Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какую зарплату вы считаете унизительной?

Sus-anna [11.8K] 2 года назад
тэги: зарплата
категория: работа и карьера
8

Унизительной я считаю зарплату многих бюджетников. Взять, например, высшую школу (ВУЗ то есть) в небольшом областном центре. Зарплата старшего преподавателя составляет тысяч 10, доцента - немногим больше, но доценту еще немного доплачивают за звание, тысячи три. В общем, уборщица может получать больше.

Где-то решили, что хороший преподаватель ВУЗа должен быть практиком, а значит работать где-то еще и ходить читать лекции и заниматься воспитанием недовоспитанных оболтусов для души. Только мне не попадались в ВУЗе топовые специалисты с заводов и крупных компаний. А еще, наверное, кто-то решил, что 5 лекций и 10 практических занятий (условно) для преподавателя - это ни о чем, это легко, пришел, рассказал и ушел, поэтому каждый год за твои копейки тебе накидывают все больше и больше работы, попутно увеличивая емкость ставки так, что работать на целую ставку становится привилегией отдельных преподавателей, а ты выполняешь ту же работу, что и раньше, но не за целую зарплату, а только за ее половину, то есть вообще за пшик. При этом, если должным образом относиться к работе, на постоянное ведение работы уходит много времени, ищешь новую информацию, читаешь статьи и на родном и на забугорном, пишешь и переписываешь лекции и методички.

При этом, если брать среднюю зарплату по ВУЗу, то получается нормальная цифра, похожая на нормальный уровень заработка для региона. До тех пор, пока средняя зарплата бюджетных учреждений будет считаться как средняя температура по больнице, достойных зарплат ни преподавателям, ни врачам, ни т.д.не видать.

Поэтому зарплату преподавателя провинциального ВУЗа считаю унизительной. Без дополнительных источников заработка работать там можно только фанатикам.

Думаю, то же самое можно сказать про многих бюджетников.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Зарплату, которая не соответствует затраченному времени и усилиям. А у нас она везде такая. Практически никто не получает зарплату эквивалентную их труду. Хоть депутаты, получающие свои з/п хрен знает за что, хоть шахтеры ни хрена не получающие за свои труды. В общем российская зарплата сама по себе унизительна. Да и во всем мире почти тоже самое.

1

я считаю унизительным не размер зарплаты, я когда-то и по 350 р. получала за разовую работу курьера, а как то жить надо, другой работы не было.

Реально унизительным я считаю брать деньги, не соответствующие уровню квалификации, качеству работы. Когда человек не умеет назначить цену и за свою сложную работу, котоорой он долго обучался и которую делает классно, берет копейки.

0

Унизительно платить за работу в не соответствии ее выполнения. У нас как-то не правильно рассчитывают оценку работы. По принципу начальник больше получает, а работает меньше и при этом не нечет ни какой ответственности за работающих. И это на уровне государства. Надо, что бы законы работали и работодатели их выполняли. Вот тогда и работа и зарплата соответствовали.

0

У всех понятие унизитильной зарплаты разные...Даже исходя из комментариев и ответов. Я даже в голове не могу дать определение, что это такое униз.зарплата. Как это понять?? Она или очень низкая или же наоборот высокая, но унизительная...такой просто нет. Или определение не правильное. Низкая зарплата все что ниже прожиточного минимума...

0

Любая заработная плата не обеспечивающая твой прожиточный минимум-является унизительной для человека.Каждый труд должен оплачиваться и оплачиваться достойно.

0

Унизительная зарплата - это когда она ниже, чем у других, несмотря на то, что ты выкладываешься не меньше их.

0

Смотря в каком регионе. В нашем, относительно недорогом, я считаю унизительной зарплату меньше 30 т.р.

Александр-­Б С [5.7K]
А я больше 10 тыр не получал никогда и жена 7,5 тыр всего. Как то живем. А вам 29 тыр унизительно!!  2 года назад
mister [1.8K]
Вы посмотрите на цены. 1000 в день необходимый минимум.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..