Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Стоит ли учится вязать после 30 лет?

иринка31 [11.1K] 2 года назад

Стоит ли учится вязать после 30 лет,учитывая, что у меня двое детей(маленьких) или все таки проще купить готовые вещи и не тратить зря время?

категория: семья и дом
ольген [41K]
Самый тот возраст, когда можно учиться вязать. Отвлекает это дело от всех проблем!  2 года назад
комментировать
4

Конечно, учитесь, если появилось такое желание. Я сама научилась вязать после того, как соседка показала, как набирать лицевые и изнаночные петли спицами, до всего остального доходила сама. Много вещей вязала и мужу и детям. Себе кроме кофт, пончо, платков, связала несколько пальто, и сейчас вяжу снова пальто, т.к. предыдущее, любимое, уже теряет вид. То, что сама и детки ваши будете носить эксклюзивные вещи, даже не так важно по сравнению с тем, как вязание успокаивает нервную систему, стимулирует следить за своей осанкой. А ещё один плюс в пользу вязания, то, что им можно заниматься во время просмотров ТВ. Мне всегда было жалко времени на бездельное сидение у телевизора, а так- руки при делах. Учитесь вязать, не пожалеете! В крайнем случае, не захотите со временем вязать, можете и оставить это занятие, но по себе знаю- очень захватывающее и полезное это хобби.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Даже очень стоит. Я сама вяжу давно очень много и плодотворно. Пару месяцев назад на работе две тетушки (под 50) ,восторгаясь очередным моим творением,задали мне вопрос ,трудно ли связать шаль. С этого и началось. Я подобрала им довольно замысловатый,но нетрудный в исполнении рисунок в виде квадратов,разработала специально для них метод соединения,провела мастер-класс,помогала и контролировала процесс, и мои девчонки такую шаль "забабахали",как говорят, не скажешь,что впервые взялись. Я же на себя взяла отделку краев и исполнение красивой бахромы - хоть на выставку.Как делить будут,не знаю. Обожаю трудолюбивых, мотивированных учеников. К слову - я самоучка,копала хоть какие-то пособия в советское время,но так хотелось научиться. И сейчас,наверное,нет того,чего бы я не умела по части вязания.

5

Надо учиться обязательно, особенно, если есть дети. Женщина должна и вязать и шить, чтобы "творить" одежду для детей. Вещи вышедшие из-под рук матери несут ее энергетику, любовь. Они лечат ребенка и умиротворяют. А одежда из магазина обезличена, в ней энергетика чужих людей. Рекомендуется хотя бы пуговицы на такой одежде перешивать, чтобы вещь для ребенка стала "родной". Мало того, что эта одежда будет энергетически заряжена вашей любовью, Вы приобретете возможность заниматься успокаивающим рукоделием и главное очень интересным. Я например сейчас вяжу мандалы и поражаюсь тому, какие они разные.

5

Все зависит от того, что для вас важнее с пользой убить свободное время занимаясь самостоятельно вязанием вещей спицами ( крючком ) или если у вас свободного времени не так уж и много, то лучше конечно же купить уже готовые понравившиеся вам связанные вещи.

4

Научиться вязать конечно нелегко, особенно много в этом деле необходимо терпения и усидчивости. Но, зато, вы сможете вязать себе и деткам вещи, которые не срвнятся по качеству с магазинными, да и дизайн одежды вы выбираете сами, то есть вещь будет не только качественная, но и оригинальная.

2

Моя дочь говорит, что не нужно отнимать хлеб у бабулек, что возле метро продают вязанные носочки. Но она прекрасно умеет вязать. Только считает, что молодые должны работать и зарабатывать. А это оставить на пенсию и девочкам в декрете. Поэтому, научиться вязать всегда полезно и нужно. Но вязать прям профессионально стоит тем, кто чувствует к этому тягу. Некоторые вяжут просто шедевры, разве такое купишь?

Вопрос стоит о том, стоит или нет? Меня учила моя бабушка, когда мне было лет 5 начала просить ее об этом. Научилась рано, вязала много и в разное время по-разному. Вплоть до штанишек внуку. А мама моя решила научиться уже будучи на пенсии. Мне было около 30 лет, я ее учила вязать, а мой сын закатывался со смеху: молодая учит пожилую вязать носки. Это ему было странно и смешно. Но мама научилась и ни разу не пожалела об этом. УЧИТЕСЬ, а умение не рюкзак, за спиной не носить.

