Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что отвечать на собеседованиях на вопросы о детях?

Мисс Икс [12.7K] 2 года назад

Если соискательнице 35 лет, недавно вышла замуж и планирует детей. Ведь обычно не берут таких женщин на работу, боясь, что они почти сразу уйдут в декрет. А отвечать, что не планирует - не поверят: "Угу, в 35 лет она не планирует..."

Вопрос именно в возрасте, обычные хитрые ответы не помогут. В 20 лет можно соврать про планирование детей через 5 лет, а в 35 лет так ответить - это абсурд.

1

Сразу скажу, если вы планируете устроиться не на 1-2 неделю, то врать работодателю не стоит( в смысле у мужа есть дети и т.д.). Он все равно узнает правду и вот тогда в вас веры не будет. Конечно, любой работодатель пытается себя подстраховать, но если вы скажете, что вы только вышли замуж и уже достаточно зрелая для легкомысленных решений, поэтому вам необходимо хотя бы год прожить с мужем, притереться до планирования детей, вы подкупите работодателя честным ответом.

Работодатель всегда находится на распутье,т.к. любой возраст можно свести к декрету )))) А если у вас маленький ребенок, то это постоянные больничные и т.д. Поэтому не конфузтесь, отвечайте уверено и правдиво и все будет ок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мисс Икс [12.7K]
Так у меня второй год брака идет и возраст... Не поверит работодатель в "вам необходимо хотя бы год прожить с мужем, притереться до планирования детей".  2 года назад
veilen [195]
Вы напрасно думаете, что работодатель отсеивает всех потенциальных декретчиков. Вы думаете, что если на работу устраивается девочка лет 20-22, то у работодателя не возникают мысли, что ни сегодня -завтра она выскочит замуж и уйдет в декрет? Поверти возникают(я работаю в кадрах). Скажите, что в ближайшее время не планируете. Работодатель в любом случаи на все вопросы имеет свое мнение. Главное чтобы вы показали огромное количество плюсов, а риск вашего ухода в декрет небольшим недочетом. Если работодатель вменяемый(а не рабовладелец) - он вас возьмет.А в декрет могут уйти и неожиданно, что ж тогда выбор - только мужчин на работу брат!)  2 года назад
комментировать
2
  1. У меня с этим проблемы.
  2. Не получается.
  3. У мужа уже есть дети.
  4. У нас нет для этого материальной базы.
  5. Мой приемный сын уже взрослый.

Последняя фраза довольно рискованная, но из четырех других можно составить очень удобоваримое положение дел, главное не торопитесь с ответом.

1

Скажу как работодатель.

Однажды взял на работу одну даму 32х лет. Сделал это особо не раздумывая, т.к. её профессиональный уровень, опыт и профессиональные связи были выше всяческих похвал. В общем взял специалиста не глядя на то, что она женщина. На тот момент, я был довольно молодой руководитель с либеральными взглядами и полной уверенностью в том, что людей нельзя делить по гендерному признаку. Боже, как я ошибался и как потом за это жестоко поплатился.

По началу всё было просто замечательно. Спецом она оказалась и впрямь достойным. За работу взялась с желанием и охотой. Все три месяца испытательного срока пахала как вол. Я на радостях ей премию выписал и благодарность приказом провёл с занесением в личное дело. Всё полярно изменилось в день окончания испытательного срока. Точнее узнал я об изменениях через пять дней - пришло заказное письмо с уведомлением, датированное днём окончания испытательного срока. В письме справка о беременности этой дамы и срок 9 недель. С тех пор началось.

Дама та, полярно поменяла своё отношение к работе. А проще говоря вовсе перестала работать. Приходила она на работу ровно в 8 утра, сидела в своём кресле скрестив ручки ровно 4 часа и уходила. На все просьбы хоть что то сделать или хотя бы передать другим работникам свои дела отвечала категорическим отказом. Всё это вылилось в проблемы со своевременной сдачей доверенного ей проекта и санкции со стороны заказчика. Санкции эти выразились не только в денежном эквиваленте, но и в виде серьёзного удара по деловой репутации. С тех пор....

