Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли после буквы щ стоять буква э?

Мотылек16 [14.4K] 2 года назад
1

После Щ может стоять буква Э в сокращениях. Например ЩЭ, что расшифровывается как щиток этажный или щит этажный.

В словах русского языка я что-то таких сочетаний не встречала... Ща (чаща), Що (трещотка), Ще (щека), Щу (щука), Щи (так и есть - щи) - вот это допустимые гласные после Щ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Согласная Щ допускает употребления после себя самых разных гласных букв. Прежде всего мы вспоминаем известное правило ЧА-ЩА, которое гласит, что после Щ следует писать гласную А, если нам слышится гласная Я. Слов на это правило очень много: Чаща, Роща, Пища и так далее.

Может после Щ стоять гласная И и самым простым примером этого оказывается простое слово Щи, которые бывают и мясными и вегетарианскими.

Может стоять после Щ гласная Ё или Е, что часто встречается в корнях слов и обычным примером служат однокоренные слова Щёлк-Щель.

Гласная У также встречается после Щ - это слово Щука. В этом слове она слышится как Ю, но вот как раз Ю после Щ не пишется. Например в слове Мощью эта гласная разделяется с согласной Щ мягким знаком.

Ну а гласная Э после Щ мне нигде не попадалась.

0

Теоретически - может. В русском языке есть только одно правило с этой буквой "ЩА" - пишется через "а", несмотря на то, что нам слышится буква "я". После "щ" могут стоять такие гласные буквы как: и,е,ё,а,у (щипчики, щепка, щёлка, пища, щука). Только вот слог "щэ" в русском языке мне еще не попадался, если же только в аббревиатуре.

0

В Русском языке не существует таких слов, в которых после согласной буквы Щ, стоить гласная буква Э. После буквы Щ может стоять другая гласная буква, например А, Е, У, И, Ё, но не буква Э. Такое сочетание букв может встречаться только в аббревиатурах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..