2

Вы знаете, я спицами научилась вязать в 25 лет. Увидела у подруги жутко модный свитер, купила спицы, нитки, достала древний учебник по домоводству, и связала! А в 49 лет поняла, что мне просто необходимо еще и крючок освоить! Освоила, вяжу. А сейчас еще и на заказ вяжу, и эта подработка стала очень хорошим вкладом в семейный бюджет.

2

понимаете тут вот в чем дело! связать самой это дело одно, тут и качаственно получается и так как вы хотите, а покупное почти все фуфло. так что можете учиться если есть желание. единственный минус в этом деле, что глаза устают, а так нормально. сам умею вязать и носки и варежки и даже перчатки пробовал)))

иринка31 [11.1K]
Вот и хочу начать с носков,нитки то можно по 30р покупать,а готовые вязанные шерстяные носки под 200р стоят...  2 года назад
qweik [1.3K]
да поболее носочки стоят наверно, а нитки да их везде валом, выбирай на любой вкус. и снова же запинка, это качество. У меня собачка дома, хаски, так я ее вычесал, теперь спрясти осталось и можно приступать. Вот такие носочки стоят от 2000.руб. Можно и подзаработать))  2 года назад
комментировать
2

Можно, но есть риск к сорока годам потерять зрение, не полностью конечно ослепнуть, но будете плохо видеть ! Так как вязание очень пагубно влияет непосредственно на зрение, зато очень хорошо развивает моторику пальцев!

tsivat [10.5K]
С чего Вы такие выводы делаете? Вы вязали, потеряли зрение? Я много лет вязала, пока подрастали дети. И когда учились после школы, вязала для них уникальные вещи. Потом внуки появились, им вязала. Около 40 лет в целом опыта. Научилась вязать узоры "вслепую" (не глядя). И слава Богу, зрением не страдала. А вот сейчас уже и возраст, и у компа сижу много, поэтому стала носить очки.  2 года назад
Потылицын Кирилл [3.5K]
Мама у меня просто начала вязать в 35, раньше проблем со зрением не было, а к 40 годам -5 !  2 года назад
qweik [1.3K]
tsivat [1.6K]
я с вами соглашусь, как я сказал в предыдущем ответе что только глаза сильно устают, а так можно и с передышками. Никто ведь не торопит)
 2 года назад
комментировать
2

А почему бы и нет? Ведь это не только экономично, но и увлекательно! Я с недавних пор вяжу и очень даже неплохо получается, жалею, что раньше не умела. Ютюб вам в помощь!

1

Научиться вязать возможно в любом возрасте! Хоть в 10 лет, хоть в 70 лет. Немного конечно сложновато, но, если Вы действительно хотите научится, оно того стоит. Многим не хватает терпения и времени на вазанную будущую вещь. Для меня, так лучше самой что-то связать, чем купить. Да,бывает лень, но я хочу этого и делаю,вяжу. Научилась вязать в школе, бабушка тоже когда-то учила, потом всё прошло это. Первое, что связала были шарфы. После бросила и не вязала более 10 лет. Забыла, что и как. Пришлось снова учить и научилась.

1

С двумя маленькими детьми очень сложно найти время на хобби и сосредоточиться на чем-то новом. Но маме надо и для себя чем-то полезным заняться. Возраст учебе вязанию никак не мешает. Другое дело, что просто не будет достаточно времени, чтобы применить на практике полученные навыки. Поэтому проще будет купить готовые вязанные вещи или заказать их связать кому-нибудь. У новичка красивая вещь с первого раза не получится, даже казалось бы простой шарф, нужны навыки. А на приобретение навыков - время.

1

30 лет-это молодость. А в молодости легко можно научиться чему угодно. Если есть желание, то надо учиться. Я в этом возрасте много вязала своим дочкам. Связала кофточки, шапочки и шарфики, варежки. Очень любила вязать носки по кругу. Связанные своими руками вещи хранят тепло наших рук.

иринка31 [11.1K]
По кругу,а это как? Поделитесь!!!  2 года назад
Luda U [11.3K]
Это с помощью пяти спиц. Да, всё написано, наверное, в интернете. Сначала рассчитываем сколько нужно петель для окружности ножки, а потом делим их на четыре, соединив петли конца четвертой спицы с началом первой. И затем с помощью пятой спицы вяжем резинку, переходя от одной к другой спице по очереди.  2 года назад
комментировать
1

Если есть уйма свободного времени, и огромное желание научиться, то конечно приступайте!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..