С тех пор в стране, где беременную невозможно не то что уволить, а даже дисциплинарную ответственность наложить,я, как впрочем и все остальные работодатели, веду себя соответственно.

Таким образом, кем бы Вы ни были, с точки зрения профессиональных плюсов, у Вас есть один минус, который все Ваши плюсы перечёркивает: - Вы молодая, бездетная женщина!

И в большинстве случаев это означает что Ваше резюме, не стоит даже читать.

Не сочтите сей опус за личное оскорбление, просто таковы реалии современного Российского трудового законодательства.

Мисс Икс [12.7K]
Получается, женщине вообще не устроится на работу. Когда я была моложе и не замужем, мне говорили: "А вдруг Вы замуж выйдете и в декрет уйдёте?". Молодых мам не берут на работу, потому что у них маленький ребёнок и поэтому частые больничные. А тех женщин, у которых уже есть более взрослые дети опять же не берут на работу, потому что им уже под 40, а у нас таких не любят, а любят 20-летних. С которых, в свою очередь требуют опыт. Также и у меня. Даже если я сейчас рожу будучи безработной, мне потом всё равно не устроиться на работу, потому что ребёнок будет маленький. А когда он подрастет мне будет уже 40 лет и меня не будут брать на работу по возрасту. Выхода у меня нет.  2 года назад
SKYDIVER-7­6 [5.5K]
Вынужден признать, что Вы правы! Именно вынужден потому, что иной раз ну очень хочется взять на работу женщину, т.к. из всех прочих кандидатов на вакансию, она явно выделяется в лучшую сторону. Однако наши законы...
Вы вообще читали ТК? Если нет, то почитайте. Закон категорически и абсолютно охраняет права беременных работниц, напрочь исключая даже намёк на обязанности и дисциплинарную ответственность за не исполнение своих обязанностей. Это реальность, против которой не попрёшь. Мой горький опыт общения с беременной и юридически подкованной работницей принёс мне 9 млн. только прямых убытков! В виде штрафов за срыв сроков сдачи проекта, судебных расходов, досрочного расторжения контракта. Убытки косвенные, в виде потери деловой репутации я даже считать не берусь! Как Вы думаете, после такой встряски, как я себя буду вести на собеседованиях с молодыми, бездетными женщинами?
 2 года назад
Мисс Икс [12.7K]
Вам попалась такая работница. Неужели Вы думаете, что все такие? У меня были коллеги, которые до самого выхода в декрет в командировки ездили на суды, т.е. испытывали физические и моральные неудобства в таком положении. Кто-то также пахал до вечера, чтобы всё успеть сделать до выхода в декрет. Все люди разные и беременные женщины тоже. А одну знакомую девушку работодатель неимоверными нагрузками и моральным давлением довел до выкидыша, хотя она старалась как могла выполнять свою работу несмотря на беременность. Вот так вот взяли и исковеркали жизнь исполнительному и ответственному сотруднику. Я думаю, после такого у неё всё желание пропало пахать не видя продыха на какого-то дядю.  2 года назад
SKYDIVER-7­6 [5.5K]
А вот в этом и есть квинтэссенция нашего диалога! В реалии выходит что я, как работодатель, должен целиком и полностью положиться на порядочность работницы. Иные рычаги воздействия законодательно не предусмотрены. Более того - прямо запрещены!
Тогда зачем мне этот головняк (пардон за мой плохой французский)? Не проще выбрать на ту же должность мужичка, который согласно ТК имеет помимо прав ещё и обязанности, за не исполнение которых или не надлежащее исполнение, я могу ему объявить выговор, лишить премии, уволить за нарушение трудовой дисциплины, да просто облаять семиэтажно в приватной беседе не опасаясь, что в результате у него случится выкидыш? Разумеется проще! И уж коли есть более простой и более предсказуемый кандидат на вакансию, я выберу его.
 2 года назад
Мисс Икс [12.7K]
Я же говорю, что Вы из таких вот работодателей, которым нужны рабы, а не работники. Интересно, на что должна положиться женщина, при устройстве на работу к работодателю? Работодателей порядочных вообще днем с огнем не сыскать.  2 года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
0

Четкий вопрос. Мои дети появились после моих 30-ти. Раньше я отвечала на вопрос есть ли дети: "Нет!" Уверенно глядя в глаза задающему вопрос или оставляла пустой строчку/строчки про детей. Сейчас говорю, что есть малыши, а как я с ними буду справляться? -мой ответ - есть родственники. Уже 2 раза прокатило (на подработки устраивалась).

