Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Как научиться высыпаться меньше, чем за 8 часов?

Blue Swan [7.5K] 2 года назад

Если часов для полноценного сна и отдыха не хватает...

Люди, которые мало спят, в чем ваш секрет? Где вы находите силу и энергию на целый рабочий день?

Xzfyyf [24.2K]
Знаю по своему опыту (долгое время спала по 4 - 6 часов), что, чтобы чувствовать себя более-менее бодрой для активного, насыщенного различной (особенно умственной) деятельности дня, нужно также недоедать. Я говорю серьезно - на полный желудок делать что-либо полноценно вообще трудно, какое-то время в сон клонит, или к пассивному отдыху, не говоря уже о тех, кто мало спит - сморит на месте)
Хотя все же лучше спать по минимуму, но достаточно, иначе уровень выносливости пойдет на спад, долго так не продержишься. Только у единиц организм устроен так, что им хватает меньше 8 часов сна без ущерба для здоровья.
 более года назад
комментировать
9

Я сплю на современном своём этапе меньше восьми. Приблизительно 5-6 часов. До шести довольно редко дотягиваю. Но высыпаюсь. Потому что:

1. Сплю в темноте.
  2. Не имею никакого звукового фона в виде радио, телевизора или компьютера.
  3. На ночь не смотрю ужасов.
  4. Изредка смотрю перед сном 10-15-минутные ролики, которые усыпляют меня. Это уроки массажа или что-то подобное. На видео должно быть много монотонных движений.
  5. Засыпая, я знаю, что завтра у меня уже очень интересный и насыщенный день, за который нужно многое успеть.
  6. Я реально устаю за день. Физически. Мой темп жизни максимален. И мне, как говорится, "только бы до подушки".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Научиться высыпаться за промежуток времени, которое намного меньше того времени, которая считается суточной нормой сна, это уже отклонение, и непорядок в мозгах. Да есть люди которым хватает 5-6 часов, после чего они чувствуют себя идеально, но это, скорее всего, индивидуально и зависит от своеобразия мозга, опять таки отдельного человека.

Научиться чему то, которая требует времени и терпения, всегда трудно.

Сон не исключение.

Чтобы научиться выспаться и уложиться в короткий промежуток времени, прежде всего нужно будет ложиться спать строго в определенное время суток, то есть по режиму.

Второе, это шумоизоляция и полное отсутствие света.

Третье, за час до сна, отключить доступ информационного потока в мозг: телевизор, радио, компьютер, в замен легкая прогулка на свежем воздухе.

В конечном счете, как только вы начнете просыпаться с природой на рассвете, тогда вы сами поймете ,что у вас все получилось.

4

Если ложиться спать раньше десяти вечера, то большой шанс выспаться и за 6 часов. По крайней мере у меня так.

Еще главное чтобы день был насыщенный, а вечер более спокойный (в плане событий, а не физической нагрузки), чтобы нервная система была не перевозбуждена от событий. Либо нужно уработаться физически на столько, чтобы упасть и уснуть, иначе мозг не даст уснуть и будет выдавать всякие грандиозные идеи или такие же грандиозные вопросы, без размышления над которыми вы не уснете, а это занимает не один час. Если же этого не удалось избежать, то держите рядом с кроватью блокнот, куда можете записать все свои вопросы и идеи и разобраться с этим после сна.

4

А я вот сторонница того, что спать надо не меньше 8 часов. Вот у меня работа такая, что если в первую смену, то вставать надо не позже 5.30 утра. Я сама-по-себе сова и это для меня дикое мучение. Пришлось перестраиваться.Но вот что могу сказать. Если вы даже проспите всего 4-5 часов, будете себя чувствовать бодрым и отдохнувшим, если заснете в 21 - 22 часа. Лично у меня так. Но если я усну после 24.00 - я потом ужасно себя чувствую и выгляжу. Проверено.

3

Чтобы высыпаться лучше и быстрее нужно:

1) Обязательно проветривать помещение, в котором спите или спать с открытым окном

2) Ложась спать,одевать минимум всякой одежды, чтобы тело дышало. Отказаться от всяких пижам, тесных и обтягивающих плавок и т.д.

3) Поверхность кровати,на которой спите, должна быть ровной и достаточно твёрдой, чтобы тело во время сна находилось не в скрюченном положении. Лично я, на относительно твёрдой кровати высыпась быстрее, чем на пружинных или паралоновых диванах.

4) Подушка должна быть не очень большой. Лучше использовать маленькую подушечку или шейный валик для того, чтобы позвоночник находился во время сна более ровным.

5) Спать также нужно научиться на спине. Именно лёжа на спине тело может нормально расслабиться ни где и ни чего не пережимая, и не отлёживая. Именно на спине тело лучше всего отдыхает, а значит быстрее восстанавливается после нагрузок.

6) Кушать нужно не менее чем за 2 часа до сна чтобы пищеварительная система также могла отдохнуть ночью от работы.

7) Вставать, просыпаться нужно утром, не позднее 7 часов , тогда организм чувствует себя бодро. Если просыпаться позднее, то целый день ходишь сонный.

Вот такие основные семь пунктов, чтоб быстрее выспаться.

3

У меня бывает очень напряженный график работы, поэтому времени на сон катастрофически не хватает. Чтобы как то это "наверстать", применяю такой метод (не помню где прочитал или сам вывел, но практически испробовал на себе много раз) - когда ложусь спать, стараюсь найти твердую, ровную поверхность (кушетка, специальные матрасы и т.д.), под голову ложу небольшую, в меру жесткую, подушечку. Сверху набрасываю легкий плед (чтобы не было жарко). В таких условиях вполне хватает 2-4 часов чтобы выспаться и, проснувшись, быть бодрым и работоспособным.

2

Цель нужна чтобы раньше просыпаться, не такая что "надо опять на работу идти", а нормальная которая драйв дает - свое дело, интересная встреча/мероприятие и т.д. Тогда выспаться и за 4 часа можно. У каждого конечно индивидуально.

1

Рецепт - 1 стаканий водовки и через 20 минут в люлю , просыпаешься часов через 6 выспавшимся и бодрым .

Этот рецепт мне рассказали дальнобойщики - на самом деле после тяжелого рабочего дня надо снять стресс и водка еще помогает расслабить мышцы и отключить сознание и за счет этого получается , что и мозги отдыхают и организм - я много раз пробовал и мне помогает ...

1

Недавно где-то прочитала, что сон с 8 до 9 вечера равен 7 часам полноценного сна, с 10 до 11 - шести часам, с 11 до 12 (вечера, опять-таки) - пяти часам и так далее. Правда это или нет - не знаю, но что мешает испытать сие утверждение на себе? Или хотя бы ложиться спать до 11 часов вечера.

0

Я сплю не меньше восьми,а женщинам нужно и больше,я считаю.Хронический недосып ни к чему хорошему не приведет,на себе проверено.Засыпайте в 10 и до шести у вас будет 8 часов.Если нет возможности,хотя бы отсыпайтесь в выходные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..