Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вы укладывайте спать своего ребенка днем? А на ночь?

1111Юлия [16.8K] 2 года назад

Похоже, я совсем не умею укладывать детей спать. Нашей дочери год и 10 месяцев и как бы я не старалась, она засыпает тогда, когда захочет. Может быть опытные мамы поделятся секретами, как уложить ребенка спать вовремя?

тэги: дети, сон
категория: семья и дом
1111Юлия [16.8K]
Большое всем спасибо за ваши ответы!  2 года назад
комментировать
3

У меня трое детей. У старших разница в 2 года, поэтому есть определенный опыт, как уложить детей спать.

Тут главное выработать определенный режим и все врмя его придерживаться.

Я приучила их спать днем после обеда. То есть утром мы завтракали и шли гулять. Приходили обедали и сразу ложились спать. Дети были уставше после прогулки и сытые. Просто укладывала их в кровтки и ложилась с ними. Не разговаривла просто лежал. Так я сама немного отдыхала, а они засыпали. Когда они засыпали я шла заниматься домашними делами. Потом они привыкли и я стала сразу уходить, а они засыпали сами.

Да, желательно днем окна закрывать шторами, осрбенно, если у вас солнечная сторона.

Что касается ночного сна, то вечером я их укладывала в 8 перед приходом папы, чтобы они не успли возбудиться от его прихода, выключала свет и уходила в другую комнату. По-началу все-таки приходилось сидеть с ними пока уснут. Потом стали сами засыпать.

После, когда дети немного подрасли и стали активо общаться, возникла проблема с засыпанием. Мы решили ее, купив двухьярусную кровать. Они друг друга не видели и засыпали.

Сейчас у меня малышка, ровесница Вашей. Но пока она на ГВ пролем с засыпанием нет. Однако я заметила, что она уже выработала у себя определенный режим. Встает утром в 8.00, завтракает играет, а уже в 10 готова опять спать. И в это время ее можно спокойно уложить и без груди. Спит она час-два, встает в 12. И до вечера (я ее укладываю в 21.00), так устанет, что иногда засыпает без груди.

Если не уложить днем в 10, то в 12-13 она уже разгуливается и уложить можно только с грудью. Если еще передержать - до 14-15 то она сма "упадет без сил" спать, и прспит часа три, но тогда в ночь ляжет спать только в 23-24 и то только с грудью. Этот вариант меня тоже не устраивает.

Так что Вам могу порекомендовать выработать режим. Понаблюдайте за своей малышкой, она Вам сама подскажет свой режим. Главное четко придерживаться режима и будет все хорошо. Здоровья вам с малышкой!

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Маленькие дети очень зависимы от режима и ритуалов. Если коротко, то нужно, четко и методично будить ребёнка в одно и тоже время, затем кормить, затем гулять, обедать и ложить в одно и тоже время на дневной сон. В возрасте около двух лет, дневной сон должен быть один и, в идеале, нужно укладывать ребёнка не ранее чем через 5-6 часов после пробуждения(иначе намучаете и ребёнка и сами). На ночной сон нужно уходить также где-то через 5-6 часов после дневного. Т.е. обязательное условие успешного засыпания, это нормальные промежутки, за которые ребёнок действительно захочет спать. Ну и не забывайте про ритуалы перед сном - никакого телевизора, купание, песенка, любимая игрушка...

2

Мои двое детей тоже ложатся в одно и тоже время примерно. Младшему 1,8 года. Утром встает 8-9 часов, кушаем, гуляем или дома играем, потом обед, потом идем спать (примерно 12.00-12.30, в зависимости, когда проснулся). И он уже знает, я ему говорю, "иди в свою кроватку", он идет, ложимся,сын в свою кроватку, я рядышком. Лежит, крутится, вошкается недолго и засыпает. Сейчас стала у него такая привычка, чтобы я его за ручку держала, пару месяцев назад, я его клала и шла мыть посуду, приходила, он уже спал. Вечером тоже примерно так же, умылись, одели пижаму и идем в кроватку, выключаем свет и засыпаем. Время почти всегда одно и тоже. По моему ребенку сразу видно когда он хочет спать. Как тут уже сказано, дети зависят от ритуалов и режима. Мой может бегать, бегать, как умылись, одели пижаму, все... он сразу как то хочет спать)))) начинает тереть глаза.

2

Я не опытная мама, ребёнок возраст вашего, первый. Укладывают в то время, какое он "выбрал" себе сам, но каждый день примерно в одно. Днём раньше спал в 11, теперь часа в 15.

Все ещё на ГВ, поэтому проблемы нет, овисел на груди и заснул. А вот вечером, чтобы уложить, я сначала переводу все игры на спокойные: подсовываю ему книжки и мы вместе смотрим, показывает что-то игрушками и т.д. только чтобы не бегал т не прыгал. Можно искупать, но у нас это не каждый день. Дальше я беру его на руки и этого извивающегося чеовячка начинаю просто укачивать. Он сопротивляется, но быстро понимает,что мама его не выпустит. Опять берёт грудь и сам старается уснуть. У нас так. Дальше буду пробовать ему сказки рассказывать, сидеть, поглаживать. Да! обязательно выключаю свет, когда укачиваю и это тоже сигнал к тому, что мы ложимся спать. Он понимает.

1

У нас в этом возрасте был четкий режим. Не было такого, что где играет, там и заснула. Сон был в коляске на улице.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..