить его чувства,мысли и волю

на психическом уровне". Так что позади у нас зверь и скот - а впереди у нас бог.

Ибо сотворяемся мы по подобию божию. И это хорошо что Душа возмущается - это и есть та дилема, которая толкает нас от зверя к богу!

Russiyanin­Pro [21.7K]
Спасибо за ответ.Немного уточню только пару моментов с вашего позволения. В прошлом веке был совершен прорыв в знаниях о душе и были получены новые данные, проливающие свет на ее природу. Душа абсолютно нематериальна. Не содержит ни материи, ни энергии, не имеет протяженности, и для этой вселенной это абсолютный НОЛЬ. Но этот ноль способен создавать материю, энергию, пространство, время. И тела ему не нужны, но он может захотеть быть в любом теле или предмете и из него смотреть на этот мир. Так же обнаружено что в разуме человека хранится память о его приключениях в течении 76 триллионов лет - его индивидуального, личного опыта. И создана технология про которую упоминал еще Будда Шакьямуни - что его работу завершит следующий Будда Метэйя (Майтрейя) и освобождение за одну жизнь станет повсеместным явлением.  2 года назад
Анатолий Романович [25.1K]
Я недавно открыл этот способ освобождения за одну жизнь!
Рабочее название способа - интеграционная душа.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..