Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

О чём беседовали Александр и Диоген при этой встрече (см. фото)?

Ярослав Гавриленко [58.8K] 2 года назад

О чём беседовали Александр Македонский и Диоген при этой встрече?

Тут явно диалог, но какой?

Какая ошибка в картине?

5

Знаменитая встреча Александра Македонского и Диогена происходила при большом количестве очевидцев, ведь в своей бочке Диоген жил на краю базарной площади, где постоянно был народ. Поэтому и сохранились записи об этом событии.

Диоген не был беден, его отец был менялой и по наговору был выгнан из родного города, мать умерла с горя, но мальчик успел получить к тому времени прекрасное образование. И проникнуться духом некоторых философов того времени, отрицающих пользу и важность богатства для жизни - аскетизмом.

После многих лет скитания, Диогену стало трудно передвигаться между городами и он решил "осесть" в городе Коринфе. Благо климат Греции позволял, да и "крыша" над головой нашлась - не нужная хозяину бочка. К тому же именно на базар стекались огромные толпы народа, где за совет простые горожане могли и Диогена накормить.

Проходя своими завоевательными походами, Александр привык, что уважаемые люди любого города приходят на встречу с ним и его приветствуют. Прослышав про великого философа, Александр ждал и Диогена. Но тот не явился. Александр проявил свое величие и решил посмотреть на него сам. И спросил не нужно ли чего, ибо в его власти одарить чем угодно любого.

На что последовал ответ: "Не закрывай мне солнце!"

Этим мудрец показал, что для жизни не так много и надо, чем и поразил всех очевидцев. Ведь в один миг мог стать самым богатым человеком города и не думать о ежедневной миске похлебки.

Ошибка многих художников вот в чем (здесь даже две):

1. Диоген был к тому времени уже почтенный старец с седыми волосами и более длинной бородой (ибо не стригся, и получил прозвище "собака"). Вот более реальная картина:

1. Диоген жил в бочке, но у многих бочка представляется деревянная. А если вы имеете представление, как делаются такие бочки - любую сломанную деревянную планку можно заменить. К тому же дерево (для изготовления бочек) всегда было определенных сортов и дефицитом. А вот огромные глиняные бочки-кувшины для вина всегда были в изобилии (гончарное дело было на высоте). Кроме того при жаре в такой бочке всегда прохлада, в дождь - сухо, да и найти такую треснутую или с отбитым краем и непригодную для вина или зерна найти проще.

Вот более раннее произведение:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На этот вопрос уже дан исчерпывающий ответ, однако, я не могу пройти мимо такого вопроса молча, тем более, что отвечаю довольно редко, по причине того, что отвечать почти не на что.

Да, встречу эту описывали многие. Мне особенно нравится эта история в изложении Михаила Зошенко.

Итак, о чем же беседовали Александр Македонский с Диогеном? А они говорили, так, вообще - имел место разговор, типа, "за жизнь". Причем Александр стоял, а Диоген вальяжно развалился перед царем на земле, невежа.

Однако, Александр отнесся к мудрому оборванцу весьма благожелательно, несмотря на довольно-таки вызывающие ответы старого циника(киника) и в заключении беседы сказал - Проси чего хочешь.

Видите, Александр оказался щедрее Воланда, поскольку не сделал акцента на одной просьбе.

Наверняка Диогена начали толкать в бока и шипеть в уши - Проси! Проси коня. Какого коня, проси колесницу, дурень!Виллу, виллу проси, дебил!О,боги, за что же дуракам и такое счастье - проси денег мешок, рвань подзаборная!

• Слышь, царь, подвинься - не создавай мне тень. - попросил Диоген.

Да, это известно многим, как и то, что Александр ответил, что не будь он Александром, то хотел бы быть Диогеном.

Не всем известно, что он добавил - Но хватит в мире и одного Диогена.

На что старый черт отреагировал мгновенно - А если бы я не был Диогеном, то уж Александром, точно не хотел бы быть, ибо при двух Александрах мир погибнет.

Александр шутку юмора оценил и пожал Диогену руку.

0

Александр просит Диогена вылезти из бочки и взятся за ум в столь не простое и не спокойное время.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..