Мисс Икс [12.7K]
Ну это когда уже дети есть, то есть декрет сотрудницы работодателю не грозит, а вот когда их нет...  2 года назад
Солнце 45 [26.7K]
нет и не планирую, самое главное взгляд не отводить и улыбаться)) поверьте, именно уверенность в себе помогает  2 года назад
Мисс Икс [12.7K]
У меня на одном собеседовании после такого ответа начали допытываться: "ну всё же у Вас возраст, пора бы уже..."  2 года назад
Солнце 45 [26.7K]
отвечайте, что вы "чайлдфри" и улыбайтесь. обычно это слово мало кто знает, поэтому перестанут доставать, не станут показывать свое незнание термина  2 года назад
комментировать
0

Можно просто ответить, что не видите связи между сим вопросом и вашими профессиональными навыками, которые и должны обсуждаться на собеседовании. Вообще я лично такие вопросы считаю бестактными, ибо сейчас у 50% пар проблемы с зачатием, и то, что происходит в их спальне - уж точно не забота работодателя.

SKYDIVER-7­6 [5.5K]
Работодателю не важно что происходит в Вашей спальне. Ему важно знать свалит работница в ближайшие пол года в декрет или нет? Стоит ли ей доверять ответственную долгосрочную работу без опаски что она в самый ответственный момент воспользуется своими законными правами и просто уйдёт, оставив ему (работодателю) недоделанный проект и головную боль с поиском нового исполнителя.  2 года назад
Lenore [70.3K]
Законное права vs.головняк потенциального (!) работодателя - мне кажется ясно, что в этом списке наименее важное. Сваливают и те, кто не планировал, а порой от планирования до сваливания проходит лет 10, так что ответ на данный вопрос на самом деле малоинформативен.
Кстати, от работодателей уходят не только по причине декрета, а уж от чрезмерно любопытных, тем более.
 2 года назад
SKYDIVER-7­6 [5.5K]
А работодателю не нужны головняки! Ему нужны работники, ответственные и исполнительные. Именно за ответственность и исполнительность им и платят. Иначе будут проблемы со стороны заказчиков. Так вот что бы исключить саму возможность возникновения этих проблем, работодатель БУДЕТ задавать неудобные и не корректные вопросы. Ответ в стиле "я щетаю такой вопрос не уместным", автоматически поставит потенциального (!) работника в список тех, кому отказано в соискании вакансии.  2 года назад
Мисс Икс [12.7K]
Мне за ответственность и исполнительность платили гроши и только взваливали и взваливали больше работы, а зарплату не повышали. Современному работодателю в России нужны рабы, которые будут жить на работе и приносить прибыль работодателю в карман, а он им жалкую подачку в виде низкой зарплаты. Никто не ценит ответственность и исполнительность, но все ими пользуются.  2 года назад
SKYDIVER-7­6 [5.5K]
У ответственности и исполнительности есть УРОВЕНЬ. Чем выше уровень, тем выше зарплата. Ответственная и исполнительная уборщица, всегда будет получать меньше ответственного и исполнительного руководителя отдела - это аксиома.  2 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

Женщина в 35 легко может не планировать детей, особенно ели они у неё уже есть. Это личное дело каждого и объяснять всем почему и как совсем не обязательно. 35 лет - это уже не тот возраст, когда стоит бояться такого вопроса. Нужно быть смелее и всё.

Мисс Икс [12.7K]
А если детей нет? Этот вопрос, кстати тоже часто задают.  2 года назад
Bokatashka [21.9K]
Что бы Вы не ответили на этот вопрос, это нужно делать с уверенностью. Кому какое дело до Вашей личной жизни? А это именно Ваша личная жизнь. Надо говорить так: "Нет, я не планирую беременность". А про себя думать, но если Бог даст, то я буду рада. Вот и всё.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..