Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Срок годности женских колготок в нераспечатанной упаковке существует?

Zaiza [32.4K] 2 года назад

Всегда было интересно, сколько лет могут пролежать колготки или чулки в закрытой упаковке, чтобы их, без ущерба для качества, достать и носить. Только что изучила две пачки колготок разных фирм, которые у меня на работе лежат "на пожарный случай", нигде не нашла срока эксплуатации.

Лежат они у меня в ящике без дела лет пять, вот и думаю - годные еще и сколько еще смогут протерпеть :))?

Андреева Ольга [237K]
Носила чулки которые пролежали " в сундуке" около 30 лет. Ничего им не сделалось.  2 года назад
комментировать
3

У меня есть подозрение, что колготки все-таки портятся. Из популярных марок пользуюсь только двумя, был случай сравнить колготки, купленные в супермаркете, где они расходятся как пирожки, и колготки, купленные в специальном магазине, но они там точно долго лежали, уже надписи на ярлычках поистерлись. Первые нормально себя вели, а вторые порвались по дороге домой и само полотно было какое-то иссушенное. Может, условия хранения в магазине были неправильные, но в таком случае и в супермаркете они не идеальны. Мне показалось тогда, что это просто из-за старости колготок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

К сожалению, мои поиски в Интернете относительно наличия срока годности женских колготок не увенчались успехом так как, ни в ГОСТе 8541-94 Изделия чулочно-носочные, вырабатываемые на круглочулочных автоматах, который был принят в 1996 году, ни в пришедшем ему на замену Межгосударственном стандарте 16825-2002 с идентичным названием от 2004 г., не существует раздела о хранении данного вида трикотажных изделий. И только благодаря помощи моей второй половинки, какая предоставила мне "во временное пользование" 2 нераспечатанные упаковки колготок фирм Giulietta и Своя линия, я могу ответить, что согласно ещё советскому ГОСТу 3897-87 (1989 г.), срок годности у них неограничен, но...при условии соблюдении следующих правил хранения:

• температура от + 5°С до 40°С ;
  • относительная влажность воздуха - 50-70 % ;
  • тёмное место защищённое от атмосферных осадков (?!).

Срок годности женских колготок.

1

Если колготки упакованы и хранятся в нормальной комнатной температуре и влажности, в месте, недоступном воздействию прямых солнечных лучей (ну не на подоконнике же они у Вас лежат) - ничего им не будет, по крайней мере, за несколько лет. Продукт не скоропортящийся совсем.

1

У колготок нет срока годности как и у любой одежды, так что можете спокойно одевать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..