Деноминация в Беларуси - какое здание изображено на купюре 5 рублей?

Elden [684K] 7 лет назад

Каменецкий столп - правильное название этого исторического строения . Построен в конце тринадцатого столетия князем Владимиром Васильковичем . Это памятник мирового значения , внесен в список охраняемых объектов ЮНЕСКО .Белой вежей этот памятник "окрестили" журналисты .

С Каменецким столпом одна история приключилась, еще в советские времена. Прислали нового начальника в район , и когда ему показали этот исторический памятник , объяснив , что это Белая вежа , начальник сказал: - "Но она же красная !" И ...приказал побелить. После обращения краеведов в министерство культуры , пришло распоряжение помыть Каменецкий столп , известь может нанести вред , решили реставраторы , но историю с побелкой местные жители помнят до настоящего времени.

На обратной стороне новой пятирублевой купюры изображение фрагмента старинной части города Бреста , (до 1939 года Брест -Литовска) , исторический "Детинец" , место основания города .

И на купюрах других номиналов тоже изображены исторические памятники Беларуси.

система выбрала этот ответ лучшим

На новой 5-ти рублевой купюре , вводимой в Беларуси с 1 июля 2016 года (вместо действующей банкноты в 50 000 BYR) на лицевой стороне изображена знаменитая Белая вежа (башня), давшая название окружающей её Беловежской пуще. Находится она в городе Каменец на Брестчине.

На обратной стороне - археологическое городище славян в том же регионе.