Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Стоит ли воспринимать всерьёз обидные слова, сказанные во время ссоры?

LenaLight [23.8K] 3 года назад

Во время ссор и скандалов люди говорят друг другу обидные слова и упрёки - стоит ли придавать им значение, или же сослаться на то, что это было сказано сгоряча? Ведь часто слова забываются, а чувство обиды остаётся, разъедая душу так, что отношения бывает тяжело "склеить"...

22

До недавнего времени я считала, что обладаю достаточно мягким характером, "сглаживающим" острые углы... но не тут то было.

Между родственниками назревал долгие годы конфликт, со смертью бабушки этот "чирий" вскрылся, в результате которого мою маму обвинили в том, чего она не делала. Не буду вдаваться в подробности.

И тут ко всеобщему удивлению многочисленных родственников - меня понесло!

Мама моя - очень замечательная и справедливая женщина, это слова даже не любящей дочери, это слова многих людей, которым довелось с ней познакомиться.

Так вот, после того, как на нее вылили "ушат грязи" - я поставила всех на место! И какие только слова не летели с моих уст!!!

На них в пору можно было, да и нужно было обидеться! Мне, если честно, было все равно на тот момент, я хотела поддеть больней, дать почувствовать взрослым людям - какого это, на своей шкуре испытать шок от гадких слов, испытать боль и стыд за свои ранее оброненные слова в адрес моей мамы...

Никому и никогда не позволю обидеть моих близких, а тем более за то, чего они не совершали и не делали. Костьми лягу, кричать буду, орать буду, обижать буду, но в обиду своих не дам! И пусть я не права, это правда моя)))

Отвечая на Ваш вопрос скажу лишь одно - надо воспринимать слова, обращенные Вам, нужно слышать, какой посыл идет Вам и учесть то, что было предвестником в образовавшемся углу, где эмоции зашкаливают и обида и злоба душат сердца...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Слова сказанные во время ссоры - это то, что человек замалчивает, "утаивает" порой даже от себя. С одной стороны, выражения, в которых в такие моменты выражаются претензии, имеют экспрессивную окраску и очень эмоциональны - вот на это обращать внимание не надо. А на суть... - следует. Успокоившись нужно непременно поговорить с человеком и попросить его объяснить, что он имел ввиду. Как правило, человек действительно уже корректно и обосновано выражает свои эмоции и недовольство. И вот тут и есть как раз тема для поиска компромисса.

3

Я воспринимала всерьез, даже учитывая, что человек сказал их сгоряча, но ведь возможна и другая ссора, а если человек умеет бить побольнее, то ничего не помешает ему сделать это и пятый, и десятый разы. Я не такой человек, я с трудом говорю обидные вещи, облить свысока могу, но это защитная реакция.

2

Я думаю, что с годами успокоилась моя душа, но иногда столько обиды накапливается в памяти, что иногда ты не сдерживаешь эмоции и эмоциональные всплески, но это всё лишнее, нужно забыть все обидные слова, сказанные в ссоре, пора собирать камни и пора прощать мелких людей за их мелкие грешки перед тобой, стать царственным и сильным, как и подобает великому начальнику рода,а то мелкие порывы и мелкие страсти избороздят твой лоб и помешают твоему гордому взгляду на мир.Прости всех , прости, - говорит мне логика, прости те мелких и подлых родичей своих, кто даже во время похорон твоей жены думали как заработать на тебе деньги. Это их натура, ты другой, ты - ариец, ты выше их по своему положению и по движению своей крови, не обращай внимания на все обидные слова,все обидные сплетни, ибо мелки все они перед вечностью, ожидающей тебя...

2

Во время ссор с близкими людьми нередко мы начинаем "кидаться" обидными словами. Но стоит учесть, что во время таких конфликтов у обоих сторон происходит эмоциональный всплеск, во время которого трудно говорить ложь. Поэтому, стоит прислушаться к словам обидчика, но и не воспринимать близко к сердцу, ведь даже маленькую оплошность во время конфликта могут приукрасить настолько сильно, что в итоге вы остаетесь в дураках. Подобные конфликты очень полезны, но в тоже время опасны. Если у вас с близким человеком возникли недопонимания попробуйте в спокойной обстановке обсудить все интересующие вас подробности и найти компромисс. Важно чтобы обе стороны были заинтересованы в данной проблеме.

2

Во время ссоры мы говорим очень много гадости друг другу. Конечно, лучше бы воздержаться от них, но иногда, мы просто не можем. Так нас и прет, так из нас все и лезет. Как быть? Что делать? Ответ один, не допускайте поведение, за которые потом будет стыдно. Гнев проходит, а отношения остаются. Понимайте друг друга.

1

Да вы правы так часто бывает, что во время ссор люди не стесняются в выражениях. Вы наверное имеете ввиду когда мужчина ругается с женщиной, или муж с женой, в этом нет ничего страшного, все бывает и все проходит, самое главное если вы искренне любите друг друга и миритесь в конечном итоге. Понятно, что остается неприятный осадок, но необходимо идти на компромиссы иначе добра не видать.

1

Нет, не стоит! То что говорится с горяча, это скорее всего говорите не вы, а ваша какая-нибудь другая часть мозга. Поэтому лучше моментально забыть те слова которые сказали вам, или вы кому-то сказали. За такое поведение действительно иногда становится стыдно, поэтому если дело доходит до скандала, то лучше всего покинуть то место где все это должно произойти.

1

вот как раз во время таких инцидентов и стоит принимать все слова во внимание.Именно в такие моменты вы узнаете о многих вещах о которых без этого скандала вы б так и не узнали ,а вовремя скандала или ссоры человек говорит то ,что хотел давно сказать но не мог.

1

Слова конечно разные, кто-то просто что называется не фильтрует, такие слова можно и не принимать всерьёз, а кто-то хочет укусить очень больно и бьёт по определенным точкам, такую обиду сложно простить.

Всё же надо себя пытаться сдерживать и даже в ссоре.

1

Я считаю, что во время ссор и скандалов на обидные слова и упреки иногда им стоит придать значение и обратить внимание. Хотя советуют оболочка простить, но я не могу простить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..