Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как Вы определяете, что Вы хороший человек или так себе? Есть приметы?

Natmit [15.2K] 2 года назад

Люди часто говорят о себе: "Я человек добрый (хороший, чуткий и тому подобное)".

Как они это определяют?

Это их личные ощущения или им кто-то об этом говорит, но люди не всегда объективны, а подчиненные на работе или зависимые в чем-то родственники могут просто-напросто льстить.

Где есть то объективное мерило, которое отмеривает степень нашей "хорошести" или "правильности"?

Как научиться видеть эти приметы, которые ясно укажут нам, когда мы хорошие, а когда так себе... не срослось?

3

Часто люди говорят о себе "я человек хороший" или "я плохой, гораздо хуже, чем Вы думаете".

Однако, не всегда эти характеристики соответствуют действительности.

Говоря о себе хорошо или плохо, человек обычно имеет ввиду конкретные свои мысли или совершенные им поступки, которые сильно повлияли на его самооценку.

Есть самокритичные люди, склонные к самокопанию настолько, что любой свой промах и ошибку считают глобальным провалом.

А есть самовлюбленные товарищи, готовые всегда и во всем себя оправдывать, что бы они не вытворяли.

Все бывают плохими и хорошими в разных ситуациях. Соотношение добра и зла в каждом человеке 50/50. Только один чаще выбирает и аккумулирует добро, а другой - зло.

Мерилом может стать совесть самого человека и, все-таки, мнение о нем окружающих - объективное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В любом случае считать себя абсолютно хорошим человеком- это по меньшей мере лицемерно и весьма эгоистично. Если уж рассуждать такими категориями "плохих и хороших", то "хорошие" души вообще никогда не воплощаются на физической Земле, их называют Ангелами, есть и другие имена, не имеет значения. А сам факт воплощения на Земле сам по себе обозначает несовершенство души и как раз по тому она и воплощается здесь, только в физическом мире душа может развиваться и совершенствоваться, потому души по закону кармы вынуждены воплощаться снова и снова в физическом мире страданий и несовершенства. Разумеется, все Мировые Учителя (Христос, Будда и все другие) имеют совершенные души и они не находятся под влиянием кармы, заставляющей душу воплощаться на Земле, а делают они это по собственной Воле, ради любви и сострадания ко всему человечеству, чтобы направить человечество по нужному пути развития. У всех людей, точнее несовершенных душ, разный уровень развития, кто-то всё сильнее и сильнее увязывает в материализме, а кто-то уже на высоком уровне духовного развития. И именно по этим факторам существует относительное разделение на хороших и плохих.

3

Для меня хороший человек означает полезный человек. От него есть польза.

Польза людям, животным, природе, делу. Он возделывает мир и украшает его. Трудом, общением, мыслями, чувствами, творениями, добрыми делами, улыбкой, смехом, сияющим взглядом...самим фактом своего существования. Рядом с таким человеком уютно, тепло и надежно. Вот такой человек для меня хороший.

А все маленькие дети - априори хорошие люди). Они дарят нам много радости.

И огорчения доставляют. Но и в этом есть толика пользы. Так они заставляют нас взрослеть и мудреть.

Что касается меня лично, то особого душевного уюта рядом со мной не ощущается))...но зато я умею быть справедливой. Тоже качество, однако).

2

Очень глубокий вопрос, спасибо автору. Ответить на него нелегко, на эту тему написаны сотни томов, но если совсем вкратце и поверхностно, то - каждый человек обязан считать себя хорошим, это заповедь Господня:

Так написано в книге "Ва-икра" (Левит) 19:18. А это значит, что прежде всего человек обязан возлюбить самого себя, иначе как же он сможет возлюбить своего ближнего? Говорить о себе (и даже думать) "я плохой" - это большой грех. Это всё равно, что считать "Бог создал меня плохим", значит, Он Сам плохой, то есть (не дай Бог!) богохульствовать.

Это не значит, что можно некритически относиться к своим поступкам, ошибкам. Наоборот. Их надо видеть и стараться исправлять. Но лейтмотив при этом должен быть такой: "Я - хороший, но ошибся и совершил плохой поступок. И я, с Божьей помощью, сделаю всё, чтобы его исправить."

Я убеждён, что плохих людей вообще не бывает. Каждый человек сотворен Богом, а Он плохого не делает. Человек послан в этот мир с определенной уникальной целью, которая поставлена только перед этим человеком.

Другое дело, что Творец дал нам свободу - выполнять Его волю, или нет, т. е. уйти от своего предазначения. Совершать ошибки. А это значит, что некоторые из окружающих начинают считать такого человека плохим, что неправильно. Правильно примерно так: "Ты - хороший, но поступок твой недостоин тебя."

Я думаю, что сказанного достаточно, но если Вы хотите получить "объективное мерило", то вот оно: заповеди Господа. Понимание и число этих заповедей может немного отличаться в разных религиях и конфессиях, например, в христианстве их 10, в иудаизме 613 и т.д. В целом они не противоречат друг другу, а говорят об одном и том же, но есть 7 заповедей, которые даны Ною после Потопа и их обязаны выполнять все потомки Ноя, к какой бы религии они ни принадлежали. Вот они:

Если у вас на экране текст мелкий и трудно читается, то посмотрите здесь.

Ваш вопрос свидетельствует о том, что у Вас есть желание и потенциал понять себя, свою роль в этом мире.

Желаю Вам успеха в этой очень трудной, но очень важной работе - познании самого себя.

2

Если люди, после многолетнего общения со мной, говорят, что я, в сущности, хороший человек, то значит я и в самом деле хорошая. Пожалуй это единственная примета, по которой я определяю свою степень доброты, чуткости и всех прочих замечательных качеств. Только вот проблемка, со всеми хорошей быть не получится. Поэтому всегда есть категория людей для которых я хуже некуда. По этим людям я определяю, что доброту и отзывчивость в последнее время я забывала дома.

А в общем то я не знаю какая я. Наверное так себе. Ни хорошая и не плохая. Обычная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..