Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли не работать и чувствовать себя самореализованным человеком?

Кэмпбелл [11.1K] 2 года назад

В вопросе принципиально упускается статус человека и наличие множества высших образований.

1

Да, я думаю, что можно. Разве самореализация сводится к тому, чтобы зарабатывать деньги, или в том, чтобы сидеть в офисе, или заниматься физическим трудом?

Если человек занимается любимым хобби, или творчеством, или живёт в путешествии, или считает главным в жизни семью, он скорее будет чувствовать себя более самореализовавшимся, чем человек, который ходит на нелюбимую умеренно полезную для общества работу с 9 до 6.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Самореализация наиважнейшая потребность человека, удовлетворяя которую человек способен стать счастливым.

Для того не требуется работа, но и не исключается. Поясню: человек может реализовать себя, раскрывая свои творческие способности и находя им выход, например, сборники стихов у поэта, выставки картин у художника, концерты у музыканта ( речь сейчас не идет об известных личностях, а говорится о тех, кто будет испытывать счастье от такой деятельности, не получая за нее денег).

Творческий человек может успешно достигать самореализации через свой творческий труд.

Вопросы самореализации в большей степени занимают женщин. Ибо их роль в семье не дает им возможности проявить себя полностью. И в современном мире сия проблема стала весьма актуальной, женщина стала более независимой и требовательной к обществу. Сознание женщины изменилось настолько, что оно стало выходить за рамки семьи, в которой есть прекрасная возможность реализовывать себя, как жену, мать, бабушку, женщину, воспитательницу, учителя.

В далекие от нас времена сей вопрос не стоял так остро, ибо семья представляла собой ценность и все было в семье и все было для семьи. Посему, статус не имел значения и образование тоже, его могло не быть вовсе.

И, на мой взгляд, работа не является лучшим способом для самореализации, а труд является.

Желание приходит с того момента, когда человек понимает для себя :

Я могу!

Я могу большее!

Я умею!

Я умею лучше!

Это осознание служит человеку толчком для реализации своих задатков, своего таланта.

Заниматься самореализацией человек может всю жизнь. Благо, если это делает его счастливым, а окружающим людям приносит пользу!

2

Если в вопросе принципиально опускается статус человека и наличие множества высших образований, то конечно можно.

Вот нравится к примеру, мне рыбачить и если завтра я навсегда брошу работу, а просто буду ежедневно "зависать" на речке, то могу вам с уверенностью сказать, что чувствовать себя само реализованным человеком я буду на все 100%.

На фото внизу посмотрите!

Ну разве может быть что то лучше того, что будет ежедневно перед глазами?

1

Самореализация может проявляться в разных сферах и направлениях, не обязательно в карьере, в деньгах. Многие женщины чувствуют себя самодостаточными, успешными, "самореализуемыми" благодаря детям, семье. Там они реализуют свой потенциал, свою мудрость, свои желания и навыки. Нередко самореализацией служит спорт. Кто-то занимается им после работы и при этом умудряется достигать больших высот. Третьи и вовсе тратят все время на хобби, а им может стать и охота, и вышивка, и коллекционирование. Так что работа - не единственная возможность самореализоваться.

0

В духовном плане конечно можно,если вы творчески самореализовались, но в материальном плане конечно же нет, деньги ведь из воздуха не достанешь!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..