Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Подскажите, как правильно: "пОсты" или "постЫ"?

Саша Синицына [20.6K] 5 лет назад

И я не о религиозных постах говорю, а об интернетовских постах, то бишь сообщениях на форумах, в сообществах и различных блогах.

Это слово часто встречается в интернете, но редко - в повседневной жизни, потому никогда не слышала, как употребляется данное слово в живой речи.

Тем не менее, хотелось бы быть грамотным человеком и знать, как правильно говорится: пОстов или постОв, пОстам или постАм, пОстами или постАми и т.д.

Слово это происходит от английского "post", потому чисто этимологически логично было бы ставить ударение на первый, корневой слог.

Как обстоит дело в закреплённой наукой норме употребления данного слова?

PS. Просьба не читать нравоучений о том, что нужно использовать исконно русские слова и не употреблять пришедшие из других языков неологизмы. Такие ответы мне не интересны.

Просьба отвечать ТОЛЬКО по сути вопроса, без демагогии.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

1

Мне кажется, здесь нет четкого правила, как ставить ударение, т.к. слово пост - сленговое и не так давно появилось в русском языке (ну, относительно). Говорят и пОсты, и постЫ. Я ставлю ударение по второму варианту, то есть постЫ, постОв, постАми. Мне кажется, это более правильно, т.к. в русском языке ударение смещается.

система выбрала этот ответ лучшим
1

А я думаю, что интернетовское слово " post" сродни слову "почта" ( посhта ) и , если говорим пОчты, пОчтой( мн. число), то и рОст и пОстом, а не постОм, где стоит часовой в дозоре и наблюдает за ситуацией вокруг.

0

Меня учили, что ударение существительных можно проверять уменьшительно-ласкательной формой, ну например: тОртик - значит тОртов, грибОчек - значит грибОв.

Если руководствоваться этим, то выходит пОстов!

P.S. почему от этого слова у всех первая мысль возникает о религиозном посте? У меня сразу военная тематика: выставить посты, пост охраны и т. д.

0

Ага, особенно с учетом того, что такого слова нет))) Орфографический словарь в помощь))))) А так люди творят чудеса со словами, придавая им различные смыслы и звучания в зависимости от своего настроения, желания и степени образованности)))

Саша Синицына [20.6K]
Такое слово есть.
Его не было в период СССР по известным причинам, потому в моём словаре, выпущенном в 1973 году, его нет.
Но мир развивается, в жизнь входят новые технологии, и словарный запас обогащается.
И люди не творят никаких чудес, а дают названия своим новым выдумкам.
Добро пожаловать в 21 век.
 5 лет назад
комментировать
0

Слышала в фильме "постА" в интернет-значении, чему опечалилось, так как сама фиксировала ударение на первом слоге, а с таким ударением звучит как религиозный

0

Это как лифт ... так и пост ... вы же не говорите лифтЫ ! Так и постЫ ! Ухо режет .. на первый слог ударение ... это мое мнение, не навязываю

0

Ну, как по мне, то пОсты - религиозное, а вот постЫ - именно интернетовское.

Саша Синицына [20.6K]
Нет, религиозные "постЫ" - это даже не 100, а все 1000% :)  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..