Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Каким глаголом продолжить ряд глаголов молоть, пороть, нести?

Anaxoret [8.9K] 2 года назад
тэги: глагол
категория: образование
1

Знаете, тут можно проследить закономерность. Все эти глаголы относятся к слову "чушь" - ведь можно чушь и молоть, и пороть, и нести. И все это варианты глагола "говорить". Может быть, это и есть продолжение предложенного ряда?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Очень интересные вопросы попадаются в конкурсе на знание русского языка Русский медвежонок.

Было в нем и такое задание.

Каким глаголом продолжить этот ряд: молоть, пороть, нести...?

Среди вариантов ответа в этом вопросе нужно было выбрать правильные:

А) рубить;

Б) полоть;

В) городить;

Г) сеять;

Д) есть.

Если подумать, то глаголы молоть, пороть и нести можно встретить во фразеологическом обороте вместе со словом "чушь" (молоть чушь, пороть чушь, нести чушь).

Правильным ответом является городить, потому как в русском языке нет словосочетаний "полоть чушь", "сеять чушь", "есть чушь", "рубить чушь", а вот фраза "ты городишь чушь" встречается довольно часто.

1

Довольно просто обратить внимание на то, что все эти глаголы часто употребляются совместно с существительным чушь, образуя фразеологические обороты - молоть чушь, нести чушь, пороть чушь, причем часто эти обороты употребляются в противоположном значении с призывом не нести чушь и так далее. То есть продолжить этот ряд глаголов можно глаголом, который тоже может иметь отношение к ерунде и глупостям, которые может говорить человек, то есть к чуши. Не сразу, но мне пришли в голову следующие варианты продолжения - городить ерунду, чушь, и травить чушь, туфту. То есть на мой взгляд продолжить ряд глаголов можно глаголами Городить и Травить.

1

Можно продолжить ряд глаголов: молоть,пороть,нести,вести,везти,полоть,мести,грести,снести,вынести,занести,пасти­,развести,понести,отнести,нанести,колоть - думаю,что этих глаголов может быть вполне достаточно.Мне очень нравится играть с словами,ведь без них русский язык и не язык.Так что Ваш вопрос - прекрасная тренировка,для ума,желающего пошвырять глаголы от языка вглубь,вширь,в высоту и так далее.

0

Элементарно - Смолоть, Спороть, Снести !!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..