Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какими газами газируют безалкогольные напитки?

ВопросОтвет [26K] 2 года назад
9

Да как правильно выразился автор СССР безалкогольные напитки газируют именно углекислым газом. Но и второй автор MaRRiella прав все напитки газируют, либо в них уже содержится углекислый газ. Единственное что я хочу добавить, что эти газы находятся в растворенном состоянии и при открытии бутылки выделяются в виде пузырьков из напитка. А вот угольную кислоту они образуют в минимальных количествах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Всегда и везде при газировании безалкогольных напитков как на производственных мощностях, так и в быту, использовался и используется лишь один газ - двуокись углерода (CO2), также именуемый углекислым. Когда он растворяется в воде получается угольная кислота H2CO3.

В последней четверти двадцатого века чуть ли не в каждой советской (а позже, российской) семье был свой сифон - аппарат для газирования воды.

Наливали в него воду из под крана (никакой бутылированной и в помине не было, фильтры тоже позже пошли), вкручивали специальный баллончик с углекислым газом (подобные сейчас в газобалонных пистолетах используются) и получали свою газировку. Мешали с вареньем, какое в доме было - и вот она уже с сиропом. Пустые баллоны сдавали назад в хозяйственный (так называли специальные магазины, торговавшие предметами хозяйственно-бытового назначения) и покупали коробку новых со скидкой.

2

У меня тогда к вам встречный вопрос-какими тогда газируют алкогольные??? Все напиткки газируются одним газом. Просто в алкогольных напитках присутствует спирт, поэтому они и называются алкогольным:-)

ВопросОтве­т [26K]
хорошо, одним - так, каким же именно?  2 года назад
MaRRiella [923]
Углекислым:-)  2 года назад
комментировать
1

Напитки, как алкогольные так и безалкогольные всегда и везде насыщают- газируют только углекислым газом. Он же двуокись углерода. Есть еще кислородные коктейли и напитки, но это новшество, используется очень редко.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..