Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая больше классика Вам нравится русская или зарубежная?

Alice2013 [2.4K] 2 года назад

Меня больше привлекает зарубежная классика. В русской почему-то все сводится к тому,как плохо жить в России.

2

В русской классике всё сводится к тому, как оставаться человеком в зачастую нечеловеческих условиях. Как не продать свою душу, как не предать друга, как быть честным перед самим собой, перед людьми и перед Богом. Едва ли вы такое найдёте в западной классике. Впрочем, если вас интересуют только любовные интриги в стиле Бальзака, Джейн Остин и кто там у них ещё, тогда - конечно, вам лучше читать западную классику. Там, действительно, на первом месте обстановка и действие, тогда как в русской классике в центре всего - человек.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Alice2013 [2.4K]
Ну почему же сразу так? Ещё Гюго,Бронте,Дюма,Мит­челл,Флобер,Шекспир и др. У них тоже в центре всего человек. И в русской классике пр сутствует любовная линия.  2 года назад
Лефан [160K]
Все эти писатели мне хорошо знакомы. Всё-таки,они изображают больше внешние, открытые миру переживания человека, а русская классика обнажает душу героя до самого дна. Как бы мне ни нравился Гюго, но если сравнивать его главный труд - "Отверженные­" и труд Льва Толстого "Война и Мир" - просто сопоставьте описания переживаний Мариуса и Андрея Болконского и вы тут же увидите разницу.  2 года назад
Alice2013 [2.4K]
Наверно вы правы. Просто каждому на вкус своё. Ну тяжело впитывать русскую классику,очень эмоций много,печальных в основном.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..