Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

К чему гроза в ноябре? Что это значит?

Tju [1.1M] 2 года назад

У нас сейчас просто громыхает).

К чему это? Отразится ли это на прогнозе - на зиму, весну или лето?

Какие-то приметы есть?

3

Вообще-то по нынешним временам - практически ничего не означает. Просто сошлись два фронта, теплый и холодный. Просто в это время теплого фронта уже не должно быть, а он есть. Вон Черное море штормит второй день, поднялась вода в Азовском. Пообещали, что уровень поднимется до критических отметок около Азова. Тоже сошлись два фронта. В Ростове целый вечер полощет как из ведра. А вот по старым приметам гроза осенью да ещё уже в холодный период, когда на деревьях листвы нет, означало, что следующий год будет малоурожайным или вообще без урожая можно остаться. Но нынче погодой неудачно управляют люди, поэтому приметы все практически не действуют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я перевернула кучу информации, народных примет, чтобы найти ответ на свой вопрос. И у меня сложилось впечатление, что все приметы наблюдали или придумывали северяне). Потому что для ноября приметы касаются снега или дождя, появления льда на реках и озерах, улета птиц, метелей и так далее. Для южных регионов эти приметы совсем не работают.

**

А гроза была, действительно, очень сильной и неожиданной. Громыхнуло так, что все мы буквально вздрогнули). Даже жутковато стало! Показалось, что эпицентр грозы - прямо над крышей нашего дома).

Есть примета, что осенняя и зимняя гроза - к тому, что завтра выпадет снег. Но у нас он не выпал).

Зато вычитала, что синоптики не считают грозу в ноябре таким уж слишком редким явлением. Грозы бывают и зимой, оказывается. И это ничего, с научной точки зрения, не означает. Просто ноябрь теплый, и вверху, высоко в небе, еще теплые потоки воздуха. Образуются тучи, они и рождают молнии и гром. Все, как обычно. Даже неинтересно, что никакой приметы нет).

пани Моника [153K]
Все приметы придумывали жители центральной России. ))) Я это давно поняла, потому что у нас (на северо-западе) эти приметы тоже не работают. К нам даже зима приходит позже и не с севера, а с юго-востока.
А гроза в ноябре говорит о том, что зима стала короче. Скоро весна.
 2 года назад
комментировать
0

действительно интересно, но я уже ничему не удивляюсь если честно. Вот у на сегодня было днем +12, по телевизору в прогнозе погоды говорили, что в этом году в ноябре температура воздуха превышена на 8 градусов от общей нормы. И целый день льет дождь, так, что и нам тоже грозы не хватило ))) Этот факт думаю говорит о том, что климат меняется, причем довольно резко. У нас уже третий год подряд большая часть зимы проходит с плюсовой температурой. А летом была сильная засуха, реки пересохли и обмельчали. Страшно подумать, что нас ждет в будущем.

0

Никаких примет, касающихся грозы в ноябре не знаю. Мне кажется, нас уже через какое-то время вообще не будет удивлять ни +15 в декабре ни снег в июне. Погода перевернулась с ног на голову, огромное количество аномалий, а всё из-за халатного отношения человека к природе